Войти
Валентина
44 года Химки, Россия
На сайте с 01.03.2012, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
88
записей
10
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва
Рецепты
1. Вкуснейшая королевская ватрушка
6 РЕЦЕПТОВ ВКУСНЫХ ДЕТСКИХ БЛЮД!
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама двоих (16 лет, 8 лет) Алексеевка
Муравейник

пользуюсь этим рецептом лет 10)

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама троих (15 лет, 15 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
35 способов уложить малыша спать

"Раздень полностью малыша, дай немного подмерзнуть и укачай на подушке" - делилась со мной одна родственница своим способом быстро уложить малыша. И знаете на днях я была близка к тому, чтобы опробовать этот чудо-способ. 😜

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама мальчика (11 лет) Москва
Организация игрового пространства для ребенка или как научить играть самостоятельно. Личный опыт.

На данный момент мой ребенок совершенно спокойно может пару часов играть самостоятельно в комнате. Отчасти, наверное, это темперамент, но в больше степени я считаю - это правильная организация игрового пространства, т.к.дети попадающие в наш мирок просто пропадают, удивляя своих мам. Наша массажистка назвала это "что-то вроде Монтессори-яселек, только упрощенно для самых малышей".

Этот пост для таких же как я молодых мам с первым ребенком, не имеющих нянек, уборщиц и поварих. Для мам малышей, мы начали так жить аж с 6 месяцев -поэтому этот пост и для раздела малышей до года (еще будучи в манеже на кровати), и к 8 месяцам ребенок ушел в самостоятельные игры на пол (сейчас уже 1,4). Т.е. для мам в декрете, которые хотели бы интересно организовать игровое пространство для ребенка, чтобы они могли сходить в туалет за закрытой дверью, или попить чай в тишине, или почитать даже книгу. Я подробно опишу с фотографиями, что сделала я, вдруг и вам пригодится. Кстати, буду безумно рада новым идеям со стороны!

(ОЧЕНЬ много текста, очень много фото)...

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама троих (24 года, 16 лет, 11 лет) Пермь
Игры для самых маленьких




Домик

Стенка (трогаю шечку),
стенка (другая шечка),
потолок (лобик),
две ступеньки (губки)
и звонок (носик)... Дзиньь! :)

Ветерок

Дует ветер со спины (подуть в затылок),
Дует с левой стороны (подуть слева),
Дует с правой стороны (справа),
Дует прямо (в лоб).
В вихре кружит (подуть по часовой стрелке в затылок).
С малышом моим он дружит! (поцеловать)
Ладушки


Ладушки-ладушки
Где были? У бабушки.
Что ели? Кашку. (показываем, как едим)
Что пили? Бражку. (показываем, как пьем)
Кашка вкусненька,
Бражка сладенька.
Попили-поели, домой полетели, (машем руками)
На головку сели. (кладем руки на голову)

Тесто
Соленое тесто: 1 стакан муки, 1 стакан воды и пол стакана соли.
Ребенок потянет в рот, а оно соленое и перестанет тянуть,
будет его месить-мять и играть с ним.
(Правда, дети все равно в рот тянут, но мнут с удовольствием.)

Ящик Пандоры

В большой коробке проделать отверствия чуть больше руки малыша,
а внутрь положить игрушки и всякие мелкие интересные штучки.
Ребенок будет с удовольствием вытаскивать их по одной "вслепую".

Три веселых братца

Три веселых братца гуляли по двору, 
Три веселых братца затеяли игру,
Делали головками - ник-ник-ник (наклонять голову вперед)
Пальчиками ловкими - чик-чик-чик (сжимать пальцы в кулачок и разжимать),
Хлопали ладошками - хлоп-хлоп-хлоп (хлопаем в ладошки),
Топотали ножками - топ-топ-топ (топаем ножками).
Затем начинаем сначала, убыстряя темп.

Буратино


Буратино потянулся, руки вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся, (в разные стороны)
Руки в стороны развел (руки в стороны)
Повернулся и пошел. (шагаем на месте)

Буратино-2

(выполняем действия, о которых говорится в стишке)
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Девочки-мальчики

Наверное, многие помнят эту игру со школы, 
но она на ура идет и с маленькими детьми.
Два притопа, два прихлопа, (топаем и хлопаем)
Ежики-ежики, (растопыриваем пальцы и вертим ими)
Наковальня-наковальня, (бьем кулаком о кулак)
Ножницы-ножницы, (руки накрест)
Бег на месте, бег на месте, (можно просто дрыгать ногами)
Зайчики-зайчики, (ладошки показывают ушки на макушке)
Ну-ка дружно, ну-ка вместе,
Де-воч-ки, маль-чи-ки.
(Дальше в оригинале девочки кричат слово "девочки",
а мальчики - "мальчики", кто кого перекричит.
С малышами можно заменять на что угодно. Мы либо показываем
девочек-мальчиков, либо щекотимся. :) )

Обезьянки
Рано утром на полянке
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Ручки вверх, ручки вверх!
Кто поднимет выше всех?
(встаем на носочки и тянемся вверх)

Медвежата

Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так - головой своей крутили.
(поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так - дружно дерево качали
(наклоны туловищем вправо и влево)
И в развалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так - и из речки воду пили.
(наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так - кверху лапы поднимали!
(поднимаем ручки)
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок!
Прыг да скок! Веселей скачи, дружок!

