Отдельно хочется писать про роды вообще (очень захватывающее событие!) и роды в Кулакова в частности.
Я не москвичка, большинство подруг пока свободны от радостей материнства, поэтому особо рекоммендаций роддома спрашивать было не у кого. И я сразу решила, что буду рожать платно, благо финансовая ситуация позволяла, почему бы не пользоваться этими благами). Кулакова позиционируют себя как супер топ, есть еще Мать и дитя, но там на порядок дороже. Поэтому решено, Кулакова. Ехать мне от дома до них 1,5 часа при средней загрузке дорог. Но врач сказала, что быстро не рожу, поэтому, если мне комфортно 1,5 часа потрестись в машине, то бога ради.
Теперь по существу.
Воды отошли примерно в 22.00 18.07, родила в 9.38 19.07.ПДР был 17.07. Девочка, 3950, 56 см. 8-9 по Апгар.
Нет, еще одно отступление!)) 17.07 я заставила мужа вести меня в роддом, потому что подумала, что оходят воды и начинаются схватки. Не знаю уж, что у меня там подтекало (простите), но это были не воды и тренировочные схватки, а не настоящие, отправили домой🤰сказали, что когда будут воды, я точно пойму, прям сомнений никаких не будет, что это они. И, к слову сказать, это точно! Ни с чем не спутаешь)
Плюсы Кулакова, на мой субьективный взгляд :
-специалисты. Не рожала в других местах, но говорят, врачи там одни из лучших ;
-ремонт, удобства, выдаваемые вещички. Палаты супер, род. бокс отдельный на 1 человека, очень удобный, для малышей выдают одежду каждый день чистую, памперсы, пеленки, сорочки для мам. Палата на 2 человек не маленькая, с отдельным душем и туалетом. Убираются каждый день, тщательно. Кормят нормально.
-служба сопровождения ухода за малышом. Пока лежала там (3дня),можно было консультироваться с их специалистами по вопросам ухода за малышом. Тут и плюс и минус. Большинство их работников (их много, звонишь, кто-то приходит) очень классные. Внимательные, чуткие. Соседка по палате никак не могла приложить к груди малыша, звонила им среди ночти. Специалисты приходили, помогали, не услышала никакого недовольства. Так было со всеми специалистами этой службы кроме одной женщины. Такой мрак((((мегера, по другому не скажу. На выписку она одевала мою малышку, дергалась, ворчала, малышка начала плакать, все красная стала. В общем , было неприятно. Вообще неприятно видеть людей, которым не нравится их работа. А тут еще этот человек с твоим младенчиком взаимодействует.
-цена. Не выше, чем в обычных роддомах при родах по контракту. Дешечле, чем в Мать и дитя.
👎Минусы:
-процедура выписки. Забронировали ко времени, оплатили фотографа, задержали больше часа, фото было в спешке. Помоему, фото брать там не стоит. Второй раз не взяла бы. Я много раз звонила, чтобы поторопились, но пока муж не пожаловался какому то начальнику, нас не выпустили.
-рекоммендации по поводу швов. Мне делали эпизиотомию. Сказали, ничем не мазать ни в коем случае, в итоге щов воспалился и долго заживал😞 мой гинеколог потом сказала, что все-таки мазать надо, конечно.
-навязчивое и агрессивное требование участвовать в исследованиях! Мне поставили ГСД. Во время родов у меня спросили, хочу ли я участвовать в добровольных исследованиях. Результаты сне не дадут, у меня возьмут разные доп анализы сразу после родов и во время них. Сказали, я могу отказаться. Я отказалась и не обязана оправдываться, почему. Это роды, я там была одна, не кому отстоять мои интересы. Ну не хочу я никаких доп манипуляций, особенно если результаты мне говорить не хотят. Когда мне сделали эпидуралку, пришла врач, очень важная шишка, судя по всему и отчитала меня, что я отказалась. Прям грубо, по хамски. Не ожидаешь такого на платных родах!
Итог, за вторым пойду в Кулакова - нет))