12 лет

Кто в ответе? Печальные последствия сосредоточенности на ребенке

Крутая статья. Самой может быть сложно увидеть, что твоя вселенная замкнулась на ребенке, а ему в ней "тесно", у него ведь своя вселенная)) У меня действительно так частенько бывало, что малыш капризничает, а я пытаясь понять его желания пристаю к нему еще больше: "может проголодался?".."в туалет?".."игрушку?.."на руки?". Прочитав  статью, я начала отставать от ребенка, оставлять капризничающего, находясь рядом, но не мешая ему. И о чудо! Он успокаивался и с любопытством начинал наблюдать за мной, с интересом взирать по сторонам. Я открыла для себя, что его не надо постоянно развлекать, развивать и обихаживать. Мой 5ти месячный сын с удовольствием готов самостоятельно познавать мир и он умеет сам развлекать себя. А если нужна моя помощь он вполне умеет сообщить мне это.
05.04.2012
Здорово! Знаешь, у меня еще такая штука была. Когда дочка начинала играть сама на полу например, пока я делами занималась, у меня чувство вины возникало, типа что она брошена. И мне хотелось начинать ей что то говорить и проч. А ведь это важный момент развития - самостоятельная игра) 
05.04.2012
Ага, тоже самое. У меня тоже было чувство вины, если я была вынуждена малыша одного оставлять хотя бы на 15 мин, когда он не спит. Он лежал расматривал предметы вокруг себя, гулил с сам с собой... И я почему-то думала, что ему наверное скучно, лежит один, брошенный) А сейчас я увидела какой он самодостаточный! Я восхитилась этому.
05.04.2012
Да у меня тоже такое было..
06.04.2012
сижу аки настоящий индеец и читаю уже 7 минут, а маюха нашла ж меж тем чем увлечь себя)) правильно всё.
03.04.2012
)))) 
03.04.2012
Наверняка в семьях у этих индейцев по 10 детей. Моя бабушка родилась в семье, где кроме нее было еще 11 ребят. У моего папы - 5 братьев и сестер. И у тех и у других было в правилах не мешать родителям и возиться с младенцами. А как же иначе? А в европейском мире принято иметь 1-2 ребенка. Отсюда такая сконцентрированность. Да и природа у индейцев предрасполагает к более расслабленному состоянию взрослых и детей))))
02.04.2012
Наверняка! Конечно у них все по другому. Но я вот для себя все-таки взяла полезное - давать ребенку быть наблюдателем.  Вот в деревнях эта проблема не стояла так остро, ребятня бегала, занималась друг другом. А сейчас все по квартирам и по дачам за заборами((( И мама главный аниматор))
02.04.2012
Да, полезная статья!
02.04.2012
Про Естественное родительство из Википедии Об отношении к детям на протяжении истории человечества-1