Рыжая Балтика
Балтика случилась вопреки всему. В какой-то момент я даже почти нажала кнопку "вернуть билет". В итоге, вооружившись вашими советами и̶ ̶с̶д̶е̶л̶а̶в̶ ̶в̶с̶е̶ ̶п̶о̶-̶с̶в̶о̶е̶м̶у̶ я оказалась в Калининграде на ноябрьские праздники. Балтика - это ветер, переменчивая погода, янтарь и море. На Балтике, кажется, побывали все, кроме меня. На Балтике шикарные закаты. Балтика славится вкусной кухней. Для ленивых и тех, кто не любит читать: в конце поста краткий маршрут и бюджет. Короче, поехали!

Мой рейс задержали, а планы, как всегда, были поминутно расписаны, поэтому я не успела заглянуть на территорию музея мирового океана, да и погода, честно говоря, не располагала к прогулкам. Ветрище, холодище, а меня ведь предупреждали, что дождевик и ветровка обязательно должны быть в чемодане. Фоткаю музейный привлекательный шар с моста и бегу к Кафедральному собору.

Когда ступаешь на остров Канта, где и находится собор, сразу становится тише и спокойнее. Потом из-за темно-багряных крон выглядывает шпиль собора, издалека доносятся звуки неизвестного музыкального инструмента типа волынки. У меня есть 20 минут, и я иду на звуки музыки. Рядом с собором бородатый мужчина в широких штанах и рубахе играет на колесной лире, и я как будто оказываюсь в средневековье.

Людей на площади становится больше, многие спешат в собор, и я тоже в этом потоке захожу внутрь. Я, как Чацкий, попадаю с корабля на бал, то есть с аэропорта сразу в собор на короткий органный концерт. Прямо с дорожной сумкой сажусь в дальних рядах. У меня стойкое ощущение, что это не я, а кино про меня. Звучат первые аккорды Баха. Звуки органа неизменно вызывают у меня мурашки даже внутри тела. Люди включают телефоны, снимают (не знаю, что там снимать, органиста все равно не видно), че-то суетятся, а я каждой клеточкой тела впитываю божественные звуки.

Когда знаменитое начало фуги ре минор сменяется на основную часть, многие зрители засыпают или сидят со скучающим видом. А по завершении концерта быстренько покидают собор. Я чуть задерживаюсь, чтобы рассмотреть интерьер. У собора же сложная судьба: сначала строился 50 лет, после авиаударов англичан стоял разрушенным 50 лет, потом еще реставрировался 15 лет, и вот он снова украшает город.

Беглый осмотр снаружи оставил множество вопросов. Что за псевдо-окна, где витражи? Почему наверху квадратные окошки в стрельчатых нишах? Что за странная реставрация? Но оказалось, что так и было на довоенных фото. Фальш-окна, сетки, скрывающие витражи, квадратные окошки... И все это в обрамлении рыжих листьев. Т.к. у меня все было галопом, то я не брала экскурсию, а вам рекомендую, чтобы узнать все тайны, хранимые собором. Ну и просто, чтобы разобраться с историей, кто тут есть кто и причем тут Кант. Я разбиралась в этих хитросплетениях уже после возвращения, и город раскрылся более полно.

Недалеко от могилы Канта в мостовой можно заметить булыжник в форме сердца с гербами трех городов, от которых образовался Калининград - Кнайпхофа, Альтштадта и Лёбенихта. Это сердце Кенигсберга. Если бы не эта могила, чудом уцелевшая во время войны, не было бы наверное ни собора, ни острова. Построили бы очередного монстра в духе советского монументализма. Впрочем, его и так построили, Дом Советов назывался. Но уже снесли, к счастью. Я его уже не застала, и моя психика не пострадала ))

Вообще остров Канта показался уютным и весьма творческим, к нему тянет вернуться. Здесь не хочется спешить, поэтому я сижу на скамейке, дышу осенним воздухом, пью кофе и созерцаю, иногда кутаясь в пальто. Унылая пора! Очей очарованье. Подростки бегают стайками, девушка с мольбертом выбирает место с лучшим видом, парочки лежат в обнимку на шезлонгах. Благодать.

Но все же мне пора заселиться, и я отправляюсь через Рыбную Деревню домой. По пути я пока нигде не останавливаюсь, т.к. здесь точно побываю еще не один раз. О, вот мой старый немецкий дом. А из окна видно новую типичную многоэтажку в жуткой дешевой плитке. Ой, ну когда уже у наших градостроителей появится чувство хоть какого-то вкуса? До вечера еще есть время, и я отправляюсь через Домик Смотрителя Мостов к Фридландским Воротам. В Домик пока тоже не захожу, ограничиваюсь внешним осмотром. Очень миленько, как будто игрушечный.

Фридландские ворота - одни из ворот города, сохранившихся до наших дней. Их строили последними, и они стали одними из самых мощных оборонительных укреплений. До наших дней дожили и вал, и ров, и даже мост через него, хоть и не подъемный уже. В трамвай, ставший на вечную стоянку перед воротами, можно зайти, это музейный экспонат. Внутри можно побывать в кабине вагоновожатого, понажимать всякие конопочки-рычажки, пробить билетик. Zum Aussteigen bitte Knopf drücken. Для выхода нажмите кнопку. Выходим.

Внешний фасад ворот украшен скульптурой Зигфрида фон Фейхтвангена, магистра Тевтонского ордена. После войны ему снесли голову, и только в 2000-е восстановили. Для меня, невероятно далекого от средневековья человека, это просто "фигурка рыцаря". Внутри небольшой музей, посвященный довоенному Кенигсбергу. Меня не впечатлило.

В центр города возвращаюсь через Южный парк и хвалю себя, что выбрала удачное направление путешествия, чтобы продлить золотую осень. Честно говоря, немного беспокоилась, что уже не застану "пышное природы увяданье", но краски вокруг радовали глаз. А сколько раз еще они меня порадуют...

