Войти
Ольга
37 лет Москва, Россия
На сайте с 20.03.2013, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
29
записей
5
друзей
0
подписчиков
Нил, 1 год и 5 месяцев

Давно не писала в дневник про развитие Нильчика.

Конечно, он уже бегает. Начал ходить в год и месяц. Использовала вожжики-очень удобно. Сейчас хорошо приседает, разворачивается, пробует бегать. По лестнице залезает хорошо вверх, а вот слезает пока с моей помощью. Но залезает мастерски- у бабушки с дедушкой есть винтовая лестница-он по ней ловко забирается. Приноровился ходить с горки и в горку. Переступает пороги. Сам залезает и слезает со взрослого стула. Это про двигательную активность.

Что едим:

-тушеные овощи;

-овощные супы;

-каши;

-крупы на гарнир;

-рыба- ледяная, треска, окунь

-мясо- говядина, индейка

От грудного молока отошел в год и месяц. Мясо тонко режу и тушу, либо делаю фарш, а из него всякие фрикадельки или просто тушу с овощами.

Пытается есть сам, по крайней мере ложку с едой до рта доносит, но вот зачерпывает еду чаще мама. Стол протирает тряпочкой, если запачкан. Сидит на взрослом стульчике и есть со всеми.

Игры

Сейчас лето и мы много гуляем- показываю ему цветы- говорю их цвет и название. Нюхаем цветочки. Особенно ему было забавно, как мама нюхает вьюнок-он к носу тут же присасывается)) Наблюдаем птиц- почему-то боится ворон.

Проводим занятия с цветами- раскладываем на цветной бумаге листочки тех же цветов. Пока, конечно, я раскладываю, а он их перебирает и отбрасывает-но, интерес есть.

Помогает маме поливать цветы из лейки и из шланга.

Сам срывает с куста малину и ест. Яблоки, если дотягивается-тоже срывает и ест.

Очень меня поразило, как он ловко стручок гороха открывает, достает от туда горошинки и по одной съедает.

Пока у него преобладает разрушительная деятельность- разобрать, разорвать, отклеить. Но на этом тоже можно интересные игры построить. Пирамидку он хорошо разбирает -по одному колечку. Шарик-матрешку тоже хорошо раскладывает-а это не так просто. Вешаю ему на стену буквы-пока оторвет, посмотрит, а мама назовет.Стучит палочкой по ксилофону.

Активно занимаемся по наборам Умницы. Чтение, букварь, математика. Чтение и букварь-любимые. Пока не говорит, сложно понять-узнает он слова или нет, но интерес есть. Занимается с удовольствием, так что буду продолжать.

Говорит простые слова- мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, дай, да, нет. Может изобразить кота, собаку, ворону, мотоцикл.Хотя вот сегодня, когда я ему показывала дятла, вроде бы повторил это слово.

Пробуем упражнения с крупами, вкладышами, переливанием воды. Но пока без интереса.

Медицинское

Поставили прививки БЦЖ, АДС(без коклюша), против полиомиелита. Очень тяжело БЦЖ прошла- место укола было красным 2 месяца, потом появилось образование типа фурункула, а когда оно разорвалось- очень было сыночку больно. Ходила с ним всю ночь, качала на руках.

Сон

Спит 1 раз в день по 1-1,5 часа. Ночью 11 часов. Спит хорошо. Сам в своей кроватки. Хотя может проснуться ночью и тогда кладу к себе.

А вот и фотографии

Поход к врачу
Ходим на массаж ножек, были также у терапевта. Последние данные- вес11,5 кг, рост 79 см. Решились на прививки. Пока без поддержки не ходит, но мальчики они такие. Слова не говорит, но восклицания очень эмоциональные, стараюсь его учить. Чиатем книжки как всегда, периодически предлагаю сортер, пирамидку. Но ему сейчас в основном интересно передвигаться. Еше очень любит не кухне ковыряться- всякие коробочки и крупы. Поход к врачуПоход к врачу
У родителей

