8 лет

Совок, милый совок. Или экономия должна быть Экономной...

Про "это надо продать" частенько замечала, когда затоваривалась на рынке, что более хороший товар лежит спрятанным. Никогда не ела каштанов. Но такие "орешки" видела в супермаркете! Завтра же куплю и попробую приготовить по описанному рецепту))))
07.11.2015
Поделитесь после впечатлениями)
07.11.2015
Обязательно!
07.11.2015
Сегодня в магазине каштанов не оказалось. Вот как надо так их все съели. Как их встречу - так обязательно куплю и приготовлю.
08.11.2015
Ну это нормально, закон подлости жизни))
08.11.2015
Отписываюсь! Каштаны в наших краях поспели - сегодня увидела их в супермаркете)) Хе-хе-хе и сразу же купила и уже приготовила!)) Хороший вкус! Необычный! Основная нота ореховая, а по консистенции немного на печеную картошку напоминает))) Спасибо за рецепт! Дочи тоже понравилось)))
26.04.2016
Рада, что понравилось)) Да-да-да, именно между орехами мягкими и печеным картофелем - все точно!)
26.04.2016
Значит я правильно их приготовила)))
26.04.2016
Уверена! Там практически невозможно ошибиться ну только если сжечь))
27.04.2016
Впервые что-то делать, особенно касаемо кулинарии, мне всегда страшно.
27.04.2016
Понимаю:) Но этот случай - редкое счастливое исключение - бояться нечего. Даже не знаю, корректно ли вообще это называть рецептом - просто жареные (пареные) каштаны:)
27.04.2016
Инга, захожу недавно в палатку за зеленью, вижу укроп вяленький, спрашиваю: а это все что есть? Она достает сочный и говорит: не, вот еще такого полно. Я в ответ: а что тогда такой торчит? И абсолютно логичный ответ: так это же надо продать:))))))) ситуация наоборот, зато честно! ;) я посмеялась и купила, в принципе продавец уже знакомая стала:) А теперь расскажи как ты готовишь каштаны и какие обычно и где покупаешь? Прошлой зимой европейские меня восхитили когда пекла, купила здесь местные - и пекла, и отваривала - вкусные, но мелкота такая, что возиться лень и весь мой пыл в отношении них прошел:( А за какими дынями ты гоняешься? У нас местные уже отошли. Недели три назад уже были подгулявшие такие, хоть и недавно с бахчи. Узбекские?
02.11.2015
Прокаштаны) Покупаю - где придется, ибо источник один, и ничего пока с ними дрянного не делают, по крайней мере, до последнего времени не делали. Потому весь вопрос выбора заключен в цене и размере. Ибо мелочь - это, конечно, фуфел, ну т.е. в том смысле, что задолбаешься их выковыривать, да и готовить - да, ты права))) Готовлю элементарно, как готовили всегда с детских пор. Мыть - это подразумевается. После - надрезаю каждый, вольно, как больше нравится. Кидаю на сковороду, наливаю воды - примерно наполовину должна покрыть каштаны. Крышка, слабый огонь. Вода выпарилась - приятного аппетита)) Ах да, перед отправкой в утробном направлении желательно все-таки освободить вкусноту от кожуры;)) Продыни) Дыни беру исключительно узбекские, в просторечье Торпеды, официально - Мирзачульские) Потому что они вкуснющие, сочные (не люблю мягкие, типа колхозниц), мясистые и сладкие, и выбрать ее элементарно - никогда не промахнешься, соблюдая пару нехитрых правил. Не то, что арбуз - та еще темная лошадка, даже при знании массы тонкостей выбора никогда не бывает 100% гарантии. Дыню Торпеды выбрать элементарно - она должна быть желтой, в крайнем случае с явной прожелтью, т.е. янтарной. И обязательно осмотреть ее на предмет мягкостей и порчи (маленькое темное пятно порчи - дыню не беру). Т.е. дыня должна быть желтой, твердой, неповрежденной. Все) Сейчас,п осле янтарных Торпед, пойдет поздний, зимний сорт - форма та же, но они будут зеленые, без желтизны. Принцип выбора столь же прост, и столь же верен сладкие и вкусные. У меня без дынь, когда сезон, ломка:) День без дыни - деньги на ветер))) Лови маленькую шпорку PS: Ты ваще где сейчас?? Я не успеваю за вашими перемещениями в пространстве)))
02.11.2015
У меня один вопрос - зачем тебе столько каштанов?) А на твой отвечаю - нет. Съездила как-то на рынок, "где подешевле", больше не поеду, г там. Подешевле, да) Иногда езжу на рынок с гордым названием "Экоферма", неподалёку от нас, то не потому что подешевле, а потому что ассортимент хороший, можно всё сразу купить в одном месте. И выбрать то, что нравится МНЕ. Давно такого не встречала, чтобы в этом простом требовании отказывали. Вот уж и правда совок.
02.11.2015
Ты ведь догадывалась, правда, зачем? Так ты права - есть))) Оочень люблю, и мелюзга моя жалует, кроме старшего сына, он спокоен) Вчера вот свою младшую ими на ужин накормил - на ура))) Как готовлю - в ответе на коммнетарий выше) Попробуй - не пожалеешь. Только выбрать надо крупненькие.
02.11.2015
Прочитала. Получается, просто тушишь и всё? Даже без специй? А как их лучше очистить?