Основательно проголодавшись, я захожу в ресторан "Судак". Опять ничего заранее не бронировала (история с Петрозаводском ничему меня не научила), но подумала об этом, только когда увидела, какой ресторан крошечный, буквально на десять столиков. "Вы одна? - Одна. - Проходите, пожалуйста, за тот столик." Знакомство с балтийской кухней я начала с судака в панировке и авторского десерта "Балтийская жемчужина". Это было божественно! И судак, который таял во рту, и тартар, и травяной чай, и вообще все. Но десерт не могу не показать, потому что это шедевр, смотрите фото ниже. Зеленые водоросли - бисквит, раковина - белый бельгийский шоколад, мантия - нежный крем, а сама жемчужина - темный шоколад с вкуснейшим клубничным конфитюром внутри.

После такого ужина я стала такая добрая, такая позитивная (впрочем, я такая вышла уже после концерта, но тут достигла максимального уровня своего благодушия)... Пошла опять к собору погулять, поглядеть вечернюю подсветку. А там парень на мосту так душевно играл на гитаре и пел, что я остановилась и слушала, глядя на течение Преголи, на сменяющихся людей возле хомлина, на целующиеся парочки. Очень хорошо, очень душевно закончился этот день. Все, что происходило до поездки, улетучилось и стало незначительным.

День второй. Будильник звенит. Кто я? Где я? На улице ночь еще! Что происходит? А, я ж на Куршскую Косу собиралась, к рассвету, точно! Бегом одеться, быстрый макияж, вокзал, электричка, куда-то еду )) Из окна электрички замечаю багровые всполохи на небе, черт, опоздала. Пулей влетаю на берег. Не опоздала. Рассвет. Ошеломительный балтийский рассвет.

Мне тяжело просыпаться в такую рань, делаю это крайне редко, но когда совершаю этот подвиг над собой, то награда выше всяких похвал. И в это утро тоже так было. Как увидеть подобное? Посмотреть погоду, чтобы было без дождя, посмотреть время восхода солнца и прибыть на точку минут за 10 до него. Бинго!

Так, я проснулась, где я? Зеленоградск, город котиков, променад. Заходить никуда не буду, завтракать не буду (все закрыто), автобус на Косу через два часа. Ну что, пойдем гулять по пустому городу? Сначала по променаду до ресторана Ам!бар, эта часть променада выглядит наиболее привлекательно, тут уже нет стройки, как-то все аккуратно и со смыслом. Но тесновато. Ремонт променада вышел довольно скандальным: в разгар сезона, на бешеные суммы, с некими "расстрельными стенками" (к моему приезду их унесло штормовым ветром, может, и к лучшему). Ну потом видно будет, хорошо ли в итоге получилось. Но если вдруг отважитесь, как я, встречать рассвет, то променад для этого идеален.

Сворачиваем в городской парк. Как давно вы слушали утреннюю тишину? Я иду к Тортилиному пруду и слышу шелест перьев пролетающих птичек, слышу, как лист отрывается от ветви и падает на землю. История названия пруда неизвестна, но оно очень подходит этому месту. Круглый пирс, фонтан-гейзер прямо в пруду, деревянные кувшинки, перекликающиеся с живыми, общий уют пруда - будь я Тортилой, поселилась бы именно тут. Возле круглого пирса наткнулась на фигурку Водяного Куршика. Он уже утеплился к зиме. Куршики - это аналог калининградских хомлинов. Где-то в городе есть еще его сестра, я не встретила или не заметила.

Вообще-то моей целью в парке были как раз деревянные кувшинки, которые стоят полукругом вокруг ивы прямо в пруду и по которым можно ходить. Но... кувшинки были под водой и к тому же заняты сонными утками и бакланами. Эх... Но место потрясающее, очень романтичное и с налетом сказочности. Утром, по крайней мере, точно. Рекомендую.

Из парка выхожу в город к Спасо-Преображенскому собору. Бывшей лютеранской кирхе бывшего Кранца повезло - здание сохранилось, и даже предназначение осталось тем же. Вообще странно видеть лютеранские кирхи с православным внутренним убранством. Так и не смогла к этому привыкнуть за время поездки.

А в городе совсем-совсем никого, и я иду мимо музея Домик Ангелов, мимо Мурариума, петляю, рассматриваю будто игрушечные домики, заглядываю в еще спящие дворы. И натыкаюсь на кошачий дом, тот, что возле кошачьего светофора. Дом был полон котов, видимо, они собрались в ожидании завтрака. Чем ближе к центральному Курортному проспекту, тем больше всевозможных котов. Честно говоря, уже перебор с котами, легкая изюминка сменилась неприятной навязчивостью. Есть даже котосимвол - Семён, хранитель Мурариума, вот он сидит на своем посту, электрощитке, на котором изобразили его же портрет. Такие милые детали придают особое очарование городку.

Зеленоградск, конечно, очень приятный визуально, располагает к прогулкам, как раз как я люблю - чтобы было приятно смотреть и интересно рассматривать. Очень чисто, очень ухоженно и гармонично. Говорят, немцы, жившие когда-то в бывшем Кранце, после войны приезжали в надежде увидеть дома, в которых выросли. И искренне радовались, когда находили свои уцелевшие дома, да еще и в очень хорошем состоянии. Как так получилось, что его не сровняли с землей и не понастроили жутких советских монстров - загадка.

