Войти
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Вена

Наконец весна

Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 19 неделя Брюссель
Здорово! А с кем остался Кай на время вашего отсутствия?
0
02.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Валерия, один, с едой
0
02.05.2025
Мама четырех (от 3 года до 11 лет), беременна, 19 неделя Брюссель
Дарья Хаарман, оу, на весь день? У вас это законно? У нас нельзя до 12 лет
0
02.05.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Белиз-Сити
Валерия, да, законно, в Австрии нет такого правила. Про возраст оч размыто, типа оставлять когда ребенок готов и родители все равно несут ответственность.
0
02.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Валерия, да, как внизу написали. У нас дети с первого класса могут ходить одни домой из школы и в школу например (пешком и на самокате, на велике нельзя). Наоборот, даже рекомендуют со школьного возраста начинать оставлять их понемногу одних или отпускать одних гулять (в светлое время суток). Есть специальное такси даже, чтобы могли добираться в черте города до кружков сами (2 евро для ребенка до 14 лет стоит) В Кае я не сомневаюсь, знаю что если сказала ему порисовать, поучиться к контрольной и потом можно посмотреть мульты, то он все сделает - боится потерять доверие. Он сам готовит яичницу и макароны с сыром, но я оставила еду. Ну и телефон конечно.
0
02.05.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 4 года) Саарбрюкен
Дарья Хаарман, и сколько часов вас не было? Я оставляла максимум на пару часов с умными часами. Но если 2.5 часа в одну сторону - это прям на целый день, значит, и как-то боязно ещё, да и дети могут в конце заскучать, и тогда начнут боятся или ещё чего-нибудь выдумают (мои). Я как раз после последней поездки думала, когда можно будет Лизу оставить дома, если она не захочет поехать (а она часто не хочет, хотя потом довольна, она просто всегда тяжела на подъем и в принципе домоседка), и решила, что года через 4 наверное 😅
0
02.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Алёна, да, на целый день, в 10 выдвинулись, к 20 где-то вернулись. Ну дети разные. Озьку я спокойно наверное и в 16 лет не оставлю, он шкодина. Кай обычно всегда наоборот хочет поехать, тут просто вдохновение пришло. Озька чаще всего не хочет, ибо если мы уходим, значит можно мульты, плохая политика с нашей стороны, но мы бегаем с мужем по вечерам. Вдвоем их с Каем тоже не скоро ещё оставлю максимум чем на час, тоже чонить учудят. А одного Кая без проблем можно. На целый день впервые оставили, часа на 3-4 оставляли и раньше. Но Кай же с 7 лет в лагеря летние ездит, прошлым летом в палаточном был, один в палатке спал. Так что одному дома до вечера посидеть ему не страшно :) А поездок с классом у вас нет? У нас вот через неделю поедут. Конечно классная с ними, но разве ж она одна уследит за всеми? Вообще здесь в Австрии более самостоятельными растят детей, чем в Германии, как уже писала. В выходной днём посидеть одному дома в 9,5 лет точно не что-то из рода вон выходящее, ночью одному думаю лет с 12-13, если пубертат не ударит в голову ему сильно. Но под ответственность родителей конечно, тут вопрос доверия, если бы у меня его не было, я бы не оставила.
0
02.05.2025
Мама троих (11 лет, 8 лет, 4 года) Саарбрюкен
Дарья Хаарман, в прошлом году была поездка с двумя ночёвками, в этом году на следующей неделе с одной ночёвкой в палатке. Но это ж не то же самое совсем, там есть и взрослые и дети вокруг. Ну и в Германии, по-моему, по закону до 12 лет что ли нельзя одних оставлять.
0
03.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Алёна, ну не совсем так конечно. Закона нет, есть рекомендации, как и в Австрии насколько я знаю. Просто рекомендации в Австрии немного более зависят от ребенка, и вообще все это имеет смысл только если что-то случилось, чтобы понять, винить взрослых или нет. По Германии вот такое нашла: Children under the age of 7 should not be left at home alone. Children between the ages of 7 and 10 can be left alone for short periods (up to one hour) if they are mature enough. Children aged 10 and over can be left alone for longer periods (a few hours) if they are responsible. В Австрии рекомендации до школы - до 1 часа, а с началом школы медленно увеличивать количество часов, в зависимости от ребенка. Ну вот мы медленно и увеличили :) Опять же на ночь это другое, тут мы знали что вернёмся до темноты.
0
03.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Алёна, ну и рекомендации рекомендациями, я смотрю на ребенка. Для меня самостоятельность и навыки самообслуживания всегда были одними из самых важных. Мои в 2 года с утра просыпались, и шли делать себе мюсли. Безопасное пространство, и Кай часто был предоставлен сам себе. За 9,5 лет он ни разу не обманул и не сделал глупость, ниоткуда никуда не падал и не падает. Он ответственный и осторожный, ему не скучно самому с собой. Озни другой, ему постоянно скучно поэтому что-то выдумывает. Хотя голодным тоже не останется, но его если оставить, то только с мультами, и неизвестно что он будет делать, если мульты таки надоедят, поэтому точно нет. Оставляем их вдвоем максимум на час, одного без Кая не оставила бы.
0
03.05.2025
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Ростов-на-Дону
Класс! Абстракция такая)
0
02.05.2025
Мама двоих (5 лет, 1 год) Белиз-Сити
Traunsee?:)
0
02.05.2025
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Вена
Belizian, ага :)
0
02.05.2025
Переехали. Отпуск в Греции

Похожие записи