Войти
Маша
42 года Севастополь, Россия
На сайте с 28.02.2008, последнее посещение — 10 месяцев назад
Добавить заметку
1285
записей
47
друзей
59
подписчиков
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Еще для речевого развития

Алиса придумала игру в загадки.

Смысл в том, что она описывает предмет или явление, а мы должны отгадать.

Например, она говорит: "Он большой и переносит тяжелые вещи. Есть сидение и руль". Ответ: кран.

И так далее.

Сейчас играет с Мишей, который тоже придумывает "загадки".

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Связная речь

Часть описывала здесь.

Продолжаем разговор.

Со связной речью конкретно у нас было две сложности:

1. Алиса не могла внятно объяснить или описать что-то.

2. Путаница в родах, окончаниях и т.п.

Сначала по второму, потом по первому.

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Заметки на полях

По моей личной статистике 7 из 10 логопедов, с которыми мы общались, начинают разговор с педагогической запущенности ребенка. 8 из 10 ставят Алисе основным диагнозом ринолалию, потому что у нее была расщелина губы.

Опять же 7 из 10 логопедов говорят о том, что ребенка, вопреки всему, нужно вытягивать на тот уровень, который должен быть в тот возраст, при котором они наблюдали ребенка. Не помогать ребенку, а тянуть его туда, куда нужно.

90% родителей, с которыми я так или иначе пересекаюсь в реальной жизни, озабочены тем, как сделать из ребенка "нормального" человека. И тут уже, в зависимости от родителей, 2 пути:

первый - свалить все на специалистов в детских садах, а остальное - не их проблема;

второй - добавить к детскому саду всякие развивашки, репетиторов и т.п.

Последние 10% пробуют идти за ребенком. Именно пробуют, потому что, будучи в системе, делать это крайне сложно: ты постоянно должен/должна объяснять, почему твой ребенок такой, а не какой-то там другой. И ты постоянно, как школьник за не сделанную домашку, оправдываешься, почему твой ребенок не знает, что ест кукушка или почему он_а не рисует по клеточкам. Заодно, на всякий случай, ты оправдываешь гипотетическое поведение ребенка, которое стереотипно вложено в головы педагогов в системе.

Я вот тут слушала курс на Open2Study про раннее развитие от 0 до 5 лет. В Австралии система раннего детского образования строится на 3 B: be, become, belong. Это система, которая идет за ребенком, а не ребенок встраивается в систему. Этому учат в университетах и на всяких там курсах.

У нас, судя по тем учебникам, которые я читала, учат противоположному: как сделать из ребенка нормального человека, полностью вписанного в систему. И убивают его самооценку постоянной критикой. Я ни разу не слышала, чтобы наши педагоги хвалили самих детей, а не рассказывали о том, какой ребенок молодец, родителям. А заодно давят на родителей, заставляя оправдывать свое родительство, и не учат этих самых родителей, как принять своего ребенка и как помочь ему. Внушают чувство вины и страха.

Это не родители виноваты. Это система такая.

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Немного занятий

Я тут озадачилась после собрания, на котором нам было заявлено, что мы мало занимаемся с детьми, и надумала упражнений для Алисы.

Вводное слово.

Во-первых, мы все знаем, что речь детей с ОНР несколько беднее, чем у нормально говорящих сверстников. В основном, это касается эпитетов и синонимов.

Во-вторых,не знаю, как у других детей, а у Алисы из литературы, которую мы читаем в невероятных количествах, эпитеты и синонимы массово не переходят в речь: ей нужно проговорить и самой попробовать слово на вкус.

В-третьих, у таких детей страдает описательная сторона речи:они хуже описывают предметы и события.

Поэтому внезапно и родились упражнения, которые мы с ней сейчас делаем. Я, конечно, подозреваю, что где-то и у кого-то про них читала, так что на первооткрывателя не претендую. Но вдруг кому будет полезно. Плюс в том, что они, как и многое другое, что мы делаем с ней не воспринимаются ею как классическое занятие, а делаются между делом, например, когда мы идем домой из садика или едем куда-то на маршрутке.

Остальное под катом.

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Алисин день

По просьбам трудящихся выкладываю примерный план занятий за день.

Напоминаю, что максимальное количество времени, которые мы тратим на занятие от 15 до 30 минут. 30 минут - это максимум, на который она способна, и случается это, когда ей интересно или мы осваиваем новый вид деятельности.
Когда она в саду, план другой.

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Отработка и закрепление

Это, наверное, самый сложный и муторный процесс в коррекции речи.

Иногда мне даже кажется, что я мама-садистка, которая 300 раз в сутки заставляет ребенка произносить один и тот же слог или одно и то же слово.

Но это того стоит.

Под катом продолжение.

Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Поделиться

В связи с тем, что у меня в доме завелось овер до фига бумаги, я развлекаюсь тем, что клею детям гигантские раскраски, печатаю домики и фигурки животных.

Раскраски тут и тут.

Домики раз и два.

Шаблоны животных раз и два, которые я буду переводить на крашеный гофрокартон.

А еще у меня в закромах родины есть обычный гофрокартон под вот такой домик.

Скоро картинки покажу))

P.S. Если есть проблемы со скачиванием любого pdf-файла, пишите почту в личку, отправлю.

8
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Материалы

Продолжаем разговор.

Сегодня расскажу про то, что мы используем в занятиях и играх.

Напоминаю, что помимо непосредственно речи мы работаем над развитием памяти, внимания, логики, мелкой моторики и т.п.

Под катом по пунктам. А еще мне надо реанимировать фотик, чтобы с картинками можно было уже писать.

6
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь
Вводное логопедическое

Начнем потихоньку.

Смысл и цель того, что я тут графоманю, - помочь родителям, которые в той или иной степени сталкиваются с ОНР у детей.

Почему мне не нравится система, писала здесь. С того времени добавилось еще пара пунктов:

1. Специалисты-логопеды по непонятной мне причине считают, что родитель не может помочь ребенку в звукопостановке. Т.е. зачастую требуют именно занятий со специалистом или посещения специального детского сада/группы. Но это не так. При определенной доле желания родитель таки больше заинтересован в решении проблем у своего ребенка.

2. Строгая последовательность в развитии речи. Примером тут будет артикуляционная гимнастика. На определенном этапе она считается важной и нужной, но на этапе постановки звука уже становится внезапно бесполезной и называется "топтанием на месте".

Коротко расскажу, что мы делали с Алисой. Кому интересно - под кат.

Алиса
17 лет 8 месяцев
Миша
15 лет