Вот такой он, картинно-пряничный городок, как будто сошедший с немецких открыток. Начинает наполняться людьми, и пока он не превратился в типичный курортный хаос, я спешу к автобусу. Оставляю себе заметочку, что, пожалуй, было бы неплохо неспешно отдохнуть тут в летний сезон. На пенсии займусь этим вопросом ))

Сгонять на Косу общественным транспортом я решила буквально накануне, и в случае неудачи просто провела бы день в Зеленоградске или соседнем Светлогорске. Но, внезапно, автобусы в сторону литовской границы ходили исправно и даже пользовались популярностью. Беру билет до Высоты Эфа. Примерно час в пути по невероятно красивой лесной дороге, и я на месте, не завишу ни от кого и могу гулять в своем режиме. Вход на Косу платный, это же нацпарк. Билет можно купить, пока едешь на автобусе, и сохранить QR-код, ну, мало ли, лесники попадутся на пути. Тропа - деревянный настил сквозь сосновый лес, т.к. экосистема на Косе очень хрупкая, рекомендуется с тропы не сходить. Да это и не нужно, лес восхищает и с тропы.

На входе предлагают фото с филинами и другими птицами - я такое не люблю, но мне поведали, что эти птицы были спасены от гибели по разным причинам, и теперь живут с людьми и таким нехитрым способом зарабатывают себе на корм. Их не кормят транквилизаторами, они чистенькие и опрятные, видно, что о них хорошо заботятся. Короче, хорошее дело ребята делают. До смотровых точек - минут 10 неспешной ходьбы в гору (о боже, какой ужас, опять восхождение, целых 30 метров набрать надо!) Вот уже и дюны.

Сразу скажу, что на мой взгляд, высота Эфа - самая живописная точка на Куршской Косе. Названа в честь лесовода Франца Эфа, который придумал способ остановить наступление песков на местные поселки, закапывая сосны в песок сразу вместе с землей в специальные сооружения из тростника и хвороста. А пески стали наступать, потому что ранее тевтонские ребята бесконтрольно вырубали леса, чтобы строить свои корабли и крепости. Это если очень кратко. Со смотровых площадок можно увидеть Куршский залив.

Или Балтийское море. Мне вид на залив нравится больше, он более пустынный и минималистичный. Воздух на Косе волшебно вкусный. Даже не знаю, как объяснить словами. Смесь хвойных ароматов, душистых трав (хотя осень, все уже пожухло, откуда?), легкой морской солености и еще чего-то свежего.

Пробежавшись по всем смотровым площадкам, надышавшись хвойным воздухом, насмотревшись на бесконечные клинья птиц, я иду назад. Как раз вовремя, т.к. навстречу уже шли большие группы экскурсантов. Дальнейший план был дождаться автобуса в обратную сторону и доехать на нем до Танцующего Леса. Но ждать надо было долго, и я зашла на балтийский берег напротив Эфа. Симпатично, на сам берег спускаться не стала. Че я, не видела песчаных берегов что ли? Видела много раз, и даже скакала по ним на рассвете. Фото получилось совсем не осенним.

До автобуса было все еще много времени, и я просто пошла до леса пешком. По лесу вдоль трассы. На карте было нарисовано, что это велотракт, но на велодорожку это было не очень похоже, просто широкая лесная тропа. Впрочем, очень живописная, и 5 км пролетели незаметно. В какой-то момент в кустах был замечен быстро скрывшийся лисий хвост. Вот в такой картине я шла целый час, наслаждаясь уединением. Только я, ласковое солнце и хруст хвои под ногами.

На входе в Танцующий Лес картина, конечно, совсем иная. Автобусы, машины, люди, ларьки, шум-гам... Я читала много отрицательных впечатлений, мол, одно корявое дерево, и смотреть там нечего. В общем-то, если бежать бегом и не задерживать взгляд, то, наверное, так и есть. Тем более бегать долго не придется, всех дорожек на 1 км в лучшем случае наберется.

Но я-то никуда не спешу и могу себе позволить потупить возле каждого дерева. Кстати, куда подевались все люди? Куда-то исчезли... Ну да, все строго огорожено, да, мало, но ведь почти ни одного ровного дерева! С Воттоваарой, конечно, не сравнимо, вот уж где корявость деревьев бьет все рекорды. Но! Очарование любого леса - в деталях. 100500 оттенков зеленого, пушистые кочки мха с мелкими цветочками на них, геометрия упавших веточек, игра света на колышущейся траве, редкие пятнышки грибных шляпок - вот в этом всем раскрывается красота леса. Даже подмосковный лес может быть невероятно красивым, если научиться видеть эти детали.

О, все люди, оказывается, возле самого известного дерева в форме петли. Я тем временем делаю еще пару кругов по дорожкам, и уже не замечаю ограждений и недовольных голосов экскурсантов. Я вижу только причудливо извивающиеся стволы, как будто лес сошел с ума, и ловлю себя на том, что мое тело тоже принимает изгибы. И среди изгибов - те самые детали, жучки, паучки, грибочки, свет и тени, фактуры. Ой, надо выпрямиться. Вот если вы вдруг видели странную извивающуюся дамочку в лесу, знайте, что я просто вошла в резонанс с лесом ))

В общем, лес вызывает двоякие чувства, но побывать хотя бы один раз точно стоит. На выходе из леса я снова посмотрела расписание автобуса, теперь уже до высоты Мюллера. У меня было достаточно времени на перекусить и на сувениры. Ноги вынесли меня к лавке с литовскими угощениями. Ну что ж... "Гутен таг! Ихь бин зэр хунгрихь!" И ничего, что я по-немецки заявила о своем голоде, продавщица все поняла и выдала мне жемайчю -толстый картофельный зразоблин с мясом и сметаной, кибинай - литовский пирожок с рубленым мясом (на фото ниже) и шакотис - литовский свадебный торт.

