Меню для ребенка 11 мес.
Наталья, нам только стукнуло 11 - и наше меню вот такое http://www.babyblog.ru/user/buremur/2253197
Изменились только объемы:) Что планируем менять в ближайший месяц:
- хочу перейти на "взрослые" каши (овсянка, гречка, рис). НО! т.к. зуба всего два, буду перемалывать в кофемолке в "муку", и потом варить. Т.е. получается - не совсем со взрослого стола, "замороты" все равно остаются.
- мясо. Сегодня попыталась дать индейку не из банки (блендер + бульон) - не особо понра. Съела в два раза меньше обычного(. Но надеюсь, что постепенно мы уйдем от баночного (хотя... тут спорный вопрос, т.к. мне вообще не внушает доверия мясо из ближайшего магазина).
- рыба. Не знаю, раньше года - не буду давать. Во-первых, из-за того же недоверия к рыбным продуктам, во-вторых, думаю, что у нас все-таки есть на нее аллергия (после ГВ - всегда была реакция, хотя и незначительная).
- яйца. Омлеты пока не наминаем, но по десятой доле яйца периодически даю. Надеюсь, ее организм позволит со временем увеличить дозу.
- периодически стала давать какие-то "крохи" стола: творожный сочник, сыр, макарошку... По-моему, Бусе нра только сам процесс - а не еда. Да и зубов у нас все еще ДВА!(
Вообще, на мой взгляд, полностью за взрослый стол можно перевести малыша при правильном здоровом или даже диетическом питании взрослых. НАше питание таковым трудно назвать:) Так что мы пока не спешим). Нелья сравнивать с тем, что было раньше... Раньше не было такого разнообразия детского питания, не было столько аллергических детей...
Не вижу ничего страшного в общем столе. Тут все так любят пугать аллергией, иногда до маразма доходит. Лучше поменьше всех слушать и прислушиваться к своему ребенку ;)
Вообще мы когда стали с общего кушать, намного проще жить стало.
И какие пюрешки, если зубов полон рот, они же должны жевать или для чего они растут, для красоты что ли!
Я не знаю, зачем заморачиваться!
А на счет аллергии! Я же не призываю кормить апельсинами и клубникой. ПО ВОЗРАСТУ!!!! А на взрослый суп какая аллергия может быть.
Так что вы пробуйте, может ваш ребенок только этого и ждет.