Нет, не понять!
Раньше я только теоретизировала на тему спокойных детей, теперь у меня есть право что-то утверждать.
Помню этим летом, в гостях у друзей я завороженно и с легкой завистью наблюдала, как их полугодовалый карапуз в течении получаса молча обсасывал погремушку. Молча! В течении получаса! Я наблюдала и ждала. Ну, когда? Когда же он начнет возмущаться или хотя бы просто ныть.... Не дождалась.
- Везет же - подумала я и пошла перенимать эстафету по выгуливанию Лизы у уставшего от нее папы:).
Когда меня спрашивали "И как вы решились на второго ребенка?" я задорно смеялась и отвечала: "А знаете, мне после Лизы уже ничего не страшно". И это правда. Сколько я ни общалась с подругами, сколько ни читала дневников, мне казалось, что наш случай был вопиющим.
Где те первых 3 месяца кайфа, когда ребенок спит, ест и "иногда" кричит из-за колик или еще по какой-то объяснимой причине? Мне кажется, мой ребенок орал чуть ли не переставая.... и да... не первые 3 месяца. Она даже ползать научилась, а все равно ползла и стонала, ползла и ныла, и ныла, и ныла, и ныла. И отойти нельзя ни на секунду, и спать уложить с трудом, а если уложили, то сидеть тихо надо и не шевелиться, ибо проснется и опять! Опять стонущий-ползущий Маресьев, в лучшем случае. Ну да, извелась я, конечно, знатно, а все врачи в один голос утверждали: "Здорова!"
А еще вот эти милые приспособления: мобиль там, развивающий коврик. Это вообще для кого? Что дети прям так лежат и смотрят? А может они еще и сами играют?
И потом мне какая-нибудь мама спокойного младенца с широко-распахнутыми глазами спрашивает: "Да что тут сложного? В декретном отпуске-то? Я успевала и..., и..." А я сижу и думаю: "Ну, не никчемность ли я? Я поесть спокойно не могу, в туалет еле-еле, а она... КАК? Не, ну КАК?"
А теперь я знаю "КАК?". Нет, мамы спокойных детей, вам никогда нас не понять. Мы с разных планет просто. Когда родился Дениска: у меня был приятный шок. "А что так бывает? Ммм... Ничего себе! Да будь он у меня один я бы и работать на 3, да нет же! на 4 ставках могла бы, не выходя в декрет", - думалось мне. "Ух ты! А мобиль-то - это классная штука, ага, и развивающий коврик вроде ничего, о как!!! и навесная дуга! Вот это да!" - новое для меня открытие.
Помню, Лизе было 2 месяца (примерно) я с упоением читала Сирсов, и глава там была такая "Требовательный малыш" (точно не помню, как называется). "О да! Это про нас!" -обрадовалась я - "Ну, сейчас умные дядя и тетя научат меня, как жить". Не описать, каково же было мое глубочайшее разочарование, когда я прочитала: "Наша требовательная дочка-младенчик выросла в требовательного ребенка, а затем и в требовательного подростка" (не дословно). "Ха-ха! Так это на всю жизнь!"- нервно похихикала я. Ну, что?:) "Требовательного ребенка" я уже получила:) теперь ждем подростка:).
А еще я помню, как 2 мои подруги родили в "раннем" возрасте. 1 из них закончила институт с ребенком на руках и уже приличным вторым пузом, не уходя в декрет. Другая, учась на заочном, на 3 года ушла в декрет. Надо ли говорит, что вторую я с сожалением начала считать "бездельницей"... И скажем прямо, считала до тех пор, пока не родилась Лизонька:).
Но я рада, что такой непростой младенчик мне достался первым.:) Теперь и в огонь, и в воду. Правда, что-то третьего все равно не хочется:).