С шакотисом я не справилась, спрятала его в рюкзак до лучших времен. А литовская кухня мне понравилась, она незамысловатая, сытная и вкусная. Я еще каких-то сладких грибочков купила на сувениры, уж больно красивые были. Вообще это все происходило как в тумане, лес этот дурацкий, пирожки, блинчики... Вышла из тумана, обнаружив себя у кассы янтарного магазинчика с янтарными серьгами в ладошках. Ахахаха, я вообще не шопоголик ни разу, что происходит? Что за бессознательные порывы? В свое оправдание скажу, что во всех ларьках с янтарем, которые я потом видела в Зеленоградске, Светлогорске, Калининграде, аэропорту - нигде не увидела чего-то подобного. Поэтому я рада, что мой рассудок тогда помутнился ))

Тут и автобус подошел, и вот я уже поднимаюсь на высоту Мюллера. Эта дюна ниже Эфа на 20 метров (мне, привыкшей к большим горам, это вообще как ноль). История та же - тевтонцы с вырубкой, наступление песков на поселки. Мюллер - тот самый лесничий, который придумал сажать сосны с грунтом, чью разработку позже улучшил Франц Эфа. Самая невпечатляющая точка, т.к. деревья довольно высокие и скрывают панораму на море.

Лес на Косе по умолчанию приятный. Не могла его не фоткать. А людей совсем нет, видимо, тургруппы уже закончились. Женщина из местных рекомендовала приезжать на высоту Мюллера ранним утром, чтобы застать потрясающие туманы. Я же была здесь ближе к вечеру, может, поэтому не впечатлилась.

Напротив высоты Мюллера - озеро Чайка. До автобуса примерно полчаса, да и есть снова хочется. Тут-то и пригодился шакотис. На фото - лишь кусочек торта. В целом виде это здоровая конструкция, внешне напоминающая ёлку, и полая внутри. В эту полость могут ставить бутылку с шампанским, если проходит реальная свадьба. Готовят его не открытом огне, на вертеле, непрерывно подливая тесто. В составе ничего особенного: яйца (правда, аж 50 штук!), сахар, масло, сливки да мука. И коньяк с лимошкой для вкуса. Такой вот странный торт. Ни крема, ни бисквита, ни мастики. Скорее похож на печенье. Я лопала шакотис и смотрела на цапель, стоявших вдоль берегов озера. Тут и автобус подъехал. Еду до Лесного.

В Лесной я заехала чисто поужинать. Да, я очень прожорлива, и на меня еды не напасешься )) А Лесной я выбрала, потому что время было к закату и потому что там было сразу несколько стационарных кафешек со всякой рыбой в меню. К сожалению, местечко, где подавали сарган, было закрыто на спецобслуживание. И мне пришлось довольствоваться копченым угрем. Это пушка-бомба-петарда, конечно. Дорого. Вот этот небольшой шампурчик с гарниром и чайком обошелся в 1500. Но вкусный, зараза!

А насытившись, можно и еще погулять, пока не стемнеет. Наконец-то просто гуляю по берегу моря. Мужики камбалу ловили, очень радовались улову. А потом пришла я и показала фотку камбалы с Камчатки и испортила им настроение )) Ой, ладно, пора домой. С автобусом была какая-то неразбериха, ждали его целый час, народу скопилось тьма, кажется, даже не все влезли. Но и ехать оставалось минут 15 от силы, слушая, кому и как сильно не понравилось на Косе. А мне понравилось.

День 3. Следуя вашим советам, мчу в Балтийск. Экскурсию взяла на спутнике, потому что туда сложно добраться без машины. С гидом мы встретились раньше условленного времени и успели выпить кофе в кофейне Птичка. Очень милое заведение, в котором весело щебечет канарейка. Дорога частенько имела вид из кино про немецких шпионов (это мозг подсунул такую ассоциацию). И правда, эти дороги были спроектированы немцами. А теперь вопрос к знатокам. Зачем вдоль дорог посажены деревья?

Балтийск - самая западная точка России (до самой восточной я вряд ли доберусь), долгое время бывший закрытым городом. В Балтийске я наконец-то познала прелести балтийской погоды. Вот он, ветер, холод, стальные оттенки в море и на суше и всякое-такое. Осмотр начали с памятника Петру I и маяка. Петр красив, конечно, но мне маяк больше интересен.

Балтийский маяк - номер один в атласе "Морского наследия России". Периодичность сигнала Балтийского маяка - 3-9, что означает 3 секунды темноты и 9 секунд света. У каждого маяка в мире свой цифровой код, по которому можно легко определить, где же носит твой корабль. 2,855 meter uber normall null - оригинальная немецкая отметка на маяке, гласящая, что здесь 2,888 метров над уровнем моря. А вообще мне очень импонируют маяки, и я, конечно, хотела бы побывать в одном из них. И до маяка Анива надо доехать обязательно...

Потом мы прыгнули в катер и поехали на поиски балтийской нерпы, по пути осматривая акваторию. Многие в восторге от этой прогулки, я, если честно, без особого трепета. Ну катер, ну море, ну всякие кораблики тут и там... Нерпы не было, нелетная погода.

В бывшем немецком аэродроме Нойтиф тоже нелетная погода. Лет 30 уж как. Бывший уникальный всепогодный военный аэродром с пирсом для гидросамолетов, с системой подогрева взлетно-посадочных полос, с ангарами для самолетов. И это было уже в 1945 году! Эта база досталась нам в почти идеальном состоянии после войны. И все просрали. Опять.

Вообще Балтийск оставил гнетущее впечатление. Типичная разруха под руководством военных. Когда сам управлять не можешь, и в частные руки ничего не отдашь.

Было еще много информации о современных военных кораблях, которые очень грозные, уникальные и всякое такое, но удручающее настроение уже было не изменить. Одни бакланы живы-здоровы, кричат что-то, суетятся. Местные их очень не любят, относятся к ним как к пернатым крысам. А я радовалась каждому баклану, у нас-то таких нет ))

На пристани принято кормить лебедей. Выполнено. Лебедей, голубей, воробьев... Я всех покормила, люблю птичек кормить. Можно уже мне красоты какой-то? Поехали в Янтарный уже?

