- Настя, слово "жопа" некрасивое. Не надо так говорить.
- А кое-кто из моей семьи, а именно родители, так говорит! Сами говорят, а воспитывают! Странные какие! (это все с соответствующей интонацией, кто Настю знает, тот поймет))
Ирин а ты как относишься к таким выступлениям?:) Я вот лично раздражаюсь когда Миша в ответ начинает подобное выдавать. Хотя иногда смешно
А не знаю) От контекста, наверное, зависит. здесь было действительно смешно, посмеялась)) А вообще такие вещи как маячок воспринимаю, помогает себя менять)
Не, ну я, наверное, тоже когда-то могу психануть, но к сведению принимаю.
у тебя Настя тоже интеллектуально очень развитая и языкастая))) У моего Миши просто язык через чур длинный.
Но да, я тоже иногда как маячок использую.
Мне Миша много раз замечания делал про обман. Глеба обманываем по детски, типа "Ой Глеб птичка полетела" - чтоб отвлечь его...Миша много раз обращал на это внимание мое типа это обман... я теперь каждый раз отмечаю это.
А вообще он очень уж сильно честный у нас))) хотя иногда врушка и фантазер, но если его спрашивают что-то, он либо молчит (если это проступок другого человека, он другим людям не скажет об этом, может мне только сказать), либо если это его или НАС родителей проступок - СДАЕТ нас тут же!:) капец)))
А я его понимаю))) Это же здорово, когда человек честный))) Хотя оконфузиться, конечно, можно)это очень здорово! Учусь у него.
Но конфузимся постоянно с мужем:))))) так попадали порой, начинаем его ругать, мол Миша, как же ты так сдал нас, а он говорит "Мама, но я же не мог обмануть. Меня спросили - я ответил"
Я говорю "нуууууу можно было промолчать", а он говорит "нельзя было промолчать меня же спрашивали"
в садике одно время в старшей группе муж увидел что папа мальчика не водит его в группу. Высаживает у ворот, и ребенок один идет в садик. Муж стал делать так же. Я стала однажды свидетелем и ругала мужа, но он торопится на работу и считает Мише пора быть самостоятельней и по прежнему высаживает и уезжает когда Миша заходит в ворота.
Шла муз.работник, и увидела это дело. Мишу за руку взяла, отвела в группу. Дала втык воспиталкам, что они не смотрят как родители приводят детей! Что ребенок один идет по территории сада! итд. Мишу спросили
- Миша почему ты так один шел?
- А я всегда так хожу, папа меня высаживает там, и я иду один.
)))))))))
Воспиталки дали втык Мише и папе и мне заодно) На что я Мише говорю "Миша когда мы видим грех брата нашего, мы должны покрыть его, смолчать"
Но на самом деле в этой истории МИША оказался молодец! Он был честен.
Папа оказался в провале - он стал спирать на то, что не один он так делает и вот еще Тимур так ходит его папа так же высаживает.
Я стала оправдываться и говорить "я понимаю, я тоже против такого, спасибо что вразумили мужа" - вину на мужа сваливать.
Поняла?:)
Поняла. Но по-моему, Миша не подставил никого, как есть, так и сказал)) Короче, видимо, я тоже Павлик)))
:) Ирина он сказал как есть. Но я вижу в его словах
1. желание оправдаться - борюсь в себе с этим, и Мише говорю что это не верно.
2. Переведение стрелок на другого. - борюсь с этим в себе и Мише.
Ирина он такой молодец, он не переводит стрелки вообще. Кроме как на меня и мужа!:)
Например был случай в бассейне Мишу обвинили что он не адекватный мальчик, он чуть не утопил одного ребенка, и кидал очки другого в бассейн. Уже мамаши собрали консилиуем с обсуждением как наругать лучше Мишу!
Наша няня к нему пристала "Миша а что в бассейне случилось?" Миша сказал "да ничего". В общем кто бы его не спрашивал он не оправдывался не спирал ни на кого.
А по факту оказалось что Миша ни в чем и не виноват - и я ему верю. Но он молодец что не стал обвинять других, хотя они были виноваты.
Вчера читали книгу "Святые минуты" верней я себе читаю, а Миша мне под бочок ложится и просит в слух читать. Там была история я не передам верно... пыталась найти сегодня щас погуглю
Какая ты молодец! А у меня все в бытовухе какой-то, не читается... Только интернет) Про 7-летний кризис, и ББ еще) А еще фанты детские придумываю, сижу)
О! А я загадки каждый день читаю детям. У нас вечно толпа детворы дома. И они ухахатываются от загадок наоборот, знаешь такие
Чик-чирик! Чик- чирик!
