Я искренне сочувствую немцам. Они уже 65 лет вынуждены оправдываться за то, что замутил Муссолини в 20-е годы. Поэтому каждый раз, когда слышу или вижу про фашистскую Германию или немецко-фашистских захватчиков, меня немного передерггивает. По-моему, фашизм не имеет национальности.
Все началось с биатлонных веток, где несовсем адекватные болельщики раздувают противостояние Германии и России и через коммент настойчиво просят показать немецким спортсменам Берлин в 45-м, к которому в лучшем случае имеют отношение в виде дедушки-ветерана, который до этого самого Берлина дошел. На мои робкие возражения о том, что вообще-то уже 65 лет прошло, в Германии самое крупное антифашистское движение, сроки за свастики и прочее, комментирующие возмущались, что МЫ сделали Германию, хотя и неизвестно, где бы были эти самые комментирующие тогда, в 45, в Берлине или бежали бы подальше от линии фронта.
А я, наивная, всегда думала, что мы победили именно фашизм во всех его проявлениях...
А вообще сегодня Вальпургиева ночь)) И именно 30 апреля 1945 года в канун праздника Гитлер покончил с собой
