В перспективе что надо будет сделать с ребенком, а именно отучить и научить:
- спать отдельно. Если б не появление второго малыша не рассталась бы с ним на ночь. Очень мне приятно спать рядом с сыночком. Ладно, пусть уступит место новому жителя. Когда приучать - по возвращению домой.
- не шарить по груди руками. Да, с грудью мы не расстались))) Когда засыпает, или спит беспокойно, то шарит своими ручками по груди и развивает мелкую моторику об мой сосок. Чувствую они не успеют разнежится к появлению нового члена семьи)) И шарит ручками когда новая обстановка, т.е. нервничает. И в машине только так ездим, рука за пазухой.
- отучить от соски. Вот не знаю когда и в какой последовательности. Любит он соску. Особенно как грудь перестал брать. И я пока не представляю как и когда. Она мне жить не мешает, а пока только помогает...
А вот к чему надо приучить:
- ходить на горшок. Категорически отказывается даже присаживаться на него!!! Если усадили, то дольше 10 секунд не сидит. Ходим либо под себя, либо когда держу на пузе.
- кушать самостоятельно. Но это в далекой перспективе. Пока только ковыряет вилкой-ложкой в тарелке и иногда доносит до рта. Хорошо лето и кушаем только во дворе и всё время в голом виде)))