Девочки, всем добра!!! Не знаю, что предположить, но что с моим ребенком? Может кто-то сталкивался или у кого так же происходит, поделитесь, что вы предпринимаете или куда обращались... В общем, ребенку на данный момент 2года 6 месяцев, с рождения беспокойный, толком не спали ночами и днями, на улице погулять целая проблема ((( сели, поползли позже сроков, наблюдаемся у невролога, психиатра.... сейчас, по истечении времени, могу сказать, ребенок лучше не становится, он совсем не говорит, ходит, бегает, на месте не сидит, он словно неиссякаемый энергией, ставили нам гиперактивность, и гипервозбудимость,у него постоянные истерики, кидаем на пол все, что ни попадет под руку, а ещё может специально бросить, чтобы попало и сделать больно другому, кричит, если что-то не по нему... Невролог выписывала препараты: фенибут, глиатилин, Кортексин, из чего фенибут почти не поняли, как на нас он действует, т.к. практически ничего не изменилось, единственное, по ночам поспокойнее стал спать. Глиатилин, совсем никак на нас не повлиял, на Кортексин была большая надежда, что хоть что-то начнет лепетать, но и тут провал, единственное, за что спасибо ему, это то, что мы начали ходить по "маленькому" днём на горшок, но только стоя, а на ночь и на прогулку одеваем памперсы ,и по "большому", до нас никак не дойдет, что надо садиться, кричит, изгибается. Психиатр выписала Неулептил, первое время помогал, да, засыпал быстрее, спал хорошо, утром просыпался в хорошем настроении, днём меньше было истерик, и занимался игрушками, просыпался интерес, но сейчас, по истечении месяца, как его пьем, все сошло на нет, и вернулось на круги своя..... нам говорили, пойдет в садик, заговорит и все нормализуется, пошли, конечно ходили мало, но была поздняя адаптация, сначала все интересно, все классно, игрушек много, ребятки, а потом все куда-то делось, интерес пропал, надо маму, крики, истерики и домой приходил сильно уставший, нервный, потом начали болеть, и сейчас уже третий месяц дома. Незнаю, куда ещё обратиться, к кому идти за помощью, ведь это не есть норма такое поведение у ребенка, он сам страдает, видно по нему, нервничает, кричит, а я присяду к нему по ближе на корточки, начинаю уговаривать его, он видит меня рядом и начнет плакать, обнимет меня и мы с ним так можем сидеть несколько минут, либо идём на диван и так сидим вместе, пока не успокоится, пока эта вспышка не пройдет. У меня старшие детки 17, 14 лет и такого не было.....сама дома с ним, на работу не выхожу, благо пока декретный ещё, чтобы не было лишнего для него стресса, что его с кем-то оставили, он с бабушками немного побудет и начинает терять, нервничать, что надо чтобы пришла мама, максимум был у бабушек день и там забирала.... Может обследования пройти нам какие-то, я куда не обращалась, выписывают препараты и всё, такое ощущение, стучусь в закрытую дверь, всем говорю, что что-то не то с нами, и все молчат, как партизаны, а потом скажут, мамочка, почему молчали, почему ничего не предпринимали, от вас зависит всё!!!
Добрый день! Вы сейчас рассказали про негативные эмоции, а как проявляет позитивные эмоции? Речь хоть какая-то есть? "Мама-папа"? Как себя ведет в незнакомой обстановке, так же или первое время осваивается?Как лезут зубы? Без учёта лекарств были ли когда-то улучшения? Есть ли у вас режим дня? Это не просто любопытство, просто возможно Ваш ребёнок активный и эмоциональный и ему действительно нужна помощь, но не таблетками, а обучением справляться со своими эмоциями. Вы еще пишите, что сели и поползли позже? Позже нормы? Во сколько?
Здравствуйте, Анна))) да, позитивные эмоции тоже конечно присутствуют, как и у всех деток, радуется, улыбается, смеётся, идёт обниматься, очень даже радуют такие моменты, речи нет совсем, бывало появлялось типа "ма-ма-ма-ма", "ба-ба-ба", а так все "ааааааа", нет речи совсем, меня это и пугает, врачи говорят, прежде, чем начинать развивать речь, препараты пить, надо сначала подавить такое его состояние агрессии, возбудимости, активности черезмерной, потом на речь уклон делать, но что-то никак препараты на речь не влияют особо((( в незнакомых местах он осторожничает, осваивается, например в садике первое время вообще все нравилось, но потом , как оборвало((( зубки у нас вылезли рано, в первый год, лезли некоторые болезненно, а некоторые даже не заметили, что вылез зуб. Без приемов подобных лекарств (фенибут, Неулептил) у нас прошли первые 1, 8 года,
В продолжение, режим дня соблюдаю обязательно, если нет никаких факторов, например, поездка ко врачу или ещё что-то типа этого, то немного отклоняемся, а так соблюдаю ))) конечно допускаю, что он просто эмоциональный и активный, но как-то бы это все проявлялось по другому, не с такими последствиями, когда был совсем малыш, я замечала, что что-то не то с моим ребенком, он очень был плаксив, беспокоен, в коляске чтобы погулять, ни за что, я с ним везде только бегом, мамочка завидовала, которые тихонько гуляют с колясками, а я все бегом....я говорила врачам, но мне ссылались на "у вас колики в животике" или "зубы лезут", но это не то, я видела это, потом к году уже, когда видно, что он отстаёт уже в развитии к 9-10 месяцам толком не сидит, то назначили Кортексин и Цераксон, вот тогда, мы сели и к 11 мес поползли, а пошли в 1,3 года))) в больницу не возможно прийти, мы не даём себя даже послушать, не то чтоб горло показать, нас вообще не любят видеть на приеме, весь прием занимает минуты 3-5... Если есть такие обучения, где мне их посмотреть?