Приехали в Подмосковье к родителям. Тут площади побольше, так что можно вдоволь поползать, поисследовать все. Стал чаще вставать на ноги, может даже какое-то время продержаться без поддержки. Но вообще Нил основательный, боится упасть и очень аккуратно садится, не носится, не валяется, все делает солидно. Единственное, имеет тягу к технике, поэтому и к розеткам его тоже тянет, приходится всячески ограничивать. Начал осваивать сортер, по-прежнему много читаем, гуляем в лесочке. Дома ходим в ортопедических сандаликах, их он, кстати, любит погрызть, сидя на горшочке. Перешли на практически взрослое меню. Я имею в виду здоровое взрослое меню. Пищу ему уже давно не блендерю, овощи слегка разминаю, мясо либо мелко режу, либо делаю тефтели. У родителейУ родителейУ родителей    У родителей

Активно ползает, начинает говорить

Нильчик наконец-то начал ползать. Ползает на четвереньках и особенно шустро за маминым телефоном. Говорит "мам", во сне четко сказал "отдай". Кстати, очень интересно болтает, когда сонный с утра, только проснется и начинает болтать забавно- бо-бо, ба-ба, гысь. Уверенно встает в кроватке, в ванной, но ходить пока не пытается. Полюбил опять водичку ( когда болел, не хотел купаться, плакал), теперь еле из ванной вытянешь. Настороженно относится к чужим. Гуляет хорошо, не плачет. Вот уже неделю, как освоили прогулочную коляску. Очень интересуется маминой едой, все надо попробовать. Сам пьет из кружечки. Разбирает пирамидку, угадывает нужную игрушку из трех. Активно ползает, начинает говоритьАктивно ползает, начинает говорить

Ходит по периметру кровати

Нильчик смог обойти кровать по периметру! а еще мы стали с ним играть в игру-угадай кто. Я даже удивилась, как он точно угадывает где какая игрушка. и Волка и зайца.Стал очень требовательный, хочет, чтобы мама постоянно с ним рядом находилась). Пытается ползать. Остался большой интерес к книгам. Ходит по периметру кровати

встал в кроватке!!

Нильчик встал вчера в кроватке!взялся за край,присел,а потом встал!мы познакомились с 5 месячным мальчиком Натаном, Нильчик тянул к нему ручки,гулил.С каждым днём он все лучше разговаривает,произносит новые слоги и звуки. Реагирует на слова!я думаю не зря наборы умницы купили

 

встал в кроватке!!

Нильчику почти 9 месяцев

У Нила уже 8 зубок, улыбается всеми 8мью))) Ползать не захотел, зато катается ловко и пятится назад, пробует садится и руками держися за кровать, чтобы встать. Начал говорить ба-ба, с удовольствием занимается с развивающей доской, ковыряется в фасолинах. Появляется мелкая моторика, собирает крошки со столика. Спит 2 раза в день по часу. Ходим гулять, во время прогулки рассказываю стишки. Очень внимательно смотрит книги. Показываю карточки  из Умницы. Нильчику почти 9 месяцевНильчику почти 9 месяцев

27.08.2013 Мой сынуля

Нильчику уже почти 7 месяцев. Вес 10 кг 400г, рост 79 см, вылезло 4 зуба-2 снизу( переднии резцы), 2 сверху( боковые резцы). Ползать пока не умеет, переворачивается на бок. Очень интересуется едой. Пока в меню пюре из овощей( кабачок, цветная капуста, брокколи, фасоль), каши( гречневая, кукурузная, рисовая). По-тихоньку даем фрукты- яблоки и сливы. Фрукты очень любит. Вчера попробовала положить фрукт на коврик в качестве стимула для ползания. И Нильчик сделал отличные попытки доползти. Я думаю, еще чуть-чуть и поползет! Занимаемся по комплектам Умницы- Чтение, Букварь и Математика. Любит книгу Котик-коток из набора школа 7 гномов. Книги вообще очень любит. Читаю ему до 8 стихотворных книжечек за раз. По утрам делаем массажик.  В 20.00 ванна. Принимаем без всего, без всяких шампуней и мыл. Волосиков очень много, такой вот ежик. Кожа очень приятная, бархатистая. a7a5f280a56f1d8d129fb0c37edb6ffb.jpg

1