На прошлой неделе мы с Сашей в преддверии весны решили провести тематическое занятие "На лесных тропинках" - вспомнить, какие животные живут в лесу, чем они там занимаются и чем мы, собственно говоря, могли бы заняться в лесу:)
Как всегда для начала я подготовила Саше дидактический материал и развесила картинки на стенах. В этот раз материал я взяла в дневнике у Лизы, у неё как раз нашлись карточки в тему про лес.
С утреца мы с Сашей посмотрели на всю эту красоту, а потом достали волшебный мешочек. Наверное, эта забава нравится всем детям без исключения. Саша доставал животных из мешочка, я вкратце рассказывала ему про каждое животное, а потом он отыскивал их на наших картинках:
До лисицы таки потом дотянулся (надо бы перевесить кармашки для карточек пониже)
Поиграли в охоту. Саша был волком, который съел оленя и лося :)
Тематические пазлы. У меня тут зреет большой пост о пазлах, поэтому пока не буду вдаваться в подробности, покажу пару фото того, как Саша собирает (очень полюбил он это дело):
Затем перешли к наклейкам. Пока они у Саши не особо в фаворе. Вернее, клеить ему нравится, он может клеить что угодно куда угодно) Для наклеек у нас вот такие альбомы Мориса Пледжера (конкретно для этого занятия "Кто живёт в лесу"):
Немного тренировки - проводим дорожки. Я помогаю, но чаще Саша импровизирует
Потом мы поклеили вот такую интересную коробочку. Честно говоря, восторгов у Саши она не вызвала, и заняла его ровно на 10 секунд
Тематически порисовали ёжику иголки. У меня были ещё подготовлены грибочки, которые надо было разобрать на большие-маленькие и приклеить на спину ёжику. Но я вижу, что Саше постепенно надоедает творчество по шаблону. Поэтому мы переходим к следующему увлекательному занятию. Мы пойдём в лес за ягодами!
В качестве леса сенсорная коробка. Пока ищем животных, да и просто копаемся на предмет чего-нибудь интересненького (в коробке цветные камушки для аквариума, кусочки упаковки от цветов - вроде как мусор в лесу, который мы с Сашей убирали, крупы, ягодки-бусинки, ароматное саше, шишки с Родоса из долины бабочек)))
Собираем ягоды на скорость. Саша выигрывает, конечно же :)
А потом у нас время свободного творчества. Лепка-рисование на свободно-лесную тему)))
К нам в окно уже не первый день светит яркое солнышко, да и снег весь растаял. Поэтому я решила чуток переиграть план этого занятия.
Для начала мы с Сашкой посмотрели книжку про Снежную Королеву. Сначала я пересказала ему очень краткое содержание книги.
А потом мы решили устроить праздник для Снежной Королевы, чтобы она подобрела и разрешила весне скорее прийти к нам. Для этого ей конечно же, нужно сделать какое-нибудь украшение. Выбрали с Сашей синие и белые бусинки и принялись за работу:
Сомнений нет, что мальчик повезёт бусы для Королевы на машине. Саша загрузил украшение в погрузчик и покатил:
Украшение пока решили надеть на маму:
Собрали снежное лото
Дальше Саша не выдержал и пустился в пляс
Ну а так как у нас бал-маскарад, то потанцевали ещё и в масках
Натанцевавшись, мы послушали, как звучит капель с помощью вот такой игрушки-забавы
А под конец бала нас уже поджидала вкуснейшая панна котта, которой Саша с удовольствием подкрепился
В заключение. Больше всего, конечно же, Саше понравились танцы на балу. Но и угощение тоже, так как он настойчиво требовал добавки :)
У меня есть замечательный комплект тематической недели "Море"! Дочке скоро 2 года - 27 февраля. И я решила сделать кому то подарок в наш день рождения :-)
Пост решила создать из-за ностальгии... Когда сыну было столько, сколько дочке мы были как раз на море, это было чудесное время! А главное что мы были на море уже вчетвером, именно там я узнала что беременна, очень мне хотелось помидоров, просто вот жутко, как заходила в ресторан, сразу шла к помидоркам черри и набирала их полную тарелку, и запивала их томатным соком))))))))
Я в очередной раз открыла для себя эту фирму игрушек.
Когда-то ещё до Сашкиного года я в числе других игрушек заказала вот такой деревянный кактус.
Причем за какое-то копье. В ескай он сейчас стоит 500р.
А недавно я рассматривала, что бы такое купить в "Лавочке чудесных игрушек" и наткнулась там на точно такой же кактус от Plan Toys за 1250р! А вот он в . Не знаю, ну может он из каких-то элитных деревяшек сделан, но наш кактус МДИ очень хорошего качества! Без заноз, зазубрин, все элементы хорошо прокрашены... Это было моё первое удивление.
Потом я вспомнила наш сортер-пирамидку из имаджинариума . Подобную игрушку я дарила нашим друзьям на какой-то праздник. У МДИ причем несколько таких сортеров. Вот, например, первая попавшаяся ссылка "сть ещё вот такой логический квадрат, тоже за какие-то копейки.
