Через два месяца Сашуле будет год и это пост промежуточных итогов. Я ненавижу это слово. Если я произношу его вслух "СОН", сразу к горлу подкатывает тошнота.
Наша борьба за сон состояла из трёх этапов. Первый, самый короткий, ВЕРТИКАЛЬНЫЙ или НЕСПЯЩИЙ. Это первые полтора месяца. Мы с мужем не спали. Саша орала, а мы ходили из кухни в зал с ней на руках по очереди . Ближе в четырем она могла уснуть, а мы прикорнуть сидя с ней на руках. Однажды я ходила и обнаружила, что уже 8 утра.... Это был ад, что тут скажешь.
Ближе в двум месяцам после курса профессионального массажа случилось чудо и мы стали спать лёжа. Естественно сс. Итак, второй этап под кодовым названием ФИТБОЛ. Ну ладно с ночью всё понятно. Колики до двух, потом сс кое как до утра. Понятно , что и днем она спала только на руках. Здесь выручил фитбол. И до восьми месяцев она спала на нем. Ближе к полугоду появилась возможность аккуратненько с него слезть и переложить на кровать, естественно опять таки к себе под бочок.
Однажды в восемь месяцев после перекладвания Сашуля проснулась и надо было как обычно идти прыгать на мяч снова, но я просто не смогла встать. Спина сказал твердое нет. Дочурка стала весить прилично и я давно пыталась отучить от укачивания, но тут моя спина все решила сама)))
И начался наш третий этап ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ. Сашуля поползла и упала с кровати. И мы откопали подаренную нам когда то курпешку и переехали спать на пол. На удивление дочь отвыкла от укачивания быстро, дня за 3. И стала засыпать как многие детки под грудью. К моей несказанной радости. Все это длится по сей день. Сашеньке скоро 11 месяцев, сс ночью и курпешка днем.
Конечно было всякое, испробовано просто ВСЁ. Сейчас ребенок подрос, и хоть пока не говорит, все же понять её можно. В отличие от орущего кулечка. Она нуждается во мне очень сильно, и днем, и ночью. Кроватку с супер матрасом покупали мы зря))) Для меня это мука. Валерианка три раза в день, мой ближайший друг. О сколько слез и сотрясаний безутешных Сашуля производит при попытках сна без меня. Приучить к кроватке конечно можно, и мозг мой изможденный это понимает. Но какой ценой. Изрядно подпилив ту самую тайную опору, о которой поведала всему свету госпожа Петрановская. Пишу этот пост - освобождение для себя. Накопилось и хочется оставить все это здесь. Освободится от этих мыслей и воспоминаний. Конечно же перечитан мною весь гугл на тему детского сна и каждый раз читаю что то типа "сами приучили" и "не проблема научить спать в кроватке", хочется ударить автора чем нибудь тяжёлым по голове. Те кто пишет подобное не знает проблем с детским сном. Мои внимательные наблюдения за моей любимой и такой долгожданной дочуркой, принесли мне следующие выводы. В нашем случае это не зрелость нс, конечно же привычка, особенности характера. Сейчас купили доче Дормикинд, гомеопатия для улучшения сна. Пьём около недели. не много помогает. Если есть тут такие же горемыки))))) как мы, напишите о своих успехах, опыте, о чем хотите в общем. Я смирилась в душе и думается мне, что терпеть все это ещё как минимум год. Хоть бы одну ноченьку поспать одной беспрерывно 8 часов......