Девочки, решила я готовится к лету. Всегда мы летом на даче у мамы в г.Ростов-на-Дону, от туда ездим за границу или на наше море. В этом году начала задумываться о летнем лагере, стоит или нет, ребенку будет 8 лет, хочется все таки от ребенка самостоятельности, что бы приучался кровать застилать, заботится о себе, а то все мама ходит Илья убери вещи, собери ранец, убери ос стола.... и т.д. Может быть Ваши дети отдыхали где то и можете что то посоветовать, в идеале языковой лагерь ( мы 3 года учим английский). В идеале на Черном море, тут в Подмосковье не рассматриваю.