Войти
Мама двоих (4 года, 1 год) Севастополь

Про нормы общения

Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Не, взрослым я не учу гооврить "вы", но здесь все дети говорят взрослым "ты", это нормально.

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

а ведь с Sie проще)))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Чем с you?:))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

чем с du) you - они и ты, и Вы) на слух не определишь, тока по контексту)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

С "ду" легче)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

с "Зи" глагол, как инфинитив по форме) а с "ду" еще нужно помнить, в каких словах "е" меняется на "и" или когда не нужно запихивать "е" между корнем слова и окончанием)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Дети не заморачиваются:))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

но мне-то, как приличному человеку, надо)))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Вот с "ihr" у русскоговорящих, кстати, заморочки.

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

я вообще периодически забываю про это местоимение)) оно у меня тоже sie, как и она)))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Ты не одинока:))

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

в смысле они)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Я тоже никак не привыкну:)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

и я, кстати, догадываюсь почему) в табличках со спряжением и т.п. пары почему-то пишцт так

ich - wir

du - Ihr

er, sie, es - Sie, sie.

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

Прото в русском такого местоимения нет)

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

тоже может быть) я вон и про артикль могу подзабыть, и про Dativ)

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нюрнберг

про артикль забыть для русского человека - святое дело)

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

а иногда наоборот леплю его не к месту после притяжательного местоимения, например)

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

У меня больше японское воспитание. Моя дочь к нам с мужем на "Вы"))) Нет, иной раз и Ты-кнет. Но, в целом, на Вы. Да, вежливости учим - это обязательно, и не обсуждается. Вежливость - это норма, и не надо присекать то. А то некультурщины и так хватает((

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Почему японское? В японском вроде нет "вы". Моя подруга тоже называет родителей на "вы", но ее торкнуло лет в 18, не помню почесу, а родители обиделись.
0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

На востоке, и в Японии в чатности, к родителям дети относятся на "Вы". У них очень строго. например, слово МАМА - ОКААСАН (яп). Состоит из уважительных частиц: О - типо, по-нашему, приставка, эту частицу применяют к лицам уважительным. Окончание САН - сими, наверное, знаете, эту частицу они ко всем именам применяют. Само слово мама - КАА, короткое, вот и получается, что и слово с двух сторон с уважительными частицами, да, еще и к родителям на Вы.

Я не вижу в этом ничего ужасного, уважение к людям начинается прежде всего с уважения к самому себе и, в первую очередь, к родителям. Мои друзья-японцы, вроде бы, мы сто лет знакомы, вместе учились, ан, нет, и я и они ко мне, всегда на Вы и я у них Виктория-САН. Мне кажется, это правильно.

и в какой-то мере, я до сих пор не привыкла, что в Москве у нас всем свойственно Ты-кать незнакомым людям, а то и посильнее чего.... обматерят...

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

На Востоке - это где интересно?))) Мы живем "на Востоке" и много азиатских стран объездили, тут много традиций разных, которые учат уважению. Но "вы" нет в языках, просто не бывает. У них уважение и почтение к родителям и старшим иначе выражается. 

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

вот и я с той позиции, что для ребенка "ничего страшного" значит "можно"

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Это так и есть. Но я с этим не согласна, воспитание начинается с самого первого для (если что только не с утробы))) И чем ребенок быстрее научится вежливости, тем лучше и для него и для окружающих.

0
11.04.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Воскресенск

Дети впитывают вск как губка.

И нормы общения. 

Мой сын всегда обращатся на вы, к сверстникам на ты. 

Здраствуйте, досвидания часто на прощание говорит до встречи, удачи в делах!Месяца три тому назад был период ,но потом объяснила что это некрасиво, Он Эйкал, но как то сам и отучился.

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

ага, Алиса тоже эйкала. помог полный игнор, если обращается не по имени или мама/папа/бабушка.

0
10.04.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Воскресенск

Мой сейчас глючит на слово Жопа.

Где то услышал.

И теперь все песни детские переделывае на это слово.

Жили у бабуси две веселых Ж..

Одна белая вторая серая. 

После полного игнора сошло на нет за один день.

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

да, игнор помогает) моя из сада "елки-палки" притащила)

0
10.04.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

Все правильно, одобрямс)))

так же буду себя вести, когда придет время.

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

я не одинока)

0
10.04.2013
Мама мальчика (14 лет) Москва

почитала пост Эмили. тоже, скорей всего, так бы среагировала: "ничего страшного". но после твоего поста поняла, что это не педагогично)))) буду знать! видишь, одна польза))

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

я просто не считаю мои делом воспитание чужих детей и не хотела бы, чтобы вмешивались в мое) ведь если я поправляю ребенка, то значит мне это для чего-то нужно по личным, ментальным или каким другим заморочкам)

не) я могу сказать свое мнение, если его спрашивают. по факту лишь однажды на улице ввязалась в разговор - мальчик лет 5 был очень расстроен, что ему прописали очки.

0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Всему учим, кроме выканья. Тыкает всем, но иногда и на "вы" обращается. Не пойму, откуда у нее это?
0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

ну ты же при ней обращаешься на Вы к незнакомым людям?)

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Нет, не к кому. У нас тут не принято
0
11.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

понятно)

0
11.04.2013
Мама троих (15 лет, 12 лет, 10 лет) Пенза

Я вот задумалась... если бы я попала в ситуацию, когда твоя Алиса сказала бы мне "ты", а её мама стала бы её поправлять (при условия что я вас не знаю и не знаю этой истории), я бы тоже ответила в стиле "не парьтесь, всё хорошо" - этим я имею в виду, чтобы мама не переживала, что я понимаю, что это ребёнок и от того, что он сказал мне, взрослой тётке, "ты", я ничуть не расстроена и маме тоже не стоит переживать. 

Но я бы конено хотела бы, чтобы мой ребёнок имел представления о вежливости и этикете, потому что у меня есть яркий пример обратного - племянница

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

вот и мне бы хотелось, чтобы дети имели представление о нормах общения) с позиции ребенка "ничего страшного" значит "можно")

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)

стараюсь поправлять. но у нас она либо поздоровается как она хочет либо никак ((( упертая, блин

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

моя тоже была, но помогло то, что не все взрослые реагировали на привет, зато всегда улыбаются на здравствуйте)

0
10.04.2013
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Воскресенск

Например меня безумно раньще раздрожало обращение ко мне "ТЕТЯ"

0
10.04.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Севастополь

ага, поэтому и говорю, что нужно спросить имя перед тем, как хочешь что-то спросить)

0
10.04.2013
Болеем Ноги и прочие радости

Похожие записи