Войти

Варусные ноги

Лучший ответ

Катя
Ксения, 3 года 1 месяцАнна, 7 месяцев 29 дней Новосибирск

Ставили варус в год на плановом осмотре. Я видела, что ноги нормальные, ничего не делала. Да и как массаж может исправить кости, если искривление все же патологическое?

В целом, варус для этого возраста норма: сначала у детей ноги колесом, потом становятся иксом, потом прямыми.
Если сильно беспокоитесь, найдите нормального докмед ортопеда для консультации.
0
22.04.2026
Катя, Спасибо. Тоже знала, что это возрастная норма и сначала не переживала. Но из-за того, что вокруг все начали говорить «кривые ножки, срочно массаж», немного занервничала. Успокоили.
0
23.04.2026
Катя
Ксения, 3 года 1 месяцАнна, 7 месяцев 29 дней Новосибирск
Barchynai , нам тоже массаж прописывали. Якобы тонус голени, поэтому искривление. Такой бред, извините
0
23.04.2026

Дочке в год поставили вальгус. Мы начали сходить с ума. Как и велел ортопед: ортопедическая обувь, массаж, смт мышц, лфк. Я зае..сь возить ее на всю этот терапию и каждый раз снова бегать за ортопедом , чтоб он снова дал направление на массаж. В итоге, я узнала что наша ортопед алкоголичка запойная (постоянно брала больничные в связи с этим, тяжко было попасть на прием), я усомнилась в ее компетенции. Нашла по отзывам ортопеда-хирурга в детской республиканской больнице, показала дочь, он сказал, что это очередной этап развития ног, не нужно ничего делать, просто наблюдать, показать ортопеду в 6-7 лет

0
22.04.2026
Алиса , Вас реально замучили этим всем… Хорошо, что перепроверили и разобрались. Я тоже теперь спокойнее, буду просто наблюдать. Спасибо 🙏
0
23.04.2026
Екатерина П
Марк, 8 лет 10 месяцевМаксим , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Со старшим "лечили", с младшим знала уже, что это такой этап развития, но хорошему ортопеду (докмед), конечно показывали на всякий, она подтвердила, что все ок

0
22.04.2026
Екатерина П,Спасибо, что поделились опытом 🙏
0
23.04.2026
Andymay
Санкт-Петербург

Вы в год не проходили врачей? Покажитесь ортопеду, ничего страшного нет.

0
22.04.2026
Andymay,Спасибо 🌸
0
23.04.2026
Анастасия
Санкт-Петербург

Это возрастной этап развития ног. Сначала о, затем икс

0
22.04.2026

Похожие записи