Маленькие зайчики
(прыгаем)
Маленькие зайчики.
Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики!
Прыг-скок, прыг-скок.

Рыбаки

В синем небе облака. 
(встаём на носочки, поднимаем руки вверх)
Под горой бежит река.
(приседаем, руки вперёд)
Рано утром из реки (встали)
Тянут сети рыбаки.
(имитируем движение, как бы перебирая руками сеть)
Много рыбы наловили, (разводим руки в стороны)
Вкусную уху сварили. (выполняем круговые движения рукой,
как бы помешивая уху в котелке)
Ах!

Птички-невелички
(прыгаем по комнате и машем ручками)
Прилетели птички
Птички-невелички.
всё летали, всё летали,
Крыльями махали.
На дорожку прилетали,
Зёрнышки клевали.
(на 2-х последних строчках приседаем и
стучим пальчиками об пол)

Утешалка

А по морю слёз ходит пароход(утереть слёзы)
Утирает нос, только нос не тот.(утереть нос)
Нос у нас был маленький(дотронуться до носа)
Нос у нас был пуговкой, (ещё раз)
А теперь вот аленький,(поцеловать)
А теперь распух вот он.(ещё раз)
Только это не беда!Слезы высохнут когда,
Снова будет нос как нос,
Просто нос не любит слёз!(крепко обнять)
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама мальчика (16 лет) Ставрополь
Адвент календарь...

Самые простые варианты , для создания календаря ожидания...

Advent Calendar:

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама двоих (20 лет, 15 лет) Москва
Ужин. Часть 2. Меню на 3 недели

Привет всем! Представляю на ваш суд варианты блюд, которые можно приготовить на ужин. Все представленные рецепты проверены и опробованы в нашей семье. Приятного всем аппетита!

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет) Москва
"Меню для неедяки" - часть 2.

Судя по популярности прошлого поста: "Меню для неедяки часть 1." наверно логичным было бы продолжить этот список)

Хотя боюсь ничего фееричного, вроде прошлых домашних сосисок и картофеля фри вы в этом посте не увидите, но у меня больше цель тут не удивить, а поделится, чем я кормлю своего малоежку.

Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама троих (13 лет, 11 лет, 9 лет) Москва
"Меню для неедяки" - часть 1.

Мне кажется моему сыну можно медаль уже вешать, с надписью "Почетный выплевыватель еды".

Ребенка заставить что-то есть очень сложно, мы с мужем медитируем с ложкой у рта Егора, пока наше дитятко набрав за щеку очередную ложку супа, медитирует сам с собой по минут 15.

Кормежка превращается в нервоптрепку, пробовала я и не кормить долго, и ругалась и развлекушек много предлагала, и мультики *закрываю глаза ..... )))) и все это, для того, чтобы отвлечь, но не тут- то было, пацана не проймешь и весь рацион свелся к курице с пюре((((

Готовлю я часто и разнообразно, и вот тебе курица с пюре... вторую неделю подряд, каждый день... беееее

К кашам претензий у Егора нет вообще, ест любые, утром и вечером, чередую каждый день, добавляю ягоды и фруктовые наполнители, а вот обед превращается в пытку.

В итоге опытным путем к нашим 2, 5 годам мы вывели меню, которое ребенок может есть и не выплевывать, и может быть, Вам дорогие, эти блюда тоже пригодятся, делюсь!)


Мама двоих (10 лет, 6 лет) Химки
Мама четырех (от 11 лет до 27 лет) Москва
Как мы сенсорим в 9 месяцев. Наши игры и игрушки.

Пост писался дольше, чем предполагала - очень хотелось испробовать с малышунским весь наш боевой арсенал. Мне прежде всего интересна реакция ребёнка на различные виды той или иной деятельности. Люблю досконально все проанализировать.Поэтому получилось подробно, длинно, может даже несколько занудно. Не судите строго за качество фоток (а их там много) - снимала по-быстрому с планшета. Итак, на сегодняшний день имеем девятимесячного пупса - вполне заинтересованного и неравнодушного к игрухам. Замечено, что человек избирателен в своих предпочтениях, не очень жалует "ядовито - пластиковое, кричащее интерактивное царство", и в целом для успешной игры нуждается в хорошей, тёплой компании в лице мамы или другого члена семьи.

Я изначально задалась целью и рассортировала большую часть игрушек по так называемому "сенсорному" признаку - с целью стимуляции и воздействия на разные органы чувств. В нашем случае это - уши, глаза, ручки, нос и ...язык. Тематические коробочки обозначились сами собой - разбросала по разным емкостям звукоиздающие и музыкальные игрушки, наши рукотворные игрушки, которые созданы (хочется верить), чтобы развивать тактильные ощущения, посылая соответствующие сигналы в мозг, а также соорудила нюхательные баночки и блюдечки с разными съедобностями для таких же целей. Подвижные и светящиеся игрушки для развития зрения также сложила в одном месте. Для мелкой моторики и пинцетного захвата выделила полочку и баночки с мелочами. Отвела отдельный шкафчик для наполнителей, в результате, сбор сенсорной коробочки занимает у меня считанные секунды. Все остальные игрушки - обучающие, развлекающие и "ядовито красочные" разбросала по разным помещениям, где мы бываем с ребёнком в течение дня. Вот что из этого получилось.

Александр
10 лет 10 месяцев
Катерина
6 лет 11 месяцев