12 лет

Это пять!

Маша, так ты вегетарианец, а к сыроедению относишься скептически. Я верно поняла? моя близкая подруга очень верит книгам про-сыроедческим. У меня нет времени разбираться с мифами и опровержения искать. Несмотря на мое образование, я совершенно некомпетентна, и это заняло бы у меня уйму времени. Я в недавнем прошлом шерстила книгу Котока против вакцинации и читала про-прививочников. Пришла к выводу, что он им про ерему, они про фому. Вирусологи прекрасно освещают тему иммунитета и теорию и упрекают антипрививочников в темности, Коток же, как историк медицины, приводит доказательства провальности реализации вакцинации на практике. Я бросила читать, сделав свой выбор, да и, возможно, многое ускользнуло от меня. Зачем ты мониторишь тему вег/сыр? т.е. ты сделала выбор для себя (а для детей?), но хочешь быть в курсе новостей.? или ты стараешься популяризировать эту тему? или борешь на форумах с ересью? Мне просто интересно, из любопытства. А дальше вопросы не просто из любопытства: Встречала ли ты толковое освещение вопроса "незаменимых аминокислот" и "самоперевариванию пищи", ферменты в которой не денатурированы нагреванием. Про последнее я подумала только, что попадая в организм, белки все равно подвергнутся лизису, не температурой, так химически и все равно организм будет переваривать все только собственными ферментами. Я права, как ты думаешь? ты опираешься только на общие знания, анализируя и фильтруя? Ты знакома с книгами, исследованиями авторов, последовательно разбирающими тему сыроедения, выявлением абсурдных утверждений? (тогда - поделись ими).
24.05.2012
у меня не специально получается)) постоянно в сети натыкаюсь на фриков, доказывающих пользу того или иного типа питания. и иногда не могу пройти мимо))) понимаешь, я не знаю, откда пошел этот миф о вреде нагретой пищи. ведь даже в природе многие плотоядные товарищи дают мясу подтухнуть, т.е. в любом случае немного ферментируют пищу перед употреблением. к тому же в природе опять же не все так просто, как многие хотят показать: нет там ни чистых хищников, ни чистых травоядных. так или иначе и те, и другие едят оба типа пищи. можешь представить корову, которая выплевывает насекомых, когда жует траву?)) еще древние люди, к которым так любят отсылать натуропаты и прочие сыроеды, и человек современный - это несколько разные люди. и то, что было полезно древнему человеку, современному может быть просто вредно. приспособление к изменяющимся условиям среды - основа выживания. я не могу долго читать авторов, которые говорят о существовании чистой углеводной пищи, как та же Оганян, и вреде чужеродного белка. и не верю Шаталовой, упомянутю ниже Нико, которая во введении к своей книге пишет об уменьшении продолжительности жизни в исторической ретроспективе. если очень надо, могу подробнее почитать и разобрать.
25.05.2012
спасибо Маш, приятно всегда читать тебя. После твоих постов многие пазлы складываются
24.05.2012
и тебе спасибо.  про пазлы интересно)
24.05.2012
ерунда какая-то...я не поняла)))))
23.05.2012
см. апд
23.05.2012
А ну понятно теперь))))) а никто ему такой коммент не оставил про таблицу хим.элементов?
23.05.2012
конечно, я написала)
24.05.2012
молодец))) он, навреное, промолчал, переваривая?
24.05.2012
нет, конечно) в его мире наукой правят диетологи, стоматлоги и косметологи)
24.05.2012
сколько же лет умняшке?
24.05.2012
потрясающий человек)))))) забавный, а вот твои замечания очень полезны!
24.05.2012
собственно количество лет непринципиально.
24.05.2012
не принципиально,конечно, но смешно, если ему за -дцать и он верит во что хочет, не думая
24.05.2012
таких много, к сожалению.
24.05.2012
Я тоже не поняла
23.05.2012
см. апд
23.05.2012
Я не думаю, что человек имел в виду эти элементы. Скорее всего обобщил: витамины и все остальное, что может распадаться принагревании. Другое дело, что он не в курсе, что каротин (к примеру) усваивается лучше из вареной моркови. И не все витамины разрушаются. В общем, человек не показался мне грамотным, но он и не претендует, так что... Понять и простить))
24.05.2012
таки позиционирует себя как гуру сыроедения, но при этом не понимает разницу между элементом и веществом)
24.05.2012
Сыроеды в большинстве своем "гуру", раз додумались до сыроедения:))
24.05.2012
ага) одна Оганян с "углеводными" продуктами и чужеродным белком чего стоит, хоть и биохимик)
24.05.2012
Она биохимик? Хм, странно. Вот Шаталова точно биохимик, но она и не продвигает сыроедение, хотя про сырое много чего говорит.
24.05.2012
ну по крайней мере позиционирует она себя как биохимика, но я сильно сомневаюсь в ее компетентности.
24.05.2012
эээээ...ничего не поняла...почти...можно подробнее для чайников?
23.05.2012
см. апд
23.05.2012
это я как раз уловила) я про ядро.... да лан, мне в биохимии все равно не разобраться с ходу) Я знаю, что полезно есть сырые овощи, но сыроедению все-таки предпочитаю ведическую кулинарию (читай: я фанат индийской кухни))))))))). кстати сказать, среди сыроедов мало тех, кто просто ест яблоки или морковку (утрируя), они таааак заморачиваются с блюдами, что слово блюдоман скорее подходит именно к ним) при этом многие кричат, что вот у них все просто) нее, сложно и дорого)
24.05.2012
это физика ядра) разрушить атомное ядро при температуре кипения раствора и нормальном давлении невозможно. да. меня это тоже поражает в сыроедении - товарищи кричат, что это просто и естественно, но при этом надо соблюдать целую кучу правил)
24.05.2012
Денежный вопрос Феерично!