Мама мальчика (8 лет)
Москва
Ярославль - Ростов - Переславль
Не самая удачная наша поездка, но только лишь оттого, что в пятницу утром меня осенило, что впереди три дня выходных, а вечером того же дня мы уже были в Ярославле. Ярославль это главное разочарование. Нелетная погода, никаких тебе колокольных звонов (хотя весь центр усеян храмами), ничего для межсезонного развлечения детей. Но я все равно нашла, чем увлечь мелкого.

Ночевали у Стрелки, соответственно, с утра на нее же и пошли. Не знаю, что о ней сказать. Лысый парк. Делать там совсем нечего. Только факт слияния рек Которосль и Волга (как раз по окружайке недавно проходили устья всякие и Волгу в том числе) смотивировал ребенка туда заглянуть.

Туман хорош в горах, а в Ярославле совсем некрасиво в это время, все плоско и серо. Вот Успенский собор в тумане:

Потом мы направились по набережной в музей Музыка и время, но цена билета меня не вдохновила, и мы остановились у реки слушать музыку сталкивающихся льдин. Про льдины я много могу рассказать: как на них тюлени живут, как их едят белые медведи, как айсберги так же сталкиваются вокруг Антарктиды...
Зашли в "кремль", который на самом деле Спасо-Преображенский монастырь. Летом можно подняться на звонницу, а зимой, опять же, что делать ребенку? Слушать про епископов, иконы и прочее подобное неинтересно ни мне, ни ребенку, мы очень далеки от этого. Зашли в музей природы Ярославского края. Очень словоохотливая сотрудница музея по своей инициативе провела экскурсию, вот за это спасибо, а то было бы совсем печально. Там в самом дальнем зале есть муравейник, вот там сын залип. Они в саду делали большой проект про муравейник, и тут вдруг за стеклом он наблюдает как раз все то, что делал своими руками: ясли, склад, солдатов, даже матку нашел. Вот это было интересно. И монетку еще себе выковал на выходе. Вот и все развлечения. Выйдя из "кремля", посмотрев часовню, изображенную на 1000-рублевой купюре, зашли на пляж. Там, о чудо, играли в футбол. Сын болеет за кузнечиков в красной форме, я фотографирую левитановский март, все довольны.

На Революционной улице покрутили IT-рамку исполнения желаний. Мне сын накрутил побольше памяти ))

Потом прошли мимо Нулевого километра Золотого кольца, завернули за угол, чтобы послушать ревущего медведя. Медведь ревет каждый час.

Медведей вообще в городе много, символ города все-таки, и историю основания Ярославля я вкратце поведала, но это все не то. Хочется какого-то магнита, ради которого хотелось бы приехать, а его нет.
Вечером переехали в Переславль.

Вот тут уже поинтереснее: много маленьких музеев типа утюга, чайника, смекалки, паровозов, но у нас была другая, глобальная цель. Синь-камень. Камень, который то ли метеорит, то ли нет, то ли ползал, то ли плавал, якобы синеющий под дождем... Надо проверить. Вот дорога к нему красивая. Знамениты туманы Плещеева озера, способные создавать разнообразные иллюзии.

Пока шли, я придумала, что здесь было бы неплохо пройтись осенью, тропами Пришвина, который так любил эти места, и которого так любит читать сын.

А камень. Обычный такой камень. Да, слегка отдает синевой (был дождь), но ни разу не метеорит. Метеориты звучат по-другому.

Место превратили в туристическое, берут мзду 50 р, продают всякие ленточки для желаний и другие сувениры.

И пока шли обратно, пришла еще в голову мысль, что можно летом заехать на денек, как раз ради музеев, сделав тематическую поездку с "техническим" смыслом, зацепив туда паровозы, создание флота и мелкие музеи. А в этот раз, ладно уж, будет весенне-природный. Дошли до устья реки Трубеж, вышли на лед. Пока фоткались, парень какой-то не туда наступил и провалился по щиколотку, я еще подумала, что зря мы поперлись на лед-то...

Хотя там и рыбаки тусуются толпами, и кайтеры катаются... Короче, мы никуда не провалились.

Опять же, настоящий март. С редкими снежными пятнами, пожухлой травой, тяжелой влажностью и ветром.

А вечером мы переехали в Ростов. На него были все надежды, и они оправдались. Во-первых, дом, в котором мы заночевали. Это была изба, с печью и с видом на кремль.

Во-вторых, кремль. Давно мечтала его увидеть, с детства еще, когда фильм про Ивана Васильевича смотрела. Он...он.. он фантастический! Кажется таким огромным, масштабным что ли... Вот смотришь на башни его и стены, и они как будто нависают над тобой своей мощью. Возможно, что это ощущение шло из его "многоярусности".
Зашли на звонницу, отовсюду вырастают купола, белоснежные стены. Красиво, очень-очень красиво.

И вроде не самые высокие стены, не самые большие соборы, и расположение компактное, но все-таки масштабно.
Сходили на мастер-класс по финифти. Очень интересно, даже если рисовать не умеешь. 300 рублей все удовольствие. У нас, конечно, кустарщина получилась, а ведь мастера такую ювелирную работу делают. Иногда одним волоском рисуют на эмали, потом запекают все в несколько слоев... Мы свои тоже запекали, но только один раз. Однозначно стоит посетить. Есть в кремле и костюмированные экскурсии, и музей финифти (это как раз тот самый "магнит", за которым я еще вернусь туда летом), и галереи, по которым бегали герои того самого фильма, и узкие лестницы, в которых двум не разойтись. Много чего там есть.
Обедали в Алеше Поповиче, забронировав место заранее. Вкусненько, по-русски, недорого, атмосферно. Пока ждешь заказ, можно примерить а себя доспехи.

А потом мы, тадам! снова пошли гулять по озеру я ж дура, мне Плещеева не хватило. Далеко, правда, не ушли, за нами полиция приехала )) Выгнали нас с озера и правильно сделали.

Город, конечно, крайне маленький, одного дня более чем достаточно, ибо кроме кремля там делать больше нечего. Но это самый красивый кремль из всех, что я видела.

Обратно уехали чудом, т.к. билетов не было, и нас захватили хозяева того дома, где мы ночевали. Добрые люди.

Как итог поездки: хочу свой дом. С печкой, на берегу озера.