- Кто поднял веселый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся попугай (воробей).
А, обманки?))) Да здорово!
Все, придумала недостающие. Надо теперь обед что ли приготовить...)
Вот я всегда думала, что мы сами пример для детей, в первую очередь! Настя подтвердила сию версию. Знаешь, я так не могу за многое на Никиту ругаться, потому как вижу это в себе. Тот же почерк. Как может он писать идеально, если мы так не пишем. На днях гостила у нас семья моей подруги. И это правило наглядно прямо подтверждалось.
Это да. Поэтому ругаться не ругаюсь, но замечания делаю, и сама стараюсь исправляться. С блинами, вроде, почти справились)
Ой, да пока не вошли... Очень тяжко, спать все время хочется. Всем) Олимпиаду надо писать, жду пока, когда в нормальное состояние прийдем.
Но вообще, Настя ж все каникулы читала, диктанты-прописи писала, примерчики решала, так что в учебный процесс втягиваться не приходится. Вот ритм, режим - тут сложнее... Хотя мы вставали только на час позже, а как его теперь не хватает...
Про сон это точно. А вы прям так много занимались дома? Мы делали тоже, но что учительница рекомендовала. Цифры написать и страницу в прописях..
Да. Полтетрадки она исписала, и еще несколько страниц диктантов. И примерчики - она таймер включает и на скорость решает столбик из 50 примеров. А читает она в качестве отдыха, она любит читать. Но меня, честно сказать, объемы порой ужасают...
Думаешь, надо? Настя просто любит это дело. Вот да ее любимых занимательных тетрадок на каникулах не добрались, жалко(
Ну я б не сказала, что ее)))) Уж за письмо бы она точно не села сама)))
А примерчики да, любит. Ей телефон на д/р подарили, так ей еще дополнительно прикольно, что она на своем телефоне сама таймер включает))
А вообще она любит всякие загадки, задачки интересные.
Не факт. У нее как-то все хитро переплетается. Она еще творческая барышня, придумывает всякие штуки) Нестандартный взгляд у нее, творческий. Не знаю, как объяснить)
Да я поняла тебя))) Я просто сама такая. Мне в школе лучше математика давалась, но в голове было сплошное творчество и фантазии, книги и выдумка историй разных.
Значит, ты ее лучше бы поняла)) А у меня все четко - от сих до сих, никакой фантазии))Я за своим тоже замечаю - он любит зависнуть и витать в облаках. Так что за это я его стараюсь не ругать. Просто возвращаю на землю. В детстве сама вечно спотыкалась на ровном месте ,потому что вечно что-то выдумывала))
У вас , как в детской песенке))) Сама боюсь, что будут говорить дети. Мужу всегда говорю: "Вот начнут повторять за тобой и будет тебе стыдно". За собой ничего не вижу))))) Ничего, дети укажут
Слабенько, но ползаю потихоньку. Лиза только что переболела обсруктивным бронхитом. Выздоравливаем, лечим животик после курса антибиотика
Да, слава Богу! Это было бы немножко слишком: в пятницу я пришла с больницы, а в субботу Лиза тоже чуть не уехала. Выскочили на АБ, а еще нам пульмонолог во время болезни назначает лошадиные дозы Пульмикорта - вот и держимся.
Ай-яй-яй!:))) И правда ведь, странность какая)
Мама моя как-то при муже выдала это словцо, до сих пор помню, как он скривился)
Устами младенца глаголит истина))
Да, правильно говорится, что не детей нужно воспитывать, а себя в первую очередь) Ох, и трудно же это дается :)
Какие же они рассудительные стали.. вот казалось бы. . Маленькие ведь ещё. . Эх... :) Умничка Настя, все правильно сказала :) Георка тоже меня отчитывает, если я вдруг за рулём плохое словечко употребляю :) а иногда ну просто не получается сдержаться! А тебе тут же втык от сына :))) очень дисциплинирует :))
Тоже недавно от старшего (почти 9) услышала. Говорю: мы такие слова дома не говорим,это грубое слово! Он: а кое-кто говорит! Я допытывалась и узнала,что это он про мою подругу ( и её сын тоже стал повторять). Было немного неловко,я не знала,что ему на это ответить.
а я поставила своей Кате веселую песенку про опа есть а слова нет и сказала - вот такие мы взрослые странные)
Вот они- двойные стандарты) я вчера сказала, что я как зомби от недосыпа, дети стоят хихикают-они у меня знают, что этотне хорошее слово))))