Да, сели и поползли, конечно, поздновато, но может это все-таки особенность малыша. А НСГ и другие анализы в норме? Может где-то что при родах действительно зажалось, может действительно к остеопату обратиться. Это хорошо, что он в незнакомых местах первое время осваивается, это как раз означает, что гиперактивности как диагноза нет) Но я просто на своем примере скажу(может Вам легче станет))) , что да, до 2х лет послушать можно было дочу только с переходом ее на ультразвук, и горло сквозь стиснутые зубы)) но ни разу я не услышала, что это ненормально или что это не нравится. Я вообще могу сказать, что дочка свободолюбивая очень, ее невозможно было пристегнуть ремнями в коляске, т. к. она вырывалась так что, я боялась, что задушит себя. Мы обниматься научились только с 1.5 годам. До этого истерики были просто с валянием на полу, я подойти не могла. А сейчас нам 2г. и 2 мес. и она уже сама просится на ручки, когда ей плохо) А когда мы гуляем на площадке и не только, то бабушки за сердце хватаются и охают, когда она начинает носиться, падать и делать свои акробатические трюки))) Но при всем при этом у нас прут как отрицательные эмоции, так и положительные, она может визжать от счастья, что катается на качелях или сейчас поедет на трамвае, она может улыбаться, смеяться от любой мелочи, приносящей радость, А когда у нас лезут зубы, то это вообще атас... как говорю, что такое ощущение, что они из попы лезть начинают... До 1г. и 11мес. у нас было очень мало самых простейших слов, потом как прорвало, но теперь я о другом переживаю)) У подруги сын до трех молчал, иногда мама скажет и все, после трех разговорился. Для себя я прочитала много информации по воспитанию, общению и по принятию ребенка. Есть книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", Петрановскую читала, очень легко читается, еще смотрела вебинары Ирины Терентьевой(она тоже с сыном многое прошла, заикания были, аффективно-респираторные расстройства, проблемы с засыпанием) , у нее свой проект "Детология". Можно в инете поискать, у нее много бесплатных вебинаров. Мне тоже она нравится. Еще есть Людмила Стрельникова, она тоже мне нравится. В общем я не призываю сидеть и ждать и не говорю, что у Вас все в порядке, но возможно стоит опираться не только на лекарственные препараты.
Спасибо большое за ответы и примеры))) возьму на вооружение ✊👍
На вс. случай уточню - если вдруг в окружении есть взросле, которые себя похоже ведут, то нужно прекратить их общение с ребенком. Если окружение спокойное, то попробуйте обратиться к остеопату.
Ну и к детскому психологу тоже, моему племяннику помог, но там наоборот было...
Спасибо большое, про остеопатов слышала, но ещё не довелось к ним обратиться, спасибо, учту))) окружение у него спокойное, ни с кем таким не контактирует, в основном мы с ним дома днём одни, взрослые дети на учебе, а вечерами, все вместе собираемся, мирно, дружно, с сестрой они вообще не разлей вода, брату старшему не совсем с ним интересно, в силу возраста 14 лет, там другие интересы))) немного успели походить в садик, дак там сверстники с которыми он большого контакта сильно не имел, видимо ещё не пришло осознание, что вместе надо играть, общаться.
Какие диагнозы ребенку поставил невролог и психиатр? К каким специалистам вы ещё обращались?
По первости мне все говорили, гипоксия при родах, от этого все, пока можно было сделать УЗИ головы, в первый раз обнаружили кисты, но во второй и в третий разы якобы они уменьшались, потом проверить не было возможности, родничек зарос, сделали вывод, раз уменьшались, значит должны совсем рассосаться, так и оставили это дело. А так задержка в развитии, после уже более точный ставили, резидуальная церебральная недостаточность: темновая задержка психо-речевого развития, синдром гипервозбудимости, парасомнии.
В продолжение, мы стоим на учёте у невролога, психиатра, ездим к кардиологу, у нас небольшое отверстие в сердечке в межжелудочковой перегородке, надо раз в год делать УЗИ сердца, а он не даёт ничего делать, врач говорит играйте с ним в больнички дома, а нам бестолку эти игры, дома одно, а на деле другое...вот, пока больше не знаю куда ещё обращаться, либо менять этих специалистов на других, чтобы что-то новое услышать от других о своем ребенке, я не знаю...?
Скорее всего проблема не неврологическая, а психологическая. Попробуйте для начала отделить себя от ребёнка. Не «вы покакали», а «он покакал» и тд и займитесь поиском хорошего детского психолога