Поехали. Мне рекомендовали посетить ресторан с максимально янтарным наполнением. Так вот. Ресторан этот закрыт, янтарное наполнение исчезло в неизвестном направлении под предлогом проверки законности его приобретения. Короче, очередной передел бизнеса и влияния. Вот все, что осталось от богатой отделки:

А вот на янтарной фабрике красиво. Там много камушков, изделий из него, всяких нюансов много рассказывают. Была удивлена, что найденный в море янтарь никуда приспособить невозможно. А я-то уже губу раскатала, как найду килограмм солнечных слитков и отдам ювелиру )) Главный признак янтаря - его вес, он легкий, почти невесомый, даже если имеет внушительный размер. Вот так выглядит редкий голубой янтарь:

А вот на фото ниже такие вожделенные инклюзы, за которыми все гоняются. Ну как бы это совсем не те красиво позирующие таракашки и гусенички, которые якобы хранились где-то в недрах земли (янтарь добывают в карьере, а вовсе не в море) сто миллионов лет, чтобы попасть на прилавок ИП Пупкин )) Идеальный инклюз стоит баснословных денег. Этот, что на фото, считается хорошим образцом. Хз, я не испытываю такого трепета перед ними. Ну букашка, ну в смоле...

Что еще? Ах да, настоящий янтарь, если его потереть теплыми руками, пахнет смолой. Думаю, такое свойство он со временем теряет. В общем, об экскурсии на янтарную фабрику я не пожалела ни разу, хотя изначально отнеслась к ней довольно скептически, но в итоге она оказалась очень интересной. Возле фабрики был магазин этой самой фабрики. И понеслась... Вообще-то я не планировала ничего покупать, но опять затмение, и мне вот это кольцо, и браслетик еще, и чокер тоже надо. Офигеть, реально смолой пахнет! Может, натирают чем-то, как в каталогах орифлейма, где надо было страничку потереть, чтобы аромат духов пошел?

Еще в Янтарном шикарный пляж с голубым флагом (в ноябре это неактуально, поэтому до самого флага я не пошла, ограничившись поисками янтаря). Красивый парк с тюльпановым деревом (его листочки похожи на клен), заложенный немецким промышленником Морисом Беккером, добывавшим здесь янтарь. Церковь Казанской иконы Божьей Матери, тоже им заложенная (раньше она, разумеется, была лютеранской), пожалуй, самая уютная из всех виденных мной кирх Балтики.

Во время обеда с видом на морюшко я продолжила знакомство с литовской кухней. На этот раз были цеппелины, вареные картофельные зразы с мясом. Со сметанкой, ммм. Литовское пиво тоже было, но я что-то была не в духе для него. У меня есть 15 минут? На пляже хочу сфоткаться. Ага, как же, сфоткаться. Янтарная лихорадка меня настигла. Поиск янтаря захватывает похлеще чем грибы по осени. Еще и шторм прошел накануне нехилый...

Янтаря не было. Но у меня еще впереди Светлогорск, там еще поищу. Лучше всего искать янтарь в водорослях после шторма. Не в песочке. Ну а мы пока едем в Филинскую бухту, я соскучилась по горам. Казалось бы, какие нафиг горы на Балтийском побережье? А вот есть маленькие, но очень живописные. Если будете в тех краях заверните в бухту, не пожалеете. Очень красиво.

Погода стала портиться, накрапывал дождь, а дождь я люблю только когда дома под пледиком сижу... Тут и Светлогорск показался. Скажу очень кратко - красивые дачи богатых людей. Всё. Типичный такой курортный городок. Шумно, суетливо, мне напомнил Кисловодск. Зеленоградск понравился мне больше, может, потому что там я была одна и утром, а здесь в толпе и вечером. Водонапорная башня как символ Светлогорска очень красивая, конечно, жаль, что декоративный виноград, ее обвивающий, уже осыпался. Состояние самой башни не самое лучшее, а все почему? Потому что она часть военного санатория, а военные ведомства у нас плохие хозяйственники подобных объектов. Ладно, не ворчу, пошли дальше гулять.

Гулять в Светлогорске приятно, но меня не покидало ощущение, что я просто хожу по улицам богатого коттеджного поселка. Фотографировать не хотелось. Единственный домик, который мне приглянулся для фото, обратил на себя внимание возгласом вышедшего из него мужика в трусах )) Так бы и не заметила.

Потихоньку подбираемся к морю, через очень многолюдную площадь с новодельными домиками. Впрочем, новодел симпатичный. А в местных ларьках я видела много инклюзов, но мало украшений с приятным дизайном. Хорошо, что в Янтарном меня настиг шопоголизм.

Променад в Светлогорске странный, бетонная стена эта высотой до плеч... Чтобы на море посмотреть, коротышкам вроде меня надо на мысочки подниматься. Фи! Быстренько пью минералку в местном бювете. Ничего особенного, слабый вкус минералов. И бегу на пляж. Темнеет же, а водоросли еще темнее, а мне янтарь нужен настоящий! Нафиг эти дачи, когда тут такие кучи водорослей! И сижу я, копаюсь в этом всем, и нахожу свои заветные рыжие кусочки смолы. И такое удовольствие растекается на душе. Ой, мне уж и не надо больше ничего для счастья. Поехали домой уже, а? Кусочки эти до сих пор в кармане того пальто лежат, я их иногда нащупываю и вспоминаю щедрое море Балтийское...

