Войти
Мама двоих (5 лет, 11 месяцев) Кембридж

Андрюшенька.

Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

не упускай мометн с русским, у меня у шефа им лень было ее в японскую школу возить раз в неделю, так она с ними уже на японско-германском разговаривает. теперь и сами дома все воскресенье с ней занимаются и в школу возят. но немецкий она в свои 10 лет знает лучше чем японский :(

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

вот и у нас так же, в 5 лет английский лучше..

то с одним языком проблемы, то с другим.. на один давишь, другой исчезает

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пермь

может это Ксюня нормально??? Моя племянница в 8 лет уехала в австрию на пмж.... сейчас ей 20..... говорят что она плохо очень говорит и пишет.. зато в австрии она как рыба в воде.....

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

хотелось бы, чтоб он на 2 языках говорил и был как рыба в воде)))

да и бабушки не поймут)))

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пермь

Я думаю все будет хорошо! Просто будет то один  то второй преобладать  пока растет Андрюшка. Когда вырастет - думаю будет и как рыба и как соловей))))))))ь

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

хорошо б))

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пермь

даже не сумневайся))))) ему ж просто тяжко)) ты сама вот как по английски?

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

ну так. не идеально, но говорю.

уверена, что он лучше меня говорит. про произношение молчуimage

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Пермь

воооот! а сама от ребенка требуешь чтоб на обоих языках щебетал)))) Он итак у тебя полиглот))

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

0)))) дети должны быть лучше и успешней)

0
01.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

Практики разговорной маловато значит 

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

угуimage

0
01.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

устраивай ему вечерний рассказ о дне, типа устного сочинения, чтобы использовал много описаний

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

так и стали делать, спасибо))

0
01.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

))))))))) не за что! Тем более сами придумали )

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

image

0
01.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

ты выздоровела?

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

я да, теперь Саша температурит(

0
02.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

значит и у вас  по кругу пошло.. пусть побыстрее выздоравливает!!!!

0
02.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

спасибо, сделаем все возможное

0
02.03.2010
Мама пятерых (от 5 лет до 17 лет) Иерусалим

)))) удачи!

0
02.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

В 5 лет домашнее задание в школе?! Ого!!!!! Тяжело с языком, хорошо у ва школа русская есть..

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

да им очень мало задают, 5 минут и готово) я стараюсь больше заниматься с ним

русская школа только 1 раз в неделю, на пару часов, нам в нее очень неудобно ездить, машины нет, но надо. Конечно, этого мало, даже если каждый раз ходить, надо самой заниматься, что-то я упустила

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

Всё равно, само слово домашнее задание в 5 лет меня очень пугает ;-) Наверное потому что я пошла в школу почти в 7 и не знала ни читать ни считать, даже алфавита не знала..

жалко что неудобно ходить в русскую школу. Надеюсь когда наш подрастёт у нас тоже появится русская школа..

Я не думаю что ты что-то упустила. В нескольких книгах что я прочитала по поводу двух и более язычия говорится о том что когда ребёнок идёт в коллектив, то он употребляет язык на котором говорят в коллективе. Может дойти даже до отвращения от второго языка и стесняться, что родители говорят неправильно, не знают языка. В этом возврасте утверждают эти книжки для ребёнка важно социальное признание, которое идёт и через язык. Наша же роль продолжать разговаривать на языке и стараться не отбивать к нему охоту (и отправлять на период к бабушкам-дедушкам на full emersion если есть такая возможность)

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

какие хорошие книги ты читаешь.. да, тоже знаю мальчика, котрый стесняется, и не отвечает, елсли с ним при  друзьях на русском заговорить, хотя на едине отлично говорит и не стесняется...

спасибо за поддержку,

а ты где живешь?

0
01.03.2010
Мама двоих (17 лет, 10 лет) Косенца

Про книги - стараюсь. Меня очень интересует этот вопрос, очень много ребят видела в Штатах, которые обижались на родителей что им язык не сохранили. Вот и интересуюсь.

Говорят, что стеснительность пройдёт. Потом начнут гордиться. Говорят, что если не хочет в школу лучше очень сильно не давить, просто продолжать разговаривать, даже если тебе отвечает на местном языке - но ведь отвечает же.. Наш пока не говорит, а то что говорит на итальянском. Я конечно переживаю. Понимаю, что он не будет полноценным билингвистом, слишком сильно влияние местного языка. Хотя есть у меня подружка здесь, и её дочь говорит на трёх языках: укрианском, испанском и итальянском. Хотя тоже в основном на итальяском..

Мы в северной Италии живём, маленький городишко

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

будем надеятьсЯ, что это период стеснения нас не настигнет, а если случится, то быстро пройдет

0
01.03.2010
Мама девочки (17 лет) Санкт-Петербург

вы же дома на русском говорите. значит он его и так будет знать. может пока не ходить в русскую школу, раз не добраться. А лет с 7 заниматься потихоньку. тут сложно упустить. У него же 2 источника из которых он слышит язык. Это сейчас пока тяжело, скоро я думаю он будет 2 знать в совершенстве)))

0
01.03.2010
Мама двоих (21 год, 17 лет) Кембридж

он понимает, но говорит очень плохо и все хуже и хуже, я его с трудом поинмаю уже, боюсь. потом вовсем худо будет

0
01.03.2010
мои ссылки Музей Игрушек

Похожие записи