Нам я покупала пирамидку-сортер от Джеко тоже за 1000р
(а может даже чуть больше). При этом по факту у МДИ даже количественно лучше игрушка. А прокрашены детали Джеко не на 5+! Ну вот поле красивое, да. Но поле разрисовать - это явно не 500р)
=================================
Вообще у МДИ классных и недорогих игрушек. Пазлы порядка 150 р (у нас Эдука и Меллиса за какие-то миллионы, если бы я раньше думала головой, а не самомнением, то на деньги двух пазлов купила бы 10 от МДИ!)
Кстати, ещё классные пазлы у Проф-Пресс ( например).
Или вот такая рамка-вкладыш от МДИ
азл с вкладышами
от такой пазл с вкладышами
Из моего любимого у МДИ - наборы еды, которые можно разрезать (там части игрушек на липучках).
Вот такой "" за 600р. У нас аналоги я видела далеко за 1000р.
А, например, "" за 300!
Ещё из классного у МДИ - Игрушка " (480 рублей)
Там смысл в том, что сверху запускаются шарики, которые катятся по листикам пирамиды и тем самым создают очень забавный звук. Казалось бы, ерунда, но за этой игрушкой можно надолго засесть!
Сегодня мы решили в игровой форме повторить какие животные живут на ферме. В принципе для нас эта тема уже не нова. Позже я хочу сделать подробную тематическую недельку, где животных и жизнь животных на ферме мы рассмотрим подробнее. Ну а пока просто денёк (много фото!)
В центре сегодняшнего дня тематическая сенсорная коробка:
Тут грядки с пластилиновыми морковками и свеклами, забор из спичек, а рядом двор, на котором гуляют курочки (маш) и пасётся коза (камушки для аквариума). Ещё в нашем миниатюрном мирке уже созрели яблоки, которые нужно отыскать в траве и аккуратно собрать. Но это я приберегла для начала. Начали мы с рассматривания карточек про животных Маленький гений. На стенах у нас тоже тематические картинки про животных.
Поискали среди наших фигурок тех, кого видели на карточках. На кубиках-мякишах (у нас вот такие, очень пришлись в тему) посмотрели какие детеныши рождаются у животных. Кстати, карточки "Маленький гений" очень в тему, на них тоже изображены животные и детеныши.
Дальше собрали несколько наших любимых пазлов. Я уже писала хвалебную оду пазлам Baby Step. Я закупилась ими в местном гипермаркете за какую-то совсем демократичную цену (что-то около 30 р за штуку).
В конце, когда пазл получается, Саша обязательно себе хлопает :)
Вот так увлеченно он собирает
Рамка с вкладышами Educo, Вообще такие рамки-вкладыши уже пройденный этап. Саша собирает их очень хорошо и быстро. Я даже подумывала убрать их, но иногда он просит именно эти пазлы пособирать. Так что не спешу расставаться с ними.
Потом мы покормили корову (а заодно, как решил Саша, и лошадку) "сеном". Поломали спагетти. Сашке очень нравится это занятие!
Пришло время сенсорной коробке. Почему=то к моему удивлению Саше больше всего понравилось собирать морковь и свеклу из "грядок". Мы складывали наш урожай в мисочку для козочки.
Кролик тоже пришёл на морковку :)
После уборки урожая мы собрали "яблоки", а потом занялись просеиванием горошка для наших курочек. Сито Саше нравится. Но больше нравится орудовать ложкой.
Просеяли и покормили
Дальше Саша захотел читать. У нас есть несколько виммельбухов, которые очень даже в тему сегодняшнему занятию
На сон мы смотрели виммельбух "В деревне" (в лабиринте, в озоне). Здесь я приводила её развороты.
Ещё мы почитали книгу "
Дальше мы разложили лото про животных (делала его полночи)) надо кому? в лото есть обычные поля, а есть теневые как для задания "где чья тень?").
К артикуляционной гимнастике Саша пока совершенно равнодушен. Я не настаиваю. Станцевали пару раз под Железнову "Гуси, гуси, га-га-га", после чего засели играть в перевозки зерновых)
Сегодняшний день получился какой-то не очень творческий (Саша порисовал немного каляк-маляк, но как-то без настроения). У меня были задумки на аппликацию овечки из ваты, но, отложим, значит. Ограничимся пальчиковыми красками перед вечерним купанием.
Кстати, совершенно секретно. Тем, кому нужны карточки Маленького гения "Домашние животные" могут скачать их ТУТ Лото, если нужно, вышлю.
Немного упражнений для пальчиковых игр и артикуляционная гимнастика - тут.
текст: Екатерина Чинарова, smartkids.ru фото: lovelykillerbee.blogspot.com, notimeforflashcards.com, playthroughtheday.blogspot.com, healthymamainfo.com
Сенсорная коробка (sensory tub) - универсальная развивающая игрушка для детей. По сути, это просто емкость с неким наполнителем, главное назначение которой – дать возможность детям трогать, пересыпать, переливать, исследовать, изучать, то, что находится внутри. Сенсорная коробка развивает в детях любопытство, воображение, концентрацию.
Тематически сенсорные песочницы могут быть самыми разнообразными, все ограничено лишь вашей фантазией. Например, наполненная землей песочница с грузовиками – про транспорт и строительство, лед с белыми медведями – Антарктида, свежая трава и животные – ферма, цветы и бабочки с божьими коровками – насекомые. Это игрушка универсальная, которая дает возможность детям экспериментировать.