Блин, я когда-нибудь закончу свой поток мыслей?
День 4. Внезапно, я еду в Тильзит, он же Советск. Этот приграничный городок редко попадается в отчетах туристов, так что обратите внимание. Доехать до него легко, от автовокзала ходят регулярные рейсы, около 2 часов в пути. Город очень компактный, абсолютно весь можно пройти за пару часов, с заглядыванием во дворы и кафе - за день. Мне хватило 4 часов. Мерзкий дождь, и я открываю зонт. Уже от автовокзала видна первая достопримечательность - Brunnen am Herzog-Albrecht-Platz, что по-русски звучит как "колодец на площади герцога Альбрехта", возведенный в честь 360-летия Тильзита. Восстановлен в нашем столетии, но небрежно, и нафига красить кирпич? Никогда этого не понимала. Как говорится, найди десять отличий:

Еще пару сотен метров - и я на площади Ленина, а на ней сразу два симпатичных и необычных памятника. Первый - лось, просто лось по имени Густав, олицетворяющий собой давние времена, когда тевтонцы любили поохотиться на прусского лося в здешних глухих лесах. Лось очень полюбился горожанам, но после войны Густава увезли в калининградский зоопарк, и они никак не хотели с этим мириться. По прошествии полувека им удалось вернуть своего Густава в родной город. У Густава есть даже запретнограмм, где он делился своими мыслями и наблюдениями. Такой вот символ города, очень симпатичный.

Второй памятник тут же - Тильзитский трамвай. В Тильзите была проложена вторая трамвайная система в Пруссии, от которой в советское время отказались. Но память о былом решили увековечить, купив зачем-то ленинградский трамвай, он совсем не похож на тильзитский. WTF? Ну да ладно, трамвай как декорация всегда выглядит симпатично. Стоит на месте бывшей трамвайной остановки.

Далее по улице Победы иду к памятнику Воину-освободителю, который задумывался как копия берлинского оригинала, но что-то пошло не по плану, и получилась вольная трактовка на тему.

На улице Победы много старых купеческих домов с интересными деталями. Дом с атлантами, дом с рыцарем, дом с кошкой и голубями... Рыцарь на том доме впечатляющих размеров. Есть мнение, что рыцарь этот - своеобразный образ жильца дома напротив, Риттера (Ritter - рыцарь по-немецки).

Поворачиваю за угол и попадаю на аллею воинов-интернационалистов. На ней выставлены образцы военной техники, от танков до вертолетов. Так странно, что это ничем не огорожено, это не специальная территория, а просто среди города стоит...

А прямо за аллеей рукой подать до набережной реки Неман, разделяющей Россию и Литву. Сразу бросается в глаза огромный триколор на огромной же мачте. Это чтобы с того берега видели? По возвращении домой спросила у Коса, почему такой огромный флаг? После подсказки, в каком городе снято, угадал, что он пограничный.

Так как погода была совсем сырая, грустная и серая, и на улицах не было вообще никого, я немного скрасила эту серость радужным мороженым. Не, нуачо? Стою под зонтом, смакую вкусняшку, гляжу на берег литовский и думаю "вот ведь у нас разруха, порт немецкий заброшен, дома не отремонтированы, не то что на том берегу, дома аккуратные как в кино". Потом пригляделась, ан нет, там такая же разруха, просто один дом покрасили ))

Собственно, зачем я приехала в Советск? За мостом, и не абы каким, а самой королевы Луизы! Мост раньше стоял целиком на территории Пруссии, имел красивые арки и двое ворот. При отступлении немцы взорвали все к чертям собачьим, южные ворота уцелели. Поглядите на эту красоту.


Я обожаю мосты, и этот - фаворит в моей коллекции фоточек мостов. Жаль, по нему пройтись нельзя. Сейчас автомобильное движение по нему почти прекращено, да и людей шли единицы, в основном в нашем направлении. Мост великолепен со всех ракурсов. Услада для глаз.

"Девушка, Вы же идете к автовокзалу? Давайте я Вас провожу!" - какой-то приятный мужчина пытается познакомиться. Но нет, я иду не к вокзалу, а гулять дальше по городу. Напротив моста - памятник событиям 1807 года, когда был подписан Тильзитский мир. Да, в этом городке, на реке Неман, и встретились Наполеон и Александр I. Тяжелое решение, вызвавшее много обид в обществе. И только победа в войне 1812 года немного загладила эти события. «Тильзит!.. при звуке сем обидном теперь не побледнеет росс» - писал об этом Пушкин. Короче, кто интересуется историей, вам точно сюда надо, тут и музей соответствующий имеется.

А я иду на автовокзал длинными окольными путями. От Тильзитского замка почти ничего не осталось, он спрятан где-то в гаражах, я даже не пыталась искать. В области есть более интересные и сохранные замки. Мимо пруда и очень общительного лебедя в нем. Там довольно миленько.

Мимо странного католического костёла. Если на пути мне встречались люди, они неизменно смотрели на меня с большим нескрываемым любопытством. Чужак, без экскурсионной группы, еще и в такую погоду... Хм...

Мимо школы. Школы и детсады в западном регионе выглядят зачастую совсем не так, как в центральных областях. Вот и в этом здании ожидаешь увидеть что угодно, кроме школы. Хотели бы в такой учиться?

Дальше покажу несколько двориков и домов, встречавшихся мне по пути в парк. Вот, например, обычный, но весьма атмосферный двор. Там на меня тоже смотрели, аж высовываясь из окон ))

Или вот дом с орлом и солнцем. Подъезды в домах частенько открыты, вот уж чуднО по нынешним временам. Говорят, что солнце было когда-то циферблатом часов, но что-то думаю, что это городская легенда.

Этот же дом с другой стороны выглядит совсем иначе. И модерн, и барокко, и деревянная пристройка... Настоящая эклектика. Искать детали в Советске-Тильзите намного увлекательнее поисков раскрученных хомлинов.

Вот и парк, носивший когда-то название Jacobsruhe (Якобсруэ, "покой Якоба"). Раньше в нем устраивались ярмарки, мероприятия, ставили памятники известным горожанам. Был установлен памятник так любимой народом королеве Луизе. Луиза, кстати, прожила всего 34 года, скончавшись от туберкулеза, но при этом успев родить за столь короткую жизнь аж 10 детей. При Союзе памятник снесли, а в 2014 году снова восстановили. Памятник очень красивый, и среди общей аскетичности парка выглядит явной доминантой.

