Поплавки
В ответ Кате http://www.babyblog.ru/user/MaryLou/2597392
Предыстория. Я обчиталась про плавание ( как способе закаливания), когда еще андрюшей Б была. Родился ребенок- и я, с чувством собственного достоинства и правоты в глазах - стала ребенка нырять. Вымерять градусы, постепенно снижая температуру и тд. Ну ты знаешь. Да только я видать не ут книжку выбрала. Там советовали преобрести специальный наголовник. и лежачок для ванны.Когда он был совсем малюсенький, мы ныряли, я что-то не так сделала, и он глотнул воды и очень испугался. Он даже в ванную комнату боялся потом еще месяц заходить. Я перестала это практиковать
К слову о закаливании. Дома пол был деревянный, поэтому дите ходило в носках зимой и летом. Или в тапках. о_О
На речке он боялся холодной воды.
В бассейне (лет с 2,5 наеврное) плавал в специальном обучающем плавать жилете (там постепенно вынимались дольки, усложняя условия)
Хорошо хоть дедушка спрятал эту штуку. И стал учить плавать без всего. Я юмора непОняла, но доверилась. Он -дельный мужик. Жаль, что только неделю мы вместе пробыли. Но Андрюне было уже 4. А толку от моих обучений не было. Хорошо хоть он не смотря на меня, умудрялся получать удовольствие.
Был недавно случай, совсем недавно, когда он прыгнул за Колей во взрослый бассейн. И Коля не сразу смог к нему доплыть.... к тому времени, как он приплыл, Андрюша выплыл наверх и держался за бортик. Мой герой.
_____________________________________
С Сашей совсем другая истроия. К слову, с Сашей истроия совсем другая во всех отношениях. Но мы про плавание.
Я , с моим опытом, никогда не учила Сашу плавать. Я не покупала ему приспособлений. Мы просто ходили в бассейн. Мы водили Андрюшу, а Сашку.... а куда его денешь? БРАЛИ С СОБОЙ. Не так часто, первый раз ему было мес 4-5, потом 8, потом уже в годик. (это задокументированно, если очень хочется- можно полазить по дневнику) . К слову к двум годам Саша был в бассейне 5-6 раз.
Мы ходили плавать с подругой, и она наблюдала за девочкой (пока мы мылись) лет 4-5, в нарукавниках в детском бассейне, она очень боялась съехать с горки (малюсенькая, около метра высотой), ее уговаривали все- мама, еще одна тётя, инструктор подбадривал с вышки. Она скатилась . Все хлопали и хвалили. Тут я выпускаю из душа Сашу и он бежит на горку и катится вниз, с визгом вострога, без всяких нарукавников, ныряет, всплывает , и тут я его ловлю и помогаю развернуться.
Он сейчас ныряет. В последний раз я наконец-то не забыла очки, мы ныряли и улыбались друг другу под водой. Он ныряет и даже просится плыть. Пускаю к бортику. Заметили, да? я его пускаю, исполняя его желание. Он обожает плавать.
Кстати о приспособлениях. Это очень-очень трудно не отвлекаясь следить за ребенком. Каждую секунду Потому что я с Андрюшиным жилетом хорошо так расслаблялась . И это несколько нечестно, ведь, если я когда -нибудь пойду туда с двумя, то не смогу поиграть с Андрюшей. Это минус.
Но Саша хлебал пару раз. Он не прыгнет в воду, видя, что я еще не подплыла, не покатится с горки, пока я не займу мою позицию. Он-ребенок вполне адекватный.
Может и смогу.
высказалась. Пойшла читать про плавание на спине.
