5 лет

Школа и религия

Мы атеисты с мужем. Я долго колебалась перед согласием на евангелический детсад, но перевесили плюсы в виде хорошего бюджета, расположения и репутации 😂 Приглашают на службы, всех, мы не учавствуем, они там мастерят всякие фигурки, вот на днях ослика бумажного притащила, я прекрасно понимаю что там было с ослом, и мелодию напеваемой песенки под нос узнаю, все имеет отношение к религии. Но я решила для себя относиться к этому как к мифам. Ну вот верит моя в свои 4 года в эльфов, дед морозов и гномиков, почему бы ей в добавок не верить в младенца Иисуса?😂 Традиция я уважаю и считаю, что для морально положительного общества традиции необходимы. Мне скорее сложности с "домашним" объяснением религиозного подтекста праздненств, но в 4 года всеже легко проводить аналогии с дедом морозом и гномами. Мы например часто путешествуем и прогуливаемся по городам. А католических соборов видимо не видимо в германии. Мы любим заходить, смотреть архитектуру, если повезет, послушать орган. Эмма задает вопросы. Вот недавно я ей объяснала что такое исповедальня. Про грехи я не углублялась. Просто скащала что в церкви работает такой человек, называется священник, и если кто-то хочет поговорить о своем секрете, но ему не с кем или он боится, что про секрет раскажут, то он призодит к этому дяде священнику и рассказывает. А дядя никогда никому не расскажет. Такая работа у него. Вот пример просто. Сталкиваясь с подобным просто не нужно усложнять. В твоем случае я бы просто сказала, что вот эта тётя верит в бога, в мифическое существо. Заодно рассказала бы что в древности люди верили что богов много. И т.п. Т.е.не закрывала бы эту тему и не избегала бы, а наоборот удовлетворяла любопытство полностью, отвечая именно так, как я себе и сама объясняю. В более старшем возрасте можно объяснить что религия была прилумана как способ управления людьми и т.п. А пока достаточно привить понимание на уровне веры в единорогов, гномов, приведений или баба-яги. И привить понимание что каждый имеет право верить во что хочет. Потому что внезависимости от вероисповедания, атеистических взглядов или религиозных, каждый человек в отдельности свободен в своих мыслях.
22.12.2018
Вот я с тобой во всем согласна на 100%, сама все так же объясняю. Меня бы не смутило рассказы, будь они по-другому преподнесены. У Криса вопросов не возникло, вот это меня и смущает , что записывает в коробочку без вопросов. Про деда мороза и того больше вопросов. А тут бог и иисус воспринимается, как что-то обыденное. Т.е мне сейчас самой тему поднимать нет смысла, т.к у него нет вопросов. Меня возмутил факт, что без предупреждения прочитали проповедь моему ребенку. Т.е если бы я сама выбрала католическую школу, я бы была готова к такому поворота и дома уже заранее ему со своей точки зрения рассказала. Когда приглашают в церковь, тоже свободный выбор. Ты сама берёшь ответственность, что показывать и говорить своему ребенку. Тут получается выбор сделали за меня, даже не поставив меня в известность. Начать начали, а закончить не закончили, оставив это мне разгребать. Вопрос, почему они лезут в мою семью и мое воспитание, за меня решая, чем промыть мозг моему ребенку. Т.е мое возмущение скорее от того, что, не окажись я там, я бы даже и не знала, что это моему ребенку преподается, т.к от этой конкретной школы я этого не ожидала и не была к этому готова.
22.12.2018
Тогда если действительно школа не принадлижит какой либо общине то можно пожаловаться и потребовать впредь без согласования с тобой подобные мероприятия не устраивать. А с Крисом будь проще, он действительно не копает так глубоко кюв силу возраста. Пока можешь обавестись книжкой с динозаврами, рассказами о эволюции и сходить в планетарий.
22.12.2018
Эволюция уже пройдена, она его летом интересовала очень сильно, на то и надеюсь)))) нет, он не понял про бога. В этом году не понял. Просто меня очень раздражает, когда с моим ребенком что-то без согласования со мной делают. 2 недели назад пришёл и рассказывает, что к ним какая-то тетя с боксерской грушей пришла. Представь мою реакцию))) я утром у учительницы интересуюсь, что это было. Она: ничего особенного, с ними психолог работала по поводу буллинга, потом она взяла несколько детей отдельно поработать. Вот вроде и дело хорошее, но я знаю, что мамы этих детей до сих пор не в курсе, что с их детьми работал психолог. Все за спиной родителей. Это напрягает сильно.
22.12.2018
Ох. Так это везде так. С возрастом твой ребенок все больше выходит из под контроля и все больше общество внедряется в его воспитание. Ты представляешь СКОЛЬКО всего еще будет подано твоему ребенку до его совершеннолетия, чего бы тебе не хотелось и тобой не одобрилось?
22.12.2018
Это конечно. Но не в 4. В старшем возрасте я уже могу его спрашивать, а он рассказывать о том, что ему странным показалось. Сейчас он половину забывает. Ну и приход психолога во многих странах только с разрешения и в присутствии родителей.
23.12.2018
И в четыре. Дело не в возрасте, а в участии в общественной жизни)
23.12.2018
В Бельгии 95% населения атеисты,но в школах дети мастерят вертеп,а в предпоследний день перед каникулами поют во время мессы в местной католической церкви. Преподносится это как уважение местных традиций,а не призыв к религии. Я не вижу ничего ужасного.Мы тоже атеисты,что не отменяет интересных и красивых рождественских традиций)) У вас если это вызывает отрицательные эмоции у тебя и у мужа я бы поговорила в школе.
22.12.2018
Нет, уважение традиций подается по-другому, тут у меня было ощущение, что я отстояла проповедь в церкви. Я видела, как преподносят это в других школах и тут это было преподнесены не так, а именно как факт существования Бога. Вот прямо церковная служба для детей.
22.12.2018
Ну, как нам на обучении ребёнка в Третьяковской галереи, говорили, что об этом должен знать любой светский человек, мне кажется Вы вправе попросить, чтобы рассказывали об обычаях праздновании Рождества народами разного вероисповедания, а не одного, чтобы не было перекосов
22.12.2018
Да, вот меня бы не смутило, если бы это с разных сторон преподносилось. Ребенку 4, у них предмет будет, типа нашего обществознания, но это намного позже, лет в 9-10. А тут таким малышам без каких-либо объяснений или хотя бы пометок, что некоторые люди в это верят, а просто как факт преподносилось. Т.е на уровне бессознательного воздействуют.
22.12.2018
Вообще такие штуки в обычной школе вообще не должны практиковаться. Если у педагогов есть рвение донести до детей что-то подобное, только с согласия родителей. И если у нас церковь "отделена" от государства, то подобные учения не уместны. Я бы на вашем месте и родителей бы других подключила. И присутствие верующей посторонней женщины в школе должны объяснить. Вообще интересно выходит, анниматорам на детские праздники значит нельзя, а людям с религиозными речами можно?????? Вот они по моему гораздо опаснее, чем анимация
22.12.2018
Меня и тетка непонятная смутило, и содержание занятия и что родители не знают об этом- да все не так было. Возмущение нет предела.
22.12.2018
Тогда нужно призвать к ответу школу. Я бы так не оставила.
23.12.2018
Но если учесть, что на последнем совещании Мин.обороны сидел Патриарх Кирилл.......... я уже наверное ничему не удивлюсь
23.12.2018
Размышляет Маленький злобный тролль