9 лет

Немного занятий

Какие интересные занятия!А у нас вот обнаружилась совершенно обратная проблема и я как-то только сейчас осознала ее в полной мере. В связи с тем, что речь у Алихана развивалась рано и очень стремительно я как-то совершенно не уделяла специального внимания мелкой моторике. А сейчас вижу, что она у него развита даже хуже чем у сверстников. Начинаю вот собирать потихоньку занятия на улучшение моторики..
25.11.2014
Если надо, напишу, что мы делаем с Алисой. 
26.11.2014
Конечно, буду очень благодарна! А еще очень было бы хорошо понять что вообще в этом возрасте считается хорошей или плохой моторикой. Алихан например как мне кажется для трех-четырех-летнего отлично просто вырезает, клеет и тп. Это относится к мелкой моторике?
26.11.2014
Да, все, что связано с работой пальцами — мелкая моторика. Может фигурки сложить из пальцев следом за тобой? Крошки подобрать? Шнуровки? Пуговицу застегнуть? Обычная моторика читай координация: постоять на одной ноге, подпрыгнуть попеременно, достать до носа с закрытыми глазами и т.п., что обычно смотрят невропатологи. 
26.11.2014
Фигурки может, не с первого раза но все повторяет, если разыгрываем спектакль, переключается с одной на другую фигурку. Не мгновенно, но переключается. Крошки конечно может. Пуговицы нет (хотя надо попробовать) шнурки не пробовали если честно. Надо завязывать в смысле уметь? Или продевать в дырочки? Продеть думаю без проблем сможет, а завязать не уверенна.. Может писать крупно некоторые буквы. Но обводить как в прописях картинки по черточкам аккуратно совсем не может, даже если прописи крупные 4-5 см я распечатываю. Лабиринты несложные проходит. Обычная моторика в порядке, не отличается он большой ловкостью у меня, но в нормы укладывается
26.11.2014
Тогда ты заморачиваешься) Шнуровка имела в виду провести шнурок по дырочкам типа вот этого shnurovki.jpg
27.11.2014
да? ну слава богу.. это мне учительница Алихана вообще-то сказала, а я что-то напряглась очень
27.11.2014
Нам логопед на собрании сказала, что мы мало занимаемся с детьми... А я все думаю, куда еще больше?
27.11.2014
ну я объективно-то не так уж чтобы много занимаюсь.. и плюс бессистемно в основном. И плюс сейчас на счет больше упираю, потому что он отстает по этой теме у них..ну вот в сети накопала например что должен уметь ребенок в четыре годаМелкая моторика. Запускать мелкие волчки. (не может) Показывать отдельно один палец (указательный), за тем два (указательный и средний).(это может) Кистями рук делать «фонарики».(Это вообще серьезно? это и годовалые умеют) Нанизывать крупные пуговицы, бусинки на нитку. (не пробовали, думаю сможет) Завязывать узлы на толстой веревке или на шнуре. (не может) Застегивать пуговицы, крючки, молнии. (не может пуговица, молнию потянут конечно может, а вставить не умеет) Показывать в воздухе колечки, попеременно соединяя каждый палец с большим. (может) Проводить линии точно по точкам, не отрывая карандаш от бумаги. (не может, очень приблизительно делает) Заштриховывать фигуры ровными прямыми линиями, не выходя за контуры рисунков. (вообще нет, сильно выходит, линии неровные и тп) Аккуратно раскрашивать картинки, не выходя за контуры. (только если прямо над душой стоять и то аккуратность будет очень условная) Проводить прямые линии по середине дорожки, не выходя за ее края.(ну более менее, но выходит все равно, да) Проводить вертикальные, горизонтальные и наклонные линии нужного размера. (не знаю. но исходя из вышесказанного думаю что врядли) Ну правда Алихану и не четыре в общем. но все-таки есть над чем работать
27.11.2014
Он карандаш правильно держит? Для меня это один из главных критериев))) Остальное — наживное и тренируется (это я про линии, штриховку и т.п.) Я вот тоже задумалась про штриховку, но ничего вменяемого найти пока не могу. 
27.11.2014
Карандаш и ручку держит почти идеально)) единственный нюанс — держит ближе к середине, а постановка пальцев хорошая.Спасибо тебе огромное)) я тебя конечно загрузила своими переживаниями, но мне прямо легче стала. Будем продолжать в том же ритме тогда, не буду давить.
27.11.2014
Так удобнее, значит) Я бы не форсировала, если явных проблем нет. А то видела детей, которые в 6 лет продолжают карандаш кулаком, как годовалый ребенок, держать
27.11.2014
Я и взрослых таких встречала))) один даже моим ген директором был))
27.11.2014
Ого. А ты за Алихана переживаешь)))
28.11.2014
Хорошие упражнения! Я писала о методике, которая мне встретилась и понравилась, она похожа в чем-то. Знакомы?
25.11.2014
Нет, не видела. Спасибо, посмотрю
26.11.2014
Алисин день Заметки на полях