10 лет

Материалы

Спасибо!
31.07.2014
Не за что
31.07.2014
Маша, добрый вечер, приятно вас почитать и подивиться фантазии ))Сколько времени вы тратите в день на всякие занятия? Занимаетесь вместе с двумя?Мой сын вот совершенно не любит игрушки. Никакие (( так и не умеет собирать пирамидки, не хочет играть в кубики, равнодушен к паззлам...Пластилина боится (он вообще, всего боится), рисовать не хочет. Игрушки находятся в свободном доступе — подходи, бери, что нравится. Не берет. В общем, полный аут по играм. Играет с проводами, зарядками, старыми телефонами мобильными, немного в мяч, таскает по полу табуретки, предварительно перевернув их (имеющиеся в большом количестве машинки всех размеров игнорирует). На улице любит собирать камни, ягоды (рябины, к примеру), покидать песок (именно покидать, поэтому приходится искать свободные песочницы), в общем, приверженец натур-продукта )) Я уже перестала совсем покупать игрушки — напрасная трата денег (( Вот. Беспокоюсь, что такое пренебрежение к игрушкам отразится на его развитии, и так не особо блестящем. Как вы считаете?
28.07.2014
Можно на  ты) Вот тут писала, как приспособить быт под развивашки. Многое используем по сей день. Вот еще мусор добавился и красивенькое из него. Потом. Детей в возрасте Бори нужно учить играть. Что-то типа: "А ты знаешь что это? А для чего нужно? А давай покатаем машинку? Вон как далеко уехала! А давай построим дорожку из машинок/поставим машинки в гараж" И т.п. Можно придумывать истории про игрушки. Их можно купать, кормить, укладывать спать, лечить, учить и т.д. Камушки очень люблю. Это же отличный материал. Их можно рассматривать. Им можно искать братиков и сестричек, друзей, раскладывать по форме, из плоских собирать башенки, камни раскрашивать, рисовать самой на них всякую фигню типа такого. То же с ягодами. Сейчас можно собирать рябину, снежноягодник, бирючину, дикие яблоки, груши, свидину. И опять же сортировать, раскладывать, кормить и т.п. Единственное, что нужно следить, чтобы снежноягодник, бирючина и свидина не оказались во рту. Сюда же шишки: сосновые, еловые, от туи, лиственницы. Шишки можно просеивать в песке. Песок, кстати, можно насыпать и пересыпать, просеивать и т.д.
29.07.2014
Спасибо, Маша! Сама, честно сказать, жуть как люблю камушки. Купила специально сыну самоцветы в мешочке (гу-га, по-моему), пользуются спросом )) Чуть постарше станет, куплю песочницу домой, будем все закапывать-откапывать. Сейчас, боюсь, мне все песком засыпет )))Хорошие идеи у тебя для прогулок, спасибо. И про ягоды, и про шишки. У нас рядом с домом сосновый парк, вот где раздолье! Прямо вдохновение появилось )))Маша, как же так, нас ведь никто играть не учил в детстве? Играли сами, учились сами. В ясли отдавали с девяти месяцев, не могу сказать, что так уж много я с родителями общалась, не особенно уделяли внимание моему развитию. И игры были, и друзья-подруги, и увлечения, и книги запоем... И вообще, не кажется ли тебе, что слишком сейчас мы все зациклены на детях, их развитии? 
29.07.2014
И это прекрасно, что появилось) У меня ребенок проблемный, поэтому и заморачиваюсь. Понимаю, что в какой-то момент упустила время. Сейчас наверстываем. А нас учили: в саду, старшие братья-сестры, старшие друзья во дворе. Очень хорошо помню, как нас в деревне мальчик лет 12 учил лепить из глины. Глину сначала находили, потом лепили, потом обжигали в костре. Выставку даже устраивали) А мне лет 6 было))
29.07.2014
Вводное логопедическое Поделиться