Решила сделать для себя постик с блюдами которые у меня получались , что бы потом не рыскать на просторах инета.
1. Апельсиновый пирог
Ингредиенты: Мука - 2 ст. (объем 240 мл.)~ 240-260 г. Яйца - 4 шт. Сахар - 180-200 г. Сахар ванильный - 1-2 ч. ложки. Разрыхлитель для теста - 2 ч. ложки. Масло сливочное - 200 г. Апельсин - 1 шт. Сахарная пудра - 30 г
Шаг 1Прежде чем приступить к замешиванию теста включите духовку что бы она прогрелась и застелите бумагой для выпечки форму, или смажьте ее сливочным маслом. Затем снимите с апельсина цедру и выдавите сок.
Натереть цедру с одного апельсина, нам нужен только верхний, оранжевый, слой шкурки, если апельсин крупный, то можно взять немного меньше цедры. Выжать сок из апельсина (можно предварительно покатать апельсин по столу, слегка прижимая его ладонью, тогда сок будет легче выдавливатся).
Масло комнатной температуры соединить с сахаром и растереть или взбить миксером.
Шаг 2По одному вводим к маслу яйца. Добавили яйцо и хорошо перемешали, удобно перемешивать яйца с помощью миксера.
Не вбивайте яйцо сразу в тесто, если Вам попадётся тухлое яйцо оно испортит все продукты. Разбейте яйцо в небольшую емкость, убедитесь что оно не испорчено и только тогда добавьте в тесто.
Шаг 3Перемешайте яйцо с маслом, добавьте следующие яйцо и снова хорошо перемешайте, и так пока не введете в тесто все яйца.
Шаг 4После того как Вы по очереди ввели в масло все яйца добавьте в тесто цедру и сок из одного апельсина. Так же добавьте ванильный сахар.
Шаг 5Хорошо перемешайте масляную массу с соком и цедрой апельсина. На этом этапе масло скорее всего расслоится, пусть это Вас не смущает.
Шаг 6Муку просеять и смешать с разрыхлителем.Добавляем к масляной массе просеянную муку.
Шаг 7Хорошо перемешать тесто. Можно воспользоватся миксером.
Шаг 8Выложить тесто на застеленную бумагой для выпечки форму, форму можно смазать сливочным маслом. У меня форма 40*20 см. пирог получается не очень высоким, так что можно взять форму немного меньше. В целом пирог поднимается приблизительно в 2 раза.
Шаг 9Ставим пирог в разогретую до 200* духовку. Выпекаем пирог при 180*-190* в течение 20-30 минут. Готовность проверять зубочисткой, если на зубочистке не остаётся частиц теста, значит пирог готов.Выпекая пирог ориентируйтесь на свою духовку, так как в Вашей духовке время приготовления и температура может быть другой.
Шаг 10Готовый пирог немного остудить, посыпать сахарной пудрой и нарезать на ромбики. Вынуть пирог из формы и подавать к чаю.

2.Яблочный пирог с карамелью
Тесто:150 г муки,1 чайная ложка разрыхлителя,1 чайная ложка корицы,175 г. мягкого сливочного масла,125 г. сахара или меда,4 яйца, ванилин.Карамель:125 г.сахара или меда,3 ст.ложек воды,1-2 ст. ложки бехеровки, другого ликера можно коньяка. Начинка:3 яблока, очищенных от кожуры и порезанных дольками.
Масло растопить,сахар взбить с яйцами влить масло, добавить сухие ингредиенты и хорошо перемешать миксером до получения однородного теста. Смазать маслом форму диаметром 24 см. Положить сахар и воду в сковороду с толстым дном, мешать до растворения сахара на медленном огне. Затем увеличить огонь и дать покипеть не помешивая, добавить алкоголь и еще покипятить пока сахар не закарамелизуется и не станет золотистого-коричневого цвета. Быстро вылить карамель в форму, сверху выложить яблоки и вылить на яблоки тесто. Запекать около 40-60мин до золотистого цвета при температуре 180гр. Вынуть пирог из духовки и перевернуть на блюдо(карамель должна быть сверху))
3. Пасхальный кулич.
Для опары берем 160мл теплого молока и пакетик сухих дрожжей (саф), растворяем дрожжи в молоке и добавляем 200 гр муки.
Смешиваем 3 яйца, 100гр сахара, 100гр масла, 300гр муки и 125 гг сметаны,щепотку соли и ваниль, цедру лимона.
В подошедшую опару вымешиваем яичную смесь и ставим на 60 мин в теплое место. Добавляем 150гр изюма, вымешиваем и оставляем еще на 60 мин.
В подготовленные формы выкладываем тесто на 2/3 формы и даем еще раз подняться. Выпекать в духовке при температуре 160-180гр 25-35 мин в зависимости от объема формы.
Глазурь 2 белка, 100мл воды и 100гр сахара. Из воды и сахара варим густой сироп, остудив его смешиваем с взбитыми белками и украшаем куличи.