02.11.2015
Конечно, без специй, это как орехи прокаливать) Чистить - в процессе поедания (по крайней мере, у нас всегда так их ели, хотя знаю, что в Азербайджане даже в плове их используют), по ходу процесса поймешь, как тебе удобней - просто руками, ложечкой ли (мама моя так их ест), или просто зубами, как настоящий доисторический добытчик))
03.11.2015
То есть тушить в кожуре? А как же резать в кожуре? Они ж твёрдые)
03.11.2015
Ты их сырыми сначала надрезаешь (в кожуре!), и после - тушишь. Эти надрезы, как ты понимаешь, в процессе тушения, я бы даже сказала - пропарки, сделаются больше, и кожура станет мягкой. Ты попробуй, и поймешь, трудно объяснить умозрительно) Очистить их сырыми - тот еще аттракцион, не стану тебе советовать, так что зажмурься и попробуй просто последовать традиционному, отработанному поколениями алгоритму;)
03.11.2015
Спасибо, теперь ясно) А те, которые продаются, чем-то отличаются от тех, что в парке валяются?
04.11.2015
Самой малостью - в парке валяются НЕсъедобные;))))
04.11.2015
Покупаю на рынке у своих продавцов. Заранее заказываю печень, мясо, орехи, сушки, зелень, фрукты. По телефону). Когда прихожу - забираю пакеты. Правда всегда смотрю что в них. На счёт именно хурмы, то покупаю иногда в магазине, когда хороший завоз. Попадается идеальная, одна в одну. А вот гранаты домашние азербайджанские, очень сладкие. На счёт экономии, то могу взять не очень-то приглядные апельсин и грейпфрут для фреша. Так не накупаю много, рынок в центре, 10 минут ходу от дома, 15 с коляской. Потому не портить ся и можно брать по чуть чуть. Конечно не разгоняюсь, как когда-то. Цены не маленькие, но и не дикий космос как в конце прошлой зимы. Но ди с меньшим достатком однозначно экономить будут((( жопа у нас тоже с ценами.(((
01.11.2015
Ого! Дистанционный заказ на рынке - это что-то совсем новенькое) Вы молодец, раз удалось найти таких продавцов, которым можно так довериться. Хотя, когда тебя уже знают, конечно, не станут рисковать клиентом. Подобное было, пока не снесли небольшие рынки шаговой доступности, вплоть до кредитных линий) А насчет экономии людьми с небольшим достатком - разве это экономия, когда ты покупаешь некондицию дешево, вместо того, чтобы купить чуть дороже и чуть меньше, но то, что не полетит в ведро и не навредит здоровью??
01.11.2015
Дистанционный заказ придумала перед родами. Покупками того, что перечислила, занимаюсь я, мужа напрягать не хотела. Так пупса спать, мужу комп и шоколадку а сама бегом прошлась, пакеты собрала, деньги дала, на все про все 45 минут))). Теперь просто в привычку вошло, ну и постоянных покупателей у нас ценят). С дочкой тоже долго по базару лазить выбирать не хочется). Ну а на счет экономии Ваша правда)))
01.11.2015
Прекрасная система!) Завидую)
01.11.2015
😃Спасибо)
01.11.2015
Никогда не умела покупать(( меня облапошивали, обвешивали, обидно(( Я стесняюсь сказать. Иногда мне проще не купить просто, пойду куплю (раньше, в Москве) пластиковые овощи в супермаркете, но хоть без обмана, когда подсунут меньше, чем оплачено, да еще и гнилье... ((
01.11.2015
Я набираю воздуха в грудь и отказываюсь, если обнаруживаю, что мне положили фигню, и истерят в ответ на желание эту фигню заменить. Хотя уже давно не приходилось сталкиваться с подобным, покупала на небольших околоточных рынках/киосках, где можно выбрать, где тебя уже знают... И да, хорошее воспитание порой подкладывает немалое свинство - нам стыдно дать отпор хамству... Порочный круг((
01.11.2015
Да, единственное утешение мне остается, что "вшивый интеллигент". Ну не умею я скандалить на базаре. Мне лучше туда вообще не соваться.
02.11.2015
Ну почему сразу - вшивый?) Эпитет этот любим как раз теми, кто любит поскандалить на рынках, так не очень становится обидно за себя, НЕинтеллигента) А с хамством тягаться, да, трудно. У меня случается постыдно неадекватная реакция - я плачу от обиды...)
03.11.2015
Прямо там? При них? Ну после этого тебя точно не обвесят))
03.11.2015
Брось! Нет, конечно!)) И это не на рынке - там меня больше злость разбирает и ярость...;) Я писала о хамстве вообще, как о явлении, когда от досады, бессилия и невозможности ответить тем же начинают душить слезы... Но! Исключительно приватно. С тобой неужели никогда не случалось?
03.11.2015
Хехе, я от хамства тоже болею. Плачу ли? Сложно сказать. Чаще вспоминаются лучи ненависти, которые им посылаю.
03.11.2015
Кризис что с них взять. Я вот хурму и корольки не люблю видимо как раз по причине, что я не знаю что у них за настоящий вкус... Печальная тенденция везде с овощами/фруктами. Я на рынки не хожу, ибо там или перемороженное все или рынки у проезжей части.
01.11.2015
Просто красивый ролик, Порычать пост...