Мой младший читатель (3 года и 8 месяцев, уже почти 3.9)) находится на стадии, когда часть букв уже знает, но еще не уверен в своих знаниях. Закреплять этот навык в коротких словах? Вариант. Но я решила пока довести до автоматизма узнавание слогов. А заодно и фонематический слух подтянуть, словарный запас обширный задействовать.
Для этого я сделала лото. На карточках (6 штук) я написала слоги (пока по 3 слога). Все карточки разного цвета для того, чтобы легче было ориентироваться. И сделала соответственно 18 карточек со слогами. Дальше правила игры как в лото: достаем, называем и ищем место на карточках.

Мяч - это одна из первых игрушек малыша. Он сначала может быть мягкий и небольшой, чтобы его удобно было держать в ладошках. Малыш его катает маме , а мама обратно малышу. А если еще удалось и подбросить мяч - это вообще здорово! А еще мяч , оказывается, СКАТЫВАЕТСЯ с горки. И этот процесс хочется повторять снова и снова. Не зря столь популярны конструкторы, в которых нужно собрать горку и кататься по ней шарики. Впрочем, такие горки можно сделать и самим.
Потом малыш начинает топать самостоятельно, а мяч становится другом не только для ручек, но и для маленьких ножек. Оказывается, мячик - это еще и игрушка, которую можно пинать. Как здорово!
А дальше? не о малышах :)
Когда на улице дождь, все сидят дома и не высовывают нос. А зря.. ведь в дождь так весело. В дождь можно встать под крышу так, чтобы капли падали прямо на капюшон или зонт и слушать эту музыку дождя. Можно спрятаться под большим развесистым кустом и оттуда наблюдать за прохожими. Можно бегать по лужам или ездить по ним на велосипеде, поднимая фонтаны брызг. Можно... а что еще можно?
Моим сыновьям 3,5 года и 6,5 лет соответственно. И сегодня мы расскажем и покажем видео наших занятий, направленных на развитие памяти и произвольного внимания.
Можно так целый мультик делать, если придумать, как закрепить лист. Меняя картинку и фоткая процесс :) мы пока только так "рисовали".

Мальчишки - это игры в войнушку. Мальчишки - это игры в путешествия. Мальчишки - это книжки о приключения. О морских приключениях. О пиратах. О кораблях. Небольшая подборка наших книг по этой теме (те, что на вырост, я не вставляла пока.. Жюль Верн и прочее еще рано)))
Сразу скажу, что это не все чтение, были еще общие с младшим книги (младшему 3,7). Под катом расскажу более подробно впечатления о книгах.
Игра с двумя детьми. Одному 3,8, второму 6,7.
Младшее дите сегодня не в духе с утра, поэтому занятие было короткое и состояло всего из 3 заданий. Задания были универсальными для обоих детей, просто уровень сложности отличался (по типу были похожи).
Задание первое: нужно было раскрасить ковер, чтобы он стал волшебным. А волшебные ковры летают в волшебные города.
Задание одно, просто трехлетке дала из Узоров Монтессори опять, а шестилетке из раскраски Орнаменты.
Процесс и результат под катом :)

Нынешняя наша игра была сугубо по пособиям. Маме было лень. К тому же ребенок категорически всю неделю отказывался заниматься по этим самым пособиям.
Что получилось из Красной шапочки?
Во-первых, получилась Красная кепочка (сменила пол у нас она)))))))). А во-вторых...
А теперь несколько подробнее