В целом от Советска сложилось впечатление, что городом стали активно заниматься, многое отреставрировано или восстановлено, но многое еще предстоит сделать. Например, запустить золотых карпов в пруд в парке. Пруд-то тоже замечательный.

На выходе из парка можно сразу увидеть самый красивый дом Советска, правда в ужасающем состоянии. Это "дом Армина" - бывший доходный дом, в котором родился немецкий актер Армин Мюллер. Совершенно безумная в своей гармонии архитектурная эклектика, которая не факт, что доживет до реставрации. История банальна. Война - устройство общежития (ну да, а что еще можно сделать с таким шикарным домом? Конечно, поселить туда студентов и размалевать все сине-белой эмалью ПФ-115) - 90-е и уничтожение общежития - продажа частнику - разруха. Жаль, очень жаль.

А вот находящаяся по соседству вилла Франка вполне себе бодрствует. Франк - купец, я уже говорила, что в Тильзите много бывших купеческих домов. Тоже разрушалось, но к моему приезду реставрация фасадов уже закончилась, дом предстал в лучшем виде. Надеюсь, и до Армина доберутся.

Вот, собственно, и кончился городишко. По улице Горького возвращаюсь к автобусам. Снова обшарпанность, ямы по щиколотку в брусчатке... Прохожий заботливо предупреждает, что по этой стороне улицы я дальше не пройду, лужи глубокие, и рекомендует перейти на другую сторону. И ведь прав оказался!

Что еще сказать про Тильзит? Есть еще тильзитский сыр, который появился от швейцарских переселенцев, привезших с собой рецепт своего сыра. Но климат и коровки оказались совсем другими, и сыр получился совсем другой, но тоже вкусный. Странно, что про сыр никаких упоминаний я не встретила нигде и ни разу. Музей бы могли забахать, фондю там какое из сыра варить... Сейчас же сыроварни в тренде. Такие дела. Советску хочется пожелать процветания, чтобы избавился наконец от налета безнадежности, так присущей российской глубинке.

Вернувшись в Калининград, я направилась в Бранденбургские ворота. Это еще одни сохранившиеся ворота города, почти не пострадавшие во время войны. Красивые стреловидные фронтоны над арками проездов придают им стройный вид. Сейчас тут устроен музей марципана и магазинчик при нем.

Я обожаю марципан так, что натурально испытываю экстаз от его вкуса. Это лучшая из всех сладостей мира. Поэтому музей марципана и магазин при нем - это моя Мекка. Про историю создания и развития марципана рассказывать не буду, расскажу, что купила и что понравилось.

Моим фаворитом стал батончик от Niederegger. Запеченный батончик от Pomatti понравился чуть меньше, они вообще cамые ужасные, потому что исчезают в один момент, как семечки )) Как и картошка Pomatti. Запеченный марципан от Rosenau с фисташками вкусный, но фисташки лишние. Так же зря добавлен амаретто в запеченный марципан Odenwalder. Марципан с малиной в белом шоколаде Pomatti - изысканный, хорошо подойдет на сувенир подружке или сестре. А любекский марципан Erasmi я брала в подарок бабуле, потому что в упаковке ряд небольших удобных конфеток, но вкус миндаля не такой яркий, как в Niederegger. Еще брала сувенирный марципан в виде тюленя Odenwalder - красиво, вкусно и дорого, тюлень размером с ладошку обошелся почти в 700 рублей. Там же можно купить крохотные бутылочки с кусочками янтаря, найденного в море, в качестве "сокровища" для детей отличная идея. И еще на выходе надо взять с собой кофе с марципаном, да, мне побольше, пожалуйста.

И вот такая довольная, намарципаненная, я пошла наконец в Музей Открыток, что в доме смотрителя моста. На верхнем этаже крутят фильм о жизни открыток в жизни людей. Некоторые истории слезливые. На стенах множество совсем старых открыток и открыток более современных, огромное количество открыток и на продажу. Их можно отправить себе домой прям оттуда же. А я думала, глядя на открытки, что Кенигсберг был очень красивым городом, вот бы восстановить былой облик... Мечты-мечты )

Время близилось к закату, и это лучшее время посетить смотровую площадку на маяке в Рыбной Деревне. По дороге можно залипать на охотящихся на рыбу чаек.

На маяке надо загадать желание, сначала натерев нос ученому коту, а потом и яйцо чайки счастья. Желания не исполнились, если что )

И, конечно, смотреть, как город погружается в ночь. Мне снова было так спокойно и мирно на душе (как в первый день), такая благодать настигла, что я провела на смотровой, наверное, час, основательно продрогнув.

Грелась в заведении Кожура, это такая крошка-картошка по-калининградски, а я люблю пробовать местный стрит-фуд в городах, если он существует. Строганина из пеламиды с лучком и клюквенным хлебом - это неожиданно изысканно для быстрой еды, а картоху, начиненную копченым лещом и вялеными томатами, мне посоветовал парень за прилавком, и он, черт возьми, был прав, что пальчики оближешь. По деньгам примерно то же, что и в нашей крошке-картошке, только в разы вкуснее, я была приятно удивлена, честно.

А потом гулять еще, до самой ночи, ведь завтра вылет домой, надо надышаться, насмотреться. Над Рыбной Деревней взошла луна, превратив ее в декорацию к сказкам братьев Гримм (это ассоциация, не спрашивайте, почему, так мозг решил).

В парке у собора опять было много довольных людей, много молодежи, они смеются, танцуют, радуются жизни. И я заряжалась этим настроением, тоже радовалась. У стен собора рыцарь предложил девушке сразиться с ним на мечах. Девушка, конечно, победила, и рыцарь упал на одно колено и что-то ей вручил. Романтично. Вы бы хотели, чтобы ваш мужчина сразился с рыцарем на мечах за свою даму сердца? )

День 5 я начала с завтрака кренделем с корицей и кофе. Ой, ну вкуснота. Может, и у нас такое есть (да наверняка есть), просто я не обращала внимания. Еще кот какой-то рядом уселся. Ну благодать! Мой самолет вечером, и у меня есть план обойти Амалиенау и Марауненхоф в один заход. Стартуем!

