Войти
Ольга
43 года Нюрнберг, Германия
На сайте с 19.05.2008, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
115
записей
23
друга
1
подписчик
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Растем и взрослеем на глазах...

Даже не вериться, что мой сын уже такой большой, вроде совсем недавно еще была малявка-козявка, а теперь...

Он прекрасно знает, чего хочет. Забирается к кому-нибудь на руки, чаще конечно к маме, и начинает руководить. Показывает, куда его нести и что он будет трогать. Только попробуй не выполнить - крик!

Любимый звук у нас тпррррр-тпрррррр, а еще в последнее время нравится громко выкрикивать разные  звуки.

Мишель уже подолгу сам стоит и потихоньку топает, особенно за ходунами и детской коляской.

Знает много предметов, показывает, где они.

Обожает играть на синтезаторе и пианино, как слышит музыку - сразу руками пускается в пляс :)))

Любимые игрушки - шкафы, ящики и все, что можно оттуда выкинуть :)

Всего конечно не опишешь, но каждый день мой малыш выдает что-то новенькое, и счастью нет предела!  Одни только поцелуи, по просьбе "цем маму", чего стоят. Такие слюнявые и смешные, но сколько в них любви и нежности.... аж мурахи по коже {#super_smilies094}

 

 

image

 

 

Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Сопли побеждены в рекордные сроки!

Позавчера были в бассейне. Там не работала сауна и Мишель в начале сильно замерз. На следующий день - сопли рекой, крики( видно головка болела), глаза красные и блестящие. На я не растерялась, и сегодня - все супер, от простуды нет и следа.

Итак, мы использовали:

- ингаляции (все травы, которые были против простуды и воспаления + эфирные масла) ставила на плиту, оно кипело, а мы просто игрались на кухне 3-4 раза в день

- промывание носа хлорофиллиптом (разведенный спиртовый раствор)

- масляный раствор 5% хлорофиллипта и кедра - на соску

- капали нос разведенным соком каланхоэ (аффигенное сосудосуживающее!!!!!!!, нос сразу задышал)

- вибуркол в попу по 1/2 2 раза в день

- семянотерапия (черный перец - на большие пальчики рук)

- мазь от простуды - на нос и на ножки (под шерстяные носки)

8
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Завтра нам 8 мес. Ураааа!

Вот какие мы теперь:

-рост 72 см

-вес 10-11 кг

-6 зубов по 2 передних и по одному боковому резцу вверху - слева, внизу - справа (оч смешно)

-отлично сидим, быстро ползаем и встаем, опираясь даже на подвижные предметы (фитбол, ходуны)

-отличаем своих и чужих, любим маму, своих дедов и блондинок

-играем игрушками, любимая - дурацкая пластмаска на палке

-после сна делаем свои дела в горшок

-спим только с мамой, кроватку не признаем

-любим висеть на гимнастических кольцах

-пару дней, когда ноем, получается ма-ма-ма-ма

-показываем указательным пальцем левой руки: куда нести, кому взять на руки, на лампочку

-едим в основном грудь, + овощи, кашу (хлопья:рожь, ячмень, пшеница, овсянка) с грушей и бананом, грызем яблоки

-на улице любим качели и лазить по газонам, рвать листики и цветочки

-в бассейне разучились нырять, учимся заново

-спим 3 раза в день около часа

 

2
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Эта загадочная вещь - горшок...

Я думала, чтобы приучить малыша к горшку - нужно быть просто гением. Мы до 7 мес писали только в памперс и казалось, что хождение на горшок это что-то недосягаемое.

А оказалось все не  так страшно. Около месяца назад, когда малыш стал уверенно сидеть, я высаживала Мишуньку просто посидеть на горшке после мытья попы, чтобы попривык так сказать. Но он был не в восторге и все норовил с него спрыгнуть.

Но вот уже 3 дня сажаю его сразу после сна, ночного и дневного - и о чудо!!!! он туда писает и какает!!!! 3 раза в день.

Счастью нет предела, кто пережил подобное, тот меня поймет ;)))

7
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Первые ма-ма-ма....

Урааааа! До этих пор Мишуня ттолько гласные произносил, и то не охотно.

А сегодня ползал себе по кухне, а потом на меня оперся встал и как начал ма-ма-ма-ма :)))

Так клево!

 еще я его ставлю, ручки отпускаю и он стоит уже сек 5-7

.Вот :)))

3
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Купили ходуны...

Все кричат, что это жутко вредно!!!

А я думаю, если по несколько минут пару раз в день малыш в них побегает, ничего не случится Зато