Что мы посетили в этом отпуске. Место у нас было не самое экскурсионное, справа пробки слева пробки, но мы немного погуляли. Получилось немного виноагротуризма.
Я еще тот Сусанин, и заранее забронировала день рождение племяннице на винодельне Собер баш. Посмотрела по карте, ну что там ехать км 80-90). Перед тем как ехать муж глянул и сказал что это маршрут через какой то там перевал( Станица Смоленская) и в груженной в 7 человек машине мы не факт что доедем. Не стали рисковать, поехали по Объездной Краснодара. Ну совсем не пожалели. Да и не такие уж там и пробки в Краснодаре оказались в пятницу. Больше в Джугбе стояли.
Винодельня находится на горе, виды очень красивые. Рядом как раз гора Собербаш, по поверью весной на ней собираются ведьмы и решают какой будет урожай.
Виноградников много, вино на этой винодельне тихое, я пробовала на вднх, вполне понравилось. Тут же мы попробовали расширенно ассортимент. И хоть игристые любим больше купили довольно таки много. Вино очень ароматное. Дегустация была индивидуальная. Вообще все три объекта которые мы посетили в этом районе весьма камерные и уютные. С вином подают вкусные сыры.
Производство тоже посмотрели, кроме цистерн и бочек используют они для вина еще и амфоры. Вино очень ароматное из них.
Именинница осталась довольна. А ещё на Собер баш живет ослик)
Ну а дальше мы поехали на сыроварню, где делают сыр для винодельни)
Небольшая сыроварня Форма Солнца. Но совсем не кустарная. Новенькая чистенькая техника и цех, хотя сыроварня частная. Были мы как то на сыроварне в Беларуси, тоже в основном козий сыр, там прям запах не очень был. А тут нам преподнесли попробовать сыры с арбузом)
Купили сыра, вроде и не мало, но пожалели что мягкого взяли мало, типа камамбера, он просто волшебный.
Уже в другой день мы посетили ещё одно очень интересное место. Называется Сидрерия. Ферма сидра. Тоже примерно тот же район, но ближе к Горячему Ключу, ехать поближе. Место атмосферное, красивое и вкусное. Работает пока только в выходные. Можно заехать, продегустировать и купить сидр. Можно заказать дегустацию и осмотр производства, но дегустацию проводят если набирается более 5 человек дегустируем. Мы заезжали уже одни, сестра уехала. И нам сделали формат обеда с дегустацией индивидуально и прогулкой. Встретили как родных можно сказать. Я в восторге от этого места. Сидр натуральный, яблоко, айва, на сл год ожидается вариант с добавлением ежевики. Может заедем)
Большой зал с экраном. Очень уютно.


Обед тоже был вкусный)
Сидр делают тут классический тихий, в виде петната с осадком и газированный. Мне больше всего петнат понравился, с яблочным легким осадком. Газированный с добавлением айвы. Несмотря на то что данные сидры полусухие и брют, сидр природной газации сладковат, но вообще нет кислоты в напитке никаком. Как то мы в Коломне купили французский дорогой сидр и торжественно вылили этот газированный уксус). Очень рекомендую это пока не очень известное место к посещению. Не пожалеете.
Вообще большой плюс этих местечек тишина покой и камерность, никакого народу и суеты. Минус дороги не везде хороши. Местами горки, местами гравий. Но так то проблем нет. Если ехать в Сидрерию из Краснодара, дорога отличная. Из Ключа похуже, но значительно поближе от побережья.
Что еще посетили. Пару раз Туапсе, город воинской славы.
Посетили музей обороны Туапсе и Краеведческий. И комплекс Горка Героев.
В музей обороны советую заранее бронировать экскурсию. Еле попали и экскурсию небольшую нам провёл администратор, но он точно неплохо разбирается в обороне. В музей идут один за одним лагеря, музей небольшой, по этому надо бронировать. А события во время ВОВ в Туапсе проходили очень интересные.

Под Туапсе воевал потомок Пушкина

Это уже Краеведческий и Горка Героев
И самое вкусное кафе по отзывам в Туапсе Сицилия, сетевое кафе, во многих городах в нем кушали, всегда отлично.
С большой детской комнатой.
Ну и разок посетили вечерний Туапсе, город конечно портовый, пляжи только на окраинах но тихо спокойно и красиво посмотреть на корабли.

Ночной порт.
Не повезло нам со Скалой Киселева. Забронировали первый раз, у Маши заболело ухо и поднялась температура. Перенесли,потом начался шторм и нам предложили уже просто прогулку на тихоходном катере, так как скоростные к скале отменили. В общем скала в сл раз. А на катере в шторм небольшой впечатлений получили много. Хотя кто то пищал от страха но пил шампанское и лез на мостик фоткаться.


Красиво конечно поплавать на закате , но штормило немного экстремально.
Ну немного оставлю фоток нашего любимого Икорца и Санатория им Цурюпы. 4 раз заехали.
Вкусная кухня.
Аллея цветущих кактусов
И новое интересное место под конец поездки. Всегда последний день пути продлеваем отпуск. Года два назад был аквапарк в Липецкой области, в прошлом году Бобронариум, в этом году Аня хотела ферму и погладить коровок. Еще 20,21 июля я звонила в экониву, но мест на 4,5,6 августа у них не было вообще.. Учтем, запишемся очень заранее когда нибудь. Но мы нашли удивительное местечко прям рядом с Воронежем, нашла случайно. Называется фарм енд вилладж. Огромный туристический комплекс состоящий из двух отелей. Комплекса бассейнов, фермы, двух ресторанов и сыроварни. На сл год думаю там с ночевкой остановится.

Начали с бассейнов
Бассейны очень тёплые


Потом пошли на ферму. Экскурсии в 11,14,16 часов групповые.
По цене за 4 человек в комплекс бассейнов отдали 2100. Была какая то акция. На сайте дороже. За ферму с билетами в бассейн по 400 р с человека.




В стоимость экскурсии входит по большому пакетику с кормом, яблоки с морковкой.

Ну и покушали в очень вкусном фермерском ресторане Сеновал. Атмосферно, вкусно, еще обещали что можно купить сыра, но его почти не оказалось в наличии. Разобрали в выходные, новый ещё не готов, купили только Эдама. Жалко..

Хлеб подают с топленым маслом и то ли с мягким сыром то ли с подсолеными сливками, так и не поняли, но вкусно.

Ну вот как то и подошёл к концу отдых. В бюджет вписались, отдохнули, разберу ночью сумки и завтра на работу и будем обдумывать следующие путешествия)