Амалиенау - район, спроектированный в концепции города-сада, с улицами, не пересекающимися под прямым углом, с неповторяющимися виллами в двух архитектурных стилях (хайматстиль - неоромантизм и югендстиль - немецкий модерн). Меня очень интересовал вопрос о судьбе бывших владельцев вилл. Информации об этом очень мало. Я даже спрашивала экскурсоводов, попадавшихся мне на пути )) Гулять по Амалиенау теплым осенним деньком - одно удовольствие. Я начала свой маршрут у театра кукол и, обойдя весь район зигзагами, вернулась обратно. Фоток вилл у меня примерно 100500, потому что все они невероятно фотогеничные, но покажу только самые красивые или про которые удалось нарыть интересных фактов. Ниже - вилла Либек, предпринимателя еврейского происхождения, владевшего вендинговым рестораном. Сейчас там четыре квартиры.

Вилла Винтера уже мало похожа на первоначальный вариант. Пристроили башенки, портики... Ну да ладно. Владелец виллы, Соломон Винтер, умер раньше нацистского беспредела. Жена же его, уже будучи вдовой, прятала в своей вилле сирот, чьи родители стали жертвами "хрустальной ночи" и впоследствии уехала из страны. Ныне в здании находится налоговая.

Вилла Яфа принадлежала угадайте кому? Да-да, снова евреи. На этот раз история трагическая. Супруги Яфа не желали подчиняться нацистам, не стали делать нашивки на одежду в виде желтых звезд и покончили с собой. Сейчас вилла в частных руках.

Вилла Лео - это главный шедевр района. Сложнейший фахверк в виде полукруга, башенка, лесенка, многослойность. Это все яркий образец модерна, доставшийся детскому саду. Наверное, такой детский сад запомнишь на всю жизнь. Как в сказке )


Вилла Маковски спряталась в густой листве деревьев и выглядит как теремок. Идет ремонт, в планах открыть в ней отель. Где-то в комментариях видела жалобы, что в Калининграде негде гулять. Ну не знаааю. Амалиенау как музей под открытым небом. У меня ноги отвалились в этот день, а уровень эстетического наслаждения превысил все возможные отметки.

Вилла Розенталь - это квинтэссенция богатой бюргерной жизни. Все чинно-благородно, спокойно и размеренно аж до тошноты. Даже мерседес как будто нарочно припарковался, ну чтобы фото было как из каталога ))

Вилла Михаэлис - типичный образец югендстиля. Башенка, рельефные украшения стен, контраст кирпича и черепицы - и вот уже дом превращается в замок. И заметьте, никаких пятиметровых заборов, все очень органично и красиво.

Из Амалиенау я потихоньку перебралась в Маруненхоф. Знаете, что меня поразило до глубины души? Отсутствие бесплатных туалетов даже в торговых центрах. Это что за дичь в 21 веке? Путь начинаю от Башни Врангеля, где-то там в бойницах живет мама-хомлин.

Минуя парк Юность, попадаю в менее известный район все с теми же виллами и просто гуляю по его улочкам. Красиво, местами безумно красиво.

Вот здесь, например, я конкретно зависла. Пока зависала, сначала пришла девушка с фотографом, долго позировала ему у дверей. Потом влюбленная парочка восхищалась и целовалась, потом пожилая пара фотографировалась.

Где-то в закоулках нашла кирпичный замок, если это и новодел, то выглядит достойно. А с улицы его вообще никак не видно.

К моменту выхода из Марауненхофа к музею янтаря и Росгартенским воротам я уже была сильно голодна, но продолжила прогулку далее по Литовскому валу к Королевским воротам (это все сохранившиеся ворота в город) и поняла, что в Калининграде еще смотреть и смотреть. И форты посмотреть, и музеи посмотреть, и много еще чего. А сколько я еще вкусноты не попробовала? Надо ехать еще раз.

Обед, очень плотный обед я устроила себе возле полюбившегося Собора, в кафе Кухня Де Прусс. Ела немецкий суп с колбасками, прусские клопсы из оленины и десерт. Официантка уговорила попробовать шарлотт, несмотря на мои возражения, что я ненавижу шарлотку и все, что связано с яблоками в выпечке. И знаете, такую шарлотку я бы и сама себе испекла! Пальчики оближешь, и шоколадный пломбир в пару к пирогу - идеальный партнер в этом десерте. Просто очень приятное завершение моей поездки.

Я ехала в Калининград в спутанных мыслях, с не лучшим настроением, и город меня радушно принял, порадовал красотой и элегантностью своих окрестностей, мягко успокоил, вкусно накормил. Хорошо, что Калининград случился, он стал некоторой перезагрузкой (отсылка к постам Горького Шоколада). Вернусь. Как минимум за безумием янтарного шоппинга )) И за ночными фортами. И за замками. И за марципаном, конечно, как без него. И... И... И...

Кратко о маршруте: день 1 - Собор, Фридландские ворота, Рыбная Деревня, день 2 - Зеленоградск и Куршская коса, день 3 - Балтийск, Янтарный, Светлогорск, день 4 - Советск и центр города, день 5 - Амалиенау, Марауненхоф и центр города.
Кратко о бюджете: всякий транспорт, включая самолет - 17 тыр, жилье - 5 тыр, всякие экскурсии и сувениры - 21 тыр, всякая еда - 17 тыр. Итого - 60 тыр за 5 полных дней, ни в чем себе не отказывая. Если не предаваться чревоугодию и шопоголизму, сумма уменьшится в два раза ))