Мише скоро два. Небольшой отчёт
Ну что? Смело могу сказать, что с 1,8 до 1,11 - это просто дикий сачок развития.
Если в 1,8 он только начинал повторять слова, то сейчас даже в саду говорят, что Миша - болтун. Освоил словосочетания и пытается начинать связные предложения.
Пересказывать события пока не может, больше констатирует факты. Поэтому все, что в саду узнаю от мам деток 2+))) садик ему, кстати, очень нравится до сих пор.
Так же стал изъяснять свои желания и действия словами, очень четко. Осталось объяснить, что если недоволен, то орать перед этим необязательно. Сначала надо просто сказать:) последние дни почти достучалась до этой мысли!)
Начали появляться "фавориты" и ролевые игры: любимая игрушка такса Тася (маленькая Тася), которую он кормит, гуляет и берет с собой в садик. Нашу настоящую Тасю тоже кормит, то в садик ее не возьмёшь:)
Любимый взрослый помимо мамы и папы - деда Женя, мой папа. Недавно укладывал его спать по Вайберу. Мы угорали:))) говорит "Деда, ночь. Пора спать!". Подушку взял, лег, потребовал, чтобы дед повторил. Миша Очень ждёт Новый год, когда деда приедет. И даже сказка про Репку идёт, когда "Посадил деда Женя Репку...":))
Из сада приносит разное. Фразу "чистенький, можно играть". Лёгкие драки. Оказывается, он на мальчика насмотрелся в саду, ну и потолкался с ним. А Миша себя и свое в обиду не даёт никогда . Недавно узнала. Выучил фразу "Нельзя так". Вчера папе на попытку утащить игрушку прозвучало чётко: "Это моя игрушка. Нельзя так". Учимся отстаивать границы.
Начал придумывать игры сам. Например "Беги-беги" вокруг ортоковрика..надо сказать стоп и назвать цвет, чтобы он прыгнул на определенный квадрат. Постоянно строит дома из всего. Ищет подобное и группирует как ему надо: цвет, принадлежность, форма. Без просьб, просто сам.
Стал более подвижным. Постоянно бегом, прыгать, гонять на машине "как у папы". Вообще все, что "как у папы". Решает: ела, машина, штаны одного цвета)) папа - кумир. Я рада, что после болезни они, наконец, снова нашли общий язык.
Были на первой ёлке с Мишей и Илюхой с ББ. Для нас она прошла неплохо, если. Не считать того, что Миша толкал своего тезку от ёлки. Мне очень стыдно за такое поведение мелкого. Я ему, конечно, объяснила. Но настроение он подпортил. А в целом Мих даже поучаствовал в украшении ёлки, посмотрел представление с удовольствием и даже немного потанцевал. Пытался с мамой, но я бы всем мешала:)) поэтому эту авантюру пришлось свернуть.
Миша чуть было не пошел в хоровод, но Снегурка выбрала не его, чтобы за ручку держать, он обиделся и ушел:))
Про истерики. Ну...они есть. Я почти привыкла, что он требовательный и упрямый. Договариваемся. Особо не парюсь, если честно. Но и не давлю. Учимся решать все словами, цивилизованно.
Такие дела!
А что у вас нового?