___________________
Соня моя ходит в садик в нашем дворе. Он специализированый. Ортопедический. Супер крутой садик. Есть там и "блатные", есть нормальные дети с небольшими ортопедическими проблемами типа плоскостопия, есть и дети с ДЦП. С ДЦП дети ходят и в обычные группы (это у кого не тяжёлая форма), но в основном в группу кратковременного пребывания (сейчас Соня посещает именно эту группу), а если детки совсем тяжелые, то они приходят с родителями в лекотеку.
Когда я только планировала отдать Соню в этот сад я миллиард раз слышала вопросы типа "ты не боишься? там же ТАКИЕ дети?", и утверждения типа "я не хочу , чтобы мой ребенок видел/общался/находился рядом с ними". Меня это нисколько не волновало. И не волнует до сих пор. Наоборот.
Блин, это все равно как сказать, не хочу, чтобы мой ребенок видел китайцев, они же не такие, как он!
А сегодня, приведя Соню в сад, я увидела новый оформленный стенд. Там фотографии. И среди прочих фоток увидела Соню, знакомящуюся с мальчиком Даней. Не знаю насколько у него тяжелый диагноз, но он не ходит, не ползает, не говорит (дай бог сил и здоровья ему и его маме!).
Интересно! Она мне не рассказывала, что посещает лекотеку, общается с детишками из этой группы. Значит, она не видит разницы? Интересно, это в силу возраста? Наверно. Но в любом случае, я уверена, что Соня будет доброй девочкой и дразнить и обижать детей за физические недостатки не будет.
Пы.Сы. Давно хотела накатать длинный пост в догонку к уйме постов на ББ о том, что "как это в группу с моим деточкой будет ходить больной". Пока руки не доходят. Но вот этот стенд меня порадовал, поэтому получилась такая коротенькая заменточка из СОониной жизни.
