Про отлучение от груди
Навеяло чьим-то постом...
В детстве у меня были 2 собаки одной породы, мальчик и девочка. Щенки у нас были с завидной регулярностью.:-) Все детство с щенками провела.
Так вот наша девочка была мама, что надо. Как только детки рождались, она ни на шаг от них не отходила. Отходила только, чтобы сходить в туалет, т.е. спускались мы с ней на 3 минуты вниз, она тут же все свои дела сделает и наверх несется с таким воем, как будто у нее что-то болит. Мы в этот период специально с ней долго не гуляли, т.к. знали вот такую ее особенность и сильную привязанность к своим деткам. Когда приходила с прогулки, то обязательно своих деток "пересчитывала". Девочка она у нас была маленькая, поэтому рожала не больше 3 щенков, и до 3, видимо, она считать умела. :-) Если не было одного щенка, тут же бросалась на поиски и требовала, чтобы его ей вернули. Ну, и когда при ней брали какого-то детеныша на ручки, она хоть и доверяла нам, все равно выражала своими видом такое беспокойство, что приходилось сразу возвращать, толком не налюбовавшись.
А еще когда детки подростали, она начинала их воспитывать. :-) Вот честное слово. Порода у нас была сторожевая, т.е. собаки должны были быть"с характером": своих любить, охранять, к чужим не ходить. Девуля наша "покусывала" и "таскала" детенышей за загривок и злила их. Ну, может, это игра какая было, но нам казалось, что это элементы воспитания.:-) Самое удивительное было отмечать, что даже у собак каждый детенок - индивидуальность. Кто-то на такую маманькину игру огрызался, кто-то визжал, а кто-то лез целоваться. :-)
А теперь про отлучение. Занималась ведь она у нас отлучением детишек от груди! опять-таки чесслово!!!
Когда у детишек появлялись зубки, и мы вводили им прикорм, и они уже ели вполне себе полноценную пищу (правда, чаще чем взрослые собаки, конечно), они продолжали бегать за мамкой и пытались уцепиться за сиську. Это явно нашей девуле уже доставляло дискомфорт, т.к. она усиленно от них убегала. Наша хитрая девочка выбрала следующую тактику: ей было позволено время от времени лежать на родительской кровати, а детское собачье место располагалось внизу около родительской кровати. Девочка наша запрыгивала на кровать и сверху наблюдала за своими детишками, и сисю им не давала.:-) Но наши детки тоже были не промах:-) У малышей еще были несточенные острые когти, и они научились по покрывалу забираться на кровать:-) Когда они все взбирались наверх и начинали приставать к мамане наверху, она спокойно спрыгивала с кровати, зная, что оттуда они не убегут, а сисю все равно не давала.:-) Вот такое отлучение.:-)
Кстати, с кровати никто ни разу не падал, пищали и ждали, когда же мы, хозяева, их снимем с кровати. (Хм, и почему человеческие детки с кроватей падают?)
И пару слов о папане. Папаня демонстрировал свои худшие мужицкие качества.:-) Когда детки были маленькие, ни к "жене", ни к деткам не подходил. Когда детки подростали, и пытались приставать к нему играть, он на них рычал (не кусал и не пытался ни разу) и всем своим видом демонстрировал свою к ним непризнь.:-) Рыки они его не понимали и продолжали приставать, в итоге папане все время приходилось перемещаться на безопасное расстояние.:-)