Войти
tracer_k
Новосибирск, Россия
На сайте с 02.12.2009, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
24
записи
0
друзей
0
подписчиков
Новосибирск
Способы борьбы с высокой температурой

Зимой иммунитет ослаблен. Нам не хватает тепла и солнечного света, да еще эти сезонные простуды. Мы горстями едим витамины, килограммами поглощаем цитрусовые, литрами – травяные чаи и ягодные морсы, едим мед и принимаем иммуномодуляторы. Но уберечься получается не всегда.

image

И вот столбик термометра предательски пересекает отметку 37,0, но на достигнутом останавливаться не собирается. К вечеру безобидная «простудная» температура поднимается до 38,5, а то и выше. Если вы заболели остро, есть шанс весь следующий день провести в кровати, не в силах подняться из-за высокой температуры. В таких случаях рука привычно тянется к таблетке или к распространенным жаропонижающим порошкам. Но так ли они необходимы?

В принципе, если ваша простуда вирусного характера, та самая, при которой врачи ставят диагноз ОРВИ – «острая респираторная вирусная инфекция», высокая температура – ваш помощник. Вирус, попавший в организм, при температурных значениях от 35 до 36 градусов размножается лучше всего, прекращает размножаться при 38-38,5, а от 39 и выше погибает.

В этом случае облегчить ваше состояние поможет обильное питье. Оно должно быть не горячим, а теплым. Горсть ягод калины, рябины залейте не очень горячей кипяченой водой, добавьте ложку меда, размешайте и выпейте. При повышенной температуре может развиться обезвоживание, вызывающее ухудшение состояния, поэтому пить теплые травяные отвары или витаминные чаи неплохо каждые два-три часа.

Все люди разные, и болезнь каждый переносит индивидуально. Моя свекровь может работать с температурой под 39, я предпочитаю постельный режим с отметки 38, а муж очень плохо себя чувствует уже при 37,5. Народная мудрость гласит: сон лечит все болезни. Но как быть, если кожа саднит, голова раскалывается, а мышцы сводит судорогой, что часто бывает при высокой температуре?

Неплохо помогают нормализовать температуру некоторые овощи и фрукты. Например, лимон. Его применяют как внутрь, так и наружно. Столовую ложку лимонного сока нужно развести теплой водой и подсластить по вкусу. После такого питья облегчение наступает примерно через полчаса. Можно обтирать тело лимонным соком, пополам смешанным с водой.

Если организм плохо реагирует на кислоту, лимон можно заменить морковью. Ее нужно натереть на мелкой терке и отжать сок. Пить его следует подогретым по полстакана каждые полчаса.

Участковый терапевт наверняка назначит вам в добавление к противовирусным препаратам, витаминам и противопростудным травяным сборам противосудорожные лекарства. Но помочь организму можно и без дополнительной нагрузки на печень. Вспомните, когда мы были маленькие, мама справлялась без гости таблеток на тумбочке у вашей кровати. В ее арсенале всегда были спирт и уксус.

Когда медицинского спирта не оказывалось под рукой, в ход шла обычная магазинная водка. Смоченной в ней марлей достаточно обтереть тело больного с ног до головы, переодеть в сухую одежду, если температура сопровождается обильным потоотделением. Во-первых, нежные прикосновения прохладной тряпицы к разгоряченной саднящей коже приятны сами по себе. Во-вторых, эта несложная процедура помогает температуре тела падать на три-четыре десятые градуса, что само по себе значительно облегчает состояние.

Если со спиртом и водкой в доме напряженка, поможет уксус. Уж его-то можно найти на кухне каждой хозяйки. При небольшой температуре, чуть выше 38 градусов, нужен 3-процентный уксусный раствор. Обтереть достаточно ноги от стоп до коленей и грудную клетку.

Когда температура за сорок, нужен еще и чистый 6- или 9-процентный уксус. Он понадобится для компресса. Нужно свернуть кусок марли по ширине лба. Компресс менять нужно по мере нагревания марли. Как только тепло чувствуется и во внешнем слое, нужно обмакнуть марлю в уксус, отжать и вновь положить на лоб больного. Минут через 20 ему станет легче, и он сможет заснуть.

Когда мы с братом были маленькими и температурили, мама оборачивала нам ножки обычным мокрым махровым полотенцем. Став взрослой, я иногда при очень высокой температуре заворачиваюсь минут на 20 во влажную простыню, оставив пятки и голову непокрытыми. Правда, такой способ хорош, когда нет озноба.

Если же знобит, поможет 15-минутный теплый душ. Когда совсем худо и вам не до душа, вместо теплого чая можно выпить чего-нибудь потогонного. Например, чаю с малиной или горячего вина с пряностями. И сразу же натянуть шерстяные носки и нырнуть под теплое одеяло. Обильное потоотделение поможет сбить температуру.

Новосибирск
Лунное затмение

Астрологи говорят - плохой знак

Лунное затмение начнется 31 декабря 2009 года в 20 ч. 15 мин. мск, максимальная фаза будет в 22 ч. 22 мин.
Окончание затмения – в 0 часов 30 минут 1 января 2010 года, уже в новом году. В момент максимальной фазы Луна почти точно (или абсолютно точно) в Зените будет где-то на долготе Ханты-мансийска в Российской Федерации.

Лунное затмение 2009-2010
Лунные затмения происходят оттого, что Луна, двигаясь по орбите, пересекается с тенью Земли. Когда она проходит через верхнюю или нижнюю часть тени, то возникает частное лунное затмение, когда полностью погружается в земную тень - полное лунное затмение.

В астрологии лунные затмения считаются удачным временем, когда надо избавляться от вредных привычек. Также считается что лунные затмения позволяют многим начать жизнь с чистого листа, вырваться из рокового фарватера безысходных попыток изменить ситуацию к лучшему, а в некоторых случаях даже стать любимцами Фортуны.

Известно, что Христофор Колумб использовал лунное затмение для запугивания враждебных ямайских индейцев с целью получить продовольствие для своих людей: «…Экспедицию выручил адмирал, прибегнув к старинному средству, способному смутить простодушных индейцев. По календарям он знал, что 29 февраля 1504 г. будет лунное затмение, о чем объявил индейским кацикам как о знамении небес, недовольных плохим снабжением испанцев. Когда затмение началось, пораженным индейцам сообщили, что Колумб молится об их спасении, которое будет даровано, если они возобновят поставки продовольствия. Кацики на все соглашались, и впредь продовольственных проблем у испанцев не было.» — Gonzalo Fernandez de Oviedo y Valdes о четвертой экспедиции Колумба (1502—1504).

1
Новосибирск
Кто спит меньше, тот живет дольше

Американские ученые доказали, что много спать — вредно для здоровья человека. Как передает News4k, люди, которые проводят во сне менее семи часов, крепки здоровьем и имеют более продолжительную жизнь. А вот те, кто любит много спать, могут уже сейчас задуматься над своим здоровьем, которому они причиняют большую угрозу, а именно — понижают свой тонус и общее самочувствие.

image
Бессоница к человеку в основном приходит из-за профессиональных качеств. Те, чья специальность затрагивает юриспруденцию, образование, искусство и культуру — спят намного меньше. Кроме того, человек спит меньше осенью и весной.

Животные давно демонстрируют человечеству, что сон не является большой необходимостью, так например, некоторые виды дельфинов вовсе не спят, а жирафам на эту процедуру нужно всего несколько минут.

Ученые из США сделали открытие, благодаря которому удалось найти ген saboy, который отвечает за работу биологических часов в организме человека, который в свою очередь задает ритм всем процессам. Кроме этого, специалисты уже вывели породу мышей, которые никогда не спят и совсем в этом не нуждаются.

1