12 лет

Подготовка к родам

и я не ходила и не разу не пожалела! В рд действительно надо слушать персонал, помогут по обстоятельствам, а не забивать голову "если бы да кабы", а по уходу за малышом замечательно все что НЕОБХОДИМО рассказывает врач в послеродовом. Я прям с таким удовольствием ее второй раз слушала)))))))))) и еще меня угнетает толпа с пузами(((( я в такие места не хожу)))))))))) так что не переживай, про дыхание, позы и все ключевые моменты можно много прочитать и в инете. Прочитаешь 2-3 статьи и сделаешь выводы для себя, а на курсах каждый лектор в свою сторону клонит...и бывает не в лучшую((
08.05.2012
Я ходила, причем только на занятия, посвященные родам! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО! Объясняют весь процесс и начинаешь понимаьт, как все происходит, как утсроила природа, что происходит с организмом, с ребенком, почему вредна анастезия и все такое. Я не жалею, что пошла, после курсов стало спокойнее, тк более менее теперь понимаю, что и почему, откуда больи как терпеть, дышать, как помочь малышу :) Можно задавать всякие вопросы - отвечает опытный врач, а у НАс еще Она была и психологом. У Меня такие курсы при ЖК постоянно идут, курс за курсом - в принципе если бы Я не пошла тогда, то сейчас бы еще успела сходить с новым курсом на эти занятия по родам - Их было 2! Если есть возможность - и рядом с домом, сходи! Конечно, наверное было бы классно отходить все занятия, но Мы только по родам сходили, что очень пояснило Мне вообще этот процесс ;) 
07.05.2012
И очень зря!Мы с мужем ходили на базе нашей женской консультации, их вела психолог (она 22 года роды принимала).Очень полезно!Даже при наличии интернета и кучи знакомых мамочек считаю, что там узнала много нового про роды и по уходу за малышом.И к тому же можно было спрашивать любой интересующий вопрос и получить квалифицированный ответ.А ещё нас в родзал на экскурсию водили, так что мы всё увидели, как там, внутри, и как всё происходит...У нас эти курсы с 30 недели.10 занятий.
07.05.2012
а я ходила только на технику дыхания и фитнес,плаванье....при чем нам ни чем не забивали голову,а так и сказали слушайте внимательно акушерку и все будет хорошо.....а техника дыхания если вы ей хоть пару раз дышали то тогда вам легче будет понимать акушерку.....мне очень понравилось...
07.05.2012
Не ходила. Всю интересующую инфу нашла в инете. Много читала и смотрела видео о родах. А потом дополнила свои знания когда в патологии лежала))) И родила без проблем. В общем я за то, что в наш век информационных технологий можно и без курсов обойтись. Все от самого человека зависит и от его умения фильтровать поступающую информацию, т.к. в большом объеме инфы о родах, который можно найти в инете, можно утонуть на мой взгляд или пропустить что-то важное.
07.05.2012
меня моя Г спрашивала, почему я не хожу... я и сказала, что сейчас вся информация есть в интернете и можно все по нескольку раз пересмотреть))) она посмеялась и согласилась со мной))) так что я думаю это не обязательно))
07.05.2012
Я считаю надо обязательно идти!!! Когда знаешь, что с тобой происходит и как - это очень важно, это помогает не бояться и собраться. Всё вылетить не может, если только в полную панику не удариться)) А вот потом может не до акушерки быть, некоторые даже слышать ничего не могут и соображать от страха.
07.05.2012
привет)) с первой не ходила на курсы, так как не знала, что таковые есть. А со вторым так собираюсь уже месяца 2 хоть на одно занятие сходить, да как-то не до этого... ДУмаю ничего сверхъестественного не произойдет если я не посещу эти курсы
07.05.2012
Вот и мне врач, у которой наблюдаюсь, говорит, нет смысла идти, ну только если пообщаться и деньги заплатить)) Потому что всё-равно из головы вылетит, а в процессе будешь только акушерку слушать. Главное, что есть настрой и уверенность, что всё будет отлично! (Не потерять бы за 2,5 недели)
07.05.2012
Привет! Сегодня утром была на курсах первый раз, нового пока конечно не много узнала, т.к. почти все о чем говорили я читала в интернете, а пошла на курсы исключительно для того, чтобы познакомиться с врачами и акушерками РД)))
07.05.2012
Привет! Я ходила на простой семинар, там рассказывали что брать с собой в роддом, как правильно себя вести во время схваток и т.п. Сейчас, когда моей малышке уже полгодика, я понимаю, что зависит все от акушерки и врача! Если ты не будешь слушать, что тебе говорят и выполнять это, то, прости, тебе никакие курсы не помогут..  Желаю легких родов! Ничего не бойся! Помни, что главное - это твой малыш.. Удачи!!! 
07.05.2012
Спасибо!!! Буду стараться! А  знание техники дыхания помогло или акушерка подскажет что и как?
07.05.2012
Мне все говорила! Когда можно дышать, когда нужно тужиться.. Да ты потом сама все поймешь в процессе))
07.05.2012
я ходила на три плановых занятия в ЖК (проводит акушерка и психолог из РД, за которым закреплена ЖК)1 занятие организационное...рассказывают какие вещи брать именно в этот РД,  потом пошагово весь орг процесс.. потом предвестники родов и когда именно надо ехать в РД2 занятие это уже сам процесс родов ...схватки роды и после родов3 занятие уход за новорожденным Саоме главное что я поняла из всего этого НЕЛЬЗЯ БОЯТЬСЯ И ЗАЖИМАТЬСЯ ОТ БОЛИ...все детские болезни от родовых травм...ты боишься- зажимаешься- малышу нехватает воздуха или тяжело идти по родовым путям....ну и НАДО СЛУШАТЬ АКУШЕРКУ она скажет когда и как дышать и как вообще себя вести....все остальное я думаю ты теоретически уже наизусть выучила....мы же целыми днями только об этом и читаем)))а вообще еще можещь успеть посетить...мне эти занятия как то морано настроиться помогли))) 
07.05.2012
Мультиварка или пароварка?