Мама двоих (2 года, 1 месяц), планирую беременность
Москва
Осторожно, КОЗА!
Ребенка полезла в угол комнаты у окна, и как отпрыгнет оттуда, и ко мне, за спину прятаться. Всю трясет, говорит "Там коза! Коза газьки" (глазками то бишь смотрела)... Уф! Вот переедем оттуда, надеюсь. козы нас больше беспокоить не будут.
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
В общем, увидела некое существо с рогами, глазами, и как потом сказала, с крыльями. Сказала, что коза не добрая, злая... И что ее сейчас там нет, улетела. Во как!
0
04.03.2012
Ответить
Мама двоих (20 лет, 14 лет)
Москва
Это тревожно.
Почитай статью: http://www.mcfr.ru/journals/169/607/17994/17996/
0
04.03.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Честно говоря, Марин, страха как такового нет. Просто вспоминает раз по 100 про эту козу, заглядывает в тот угол, говорит, что у нее крылья... просто воображение разыгралось
0
06.03.2012
Ответить
Мама двоих (20 лет, 14 лет)
Москва
Так себя и проявляет страх. Воображение без причины не разыгрывается. Это внутреннее переживание снова и снова одной и той же проблемы. Повторение одной и той же ситуации у ребенка не то, что у взрослого. Она не может об этом забыть как о других событиях - это как бы зацикливание на пугающем, непонятном, тревожном. При этом пугает не коза. А какое-то чувство. Ребенок не может объяснить какое и говорит: "Коза" - это ассоциация, негативная. Обычно такие воображаемые выдумки возникают после стрессовой ситуации, в которой оказался малыш. Это может быть ссора родителей, увиденное на улице, по телевизору, незнакомый человек и т. д.
Я со своим сыном помню рисовала его чудища или непонятные шары, потом мы все вместе сжигали рисунки на противне... И называли это победой над ними. И постоянно потом напоминали и шутили с мужем при сыне о том, как наверное чудище испугалось... Помогало.
0
06.03.2012
Ответить
Мама троих (16 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
Спасибо, Марин. Будем работать с нашей козой, думаю, удастся ее прогнать)
0
06.03.2012
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Москва
У меня сегодня с выпученными глазами бежала из комнаты: сказала, что там попугай ее пугает )) Потом рассказала, что укусила укусила...я спрашиваю: кто укусил тебя и куда? Ножку дает, говорит: мышка бежала... В общем сказки про курочку рябу и другие книжки и фантазия разыгралась ))
0
02.03.2012
Ответить