Сравним:

Насть, мы в семью сейчас на занятия ходим. Группа 1-2 года. Дети в основном год и 10 мес. - 2 года. Насть, они вообще не говорят. Ну только один парень вроде так себе на птичьем болтает. Я в шоке. Я когда с Диной ходила на занятия, в ее группе говорили примерно в 1,8 все. Они на Новый год стихи рассказывали, предложениями шпрехали только ну. А эти молчуны какие-то)))
14.07.2011
Вот-вогт, у меня в окрежении полно мамочек с детьми, примерно Катиными ровестниками и все молчат.. Расскажи мне про Семью, я тоже хочу ходить..там и летом ходят?
14.07.2011
Вообще занятия по вт или по чт, но т.к. летом народу мало, группы объединили, и ходим 2 раза в неделю, соотвственно вт, чт. Ну короче кто как хочет. Занятия бесплатные, примерно на час. Минут 5-10 похороводим, минут 10 лепка или рисование или апликация или еще чего и потом в игровую идем на оставшееся время. Вот как-то так. Публика разношерстная, ну собственно как и в песочнице. На платных занятиях конечно покруче будет, но таскаться в Комсу лень-матушка))) Тут 5 минут собрались, 5 минут дошли - красота, на обратном пути погуляли - вообще песня)))
22.07.2011
Не вздумай после 1,6 никуда топать))) До 2-х лет ЗРР никто не ставит!!! Вот после 2-х если надо(а надеюсь, что не надо будет) то потопаете. Мы тоже вон молчим, как партизаны!) Но раньше 2-х я даже и паниковать не буду!) Не сравнивайте своих деток, всегда разное развитие, пусть даже и родители и семья одна и та же, развитие всё равно разное!) Вон сколько уже всего умеет!
09.07.2011
Может быть, но я все равно схожу)) Лекартства тто я пить давать не буду по совету только одного врача, если назначат, схожу как минимум к трем))
09.07.2011
Дело ваше...
10.07.2011
Ну что за бред? Все дети разные. Кто-то, я вот тут смотрю индиго, с 10 месяцев предложениями говорит, а кто-то к трем заговорит стихами) 
09.07.2011
Я понимаю, что дети разные, поэтому панику не создаю, а схожу к невропотологу, чтобы исключить задержку речевого развития..
09.07.2011
я отношусь к тем, кто не верит, что ребенок в год может нормально говорить =)))А определить есть задержка или нет сложно же... Пойдете,Вам наговорят, а у нее может и другой срок, когда захочет Вам стихи почитать ))))НО я ни в коем случае не хочу Вам сказать, чтобы Вы не ходили к неврологу ))))))
09.07.2011
На счет говорить нормально говорить в год....у меня живой 6ий пример перед глазами))) Поэтому и сравниваю их постоянно..
09.07.2011
Мы тоже не говорим, точнее говорим, но на своем тарабарском!!!!!!! Мне невропотолог, сказала, к 1,6 не заговорите, начнем меры принимать, а что за меры, уколы, таблетки, лекарства??????В жизни не дам!!!!!Мне мой малыш на сто процентов важнее их сроков и я в жизни не запихну в него лекарство, чтоб он быстрее начал говорить!!!!!Так что я против всех этих шаблонов, ну не все супер смышленные и в 1,5 уже по 68 слов говорят, хотя я вообще не верю в это.
08.07.2011
Таблетки и прочее я давать точну не буду, у нас в городе есть центр, где лечать током, воздействуя на нервные окончания... а к неврапотологу схожу, чтобы исключить задержку речевого развития.. А про то что Вы не верите про 68 слов...старшая у нас в это время балтала во всю и к 1,6 годам знала наизусть много стихов, включая Маяковского "Скажите, если звезды зажигают..". Поэтому и переживаю глядя на младшую((
09.07.2011
А писала не бьешь, а током лечить собралась!!!! Я вот тоже сравниваю постоянно и нифига у меня не выходит, совсем они разные у меня во всем. Заговорит твоя Квтюха, никуда не денется. А ты не долбишь ее типа как кто говорит, ну та собачка, коровка...
10.07.2011
Долблю....У нее все животные это кх-кх-кх))) Аринка говорит чего-нибудь??
10.07.2011
Она целыми днями орет мама папа!!!! Они вдвоем мне как в "макаються" за день я сума схожу. Говорит, мало но говорит, намного меньше чем Злата в ее возрасте говорила)
10.07.2011
У меня тоже крыша местами уже едит)) От Вероеникиных бесконечных вопросов и от Катиного мычания))
10.07.2011
Ну вот впринципе вы сами и ответили на свой вопрос, не нужно сравнивать, все детки очень разные, и сотни таких историй, что первый ребенок начал говорить рано, а второй задерживается, я все таки думаю, что еще 3-4 месяца и будут наши малыши болтать без умолку))))))))))))) Здоровья Вам огромного!!!! Все будет хорошо!!!!! Не паникуйте и не сравнивайте, они не могут быть одинаковые,каждая отдельная личность)))))))))
10.07.2011
Спасибо Вам большое и Вам того же)) Хотя как представлю, что еще один говорун появиться..туши свет бросай гранату)))
10.07.2011
И снова пуск(( А и совсем забыла!!!!