Войти
Ирина Погребная (семейный психолог)
48 лет Москва, Россия
На сайте с 18.04.2013, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
414
записей
54
друга
79
подписчиков
Мама мальчика (11 лет) Москва
"Так много всего, что могло пройти мимо! Но, вот оно, счастье - быть мамою сына!)))


Быть мамой девчонок, конечно, не то:
Там куклы, посудка, больничка, лото,
Там пышные платья и косы до пят...
А нам же с тобой подарил Бог ребят.
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг - убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл: и теперь он как новый.
Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, женщина! Это ж кошмар!
Ты в бой поведешь оловянных солдат,
Будь смелой и дерзкой, ни шагу назад!
Так, с фланга зайди, артиллерией бей.
(Не знаешь, что это - спроси сыновей).
Ты выучишь с ними все марки машин,
А станут побольше - все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действуют стартер, кардан и домкрат.
Без них ты могла б ничего не узнать
Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?
Тиски нам зачем? Может тискать кого-то?
Подшипники - что это? С шипами чего-то?
Так много всего, что могло пройти мимо!!!
Но, вот оно, счастье - быть мамою сына!!!

У нас весь дом заполнен машинками, автобусами, тракторами и т.п. Первое, что требует Андрей, когда просыпается - это идти к окну смотреть машины. "Шишины" он видит везде и сразу о них говорит. Поэтому сейчас его дома шуточно называем не иначе как "шишина".

Я думаю ну вот как такой малыш уже интересуется машинами, техникой - хлебом не корми, только пусти его в "шишину" порулить))

7
Мама мальчика (11 лет) Москва
Воспитывать девочку – огромная ответственность

Сразу скажу, что Валяеву не очень люблю, но вот эта ее статья мне показалась очень любопытной: заставляет задуматься, согласны мы или нет)

Недавно общалась с одной мамой, у которой детей четверо. Два старших сына и две младших дочери. Мама жаловалась именно на дочерей. Что вот с сыновьями не знала проблем, а эти девочки…. Я спросила, в чем сложность, ответ меня немного удивил, хотя в чем-то не удивил совсем.

«Вот старшей 12 лет. Она типичная блондинка. Ей вообще ничего не надо. Только всякая ерунда - танцы, песни, рисование. Как будто этим заработаешь в жизни. Учиться не хочет. В школу ходить не хочет. Сегодня встала и сказала, что никуда не пойдет, потому что ничего не выучила. И ей видите ли прогул лучше чем двойка! То она в школу не идет, потому что сегодня некрасивая. То у нее надеть нечего. То настроения нет. В институт она не хочет. Хорошо хоть супы варит. Как она будет жить - не представляю. Так устала ее гонять!»

Я даже не стала спрашивать про младшую. И задумалась. Задумалась, потому что не впервые слышу о таких проблемах с девочками. И потому что для меня услышанное не является проблемой. Я бы радовалась, что растет женщина, что у нее ценности правильные внутри, ориентиры и пристрастия. Хотя - это я сейчас так думаю.

Мама мальчика (11 лет) Москва
Любовь "со второго взгляда"

Когда мы говорим о паре, мы прежде всего говорим об отношениях между двумя людьми. Отношения - это постоянный обмен. Обмен в паре - это очень важно: что-то должно между людьми постоянно течь, передаваться, тогда отношения становятся живыми. Чем мы обмениваемся? Кто-то говорит, что финансами, кто-то - эмоциями, кто-то из партнеров создает уют, кто-то обеспечивает внешнюю защиту. Но исследования показывают, что это не самое главное в жизни современных пар. Самое главное в жизни современных пар, то, что обеспечивает стабильные отношения - это эмоциональный комфорт, который люди испытывают друг с другом. Эмоциональный обмен, эмоциональная поддержка, эмоциональное тепло являются стабилизирующим фактором в жизни пары. Отсюда становится понятно, почему так разрушительна травма, почему травматические события, связанные с прошлым, так драматически влияют на жизнь семьи, лишая пару эмоционального комфорта.

2
Мама мальчика (11 лет) Москва
...

stories

Невероятное умение всего несколькими словами передать самое главное:

1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из четырех слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

Мама мальчика (11 лет) Москва
ОДИНОЧЕСТВО МУЖЧИН

Иногда я с ужасом думаю, каково быть мужчиной.

По большому счету, о нем, о мужчине никто не думает. Каково ему жить?

О тюленях и морских котиках думают больше.

Все (не будем показывать пальцем) думают только о том, любит - нелюбит. Делает - не делает. Приедет - не приедет.

Изменит - не изменит. Женщина, зависимая от мужчины, похожа на пленника, которому вывернули руки и привязали локтевыми суставами к кому-то другому. К ее мужчине. Чуть он шевельнется, она шипит - «мне больно!» Когда он замирает, она дергает - ты чего замер? Ты жив? Ты ко мне относишься?

Мама мальчика (11 лет) Москва
Добрейшего всем утра!

Я поддалась в Фейсбуке волне инет-гаданий по профилю "Каково твое объявление о приеме на работу" http://ru.nametests.com/test/result/irina/btn_2403706891/

и вот что получилось, забавно)))


"Ирина, твои качества в профессии "Пророк на неполный рабочий день" годами производили впечатление на твоих клиентов. Ты непревзойденный специалист в своей области. Эта работа - твое истинное призвание. Ты очень мотивирован(-а), а твой лозунг:
Любовь - это желание давать, а не получать.
Поделись своим объявлением об устройстве на работу и покажи миру, что у тебя есть то, что всем действительно нужно!"

А что получится у вас?))


Андрей
11 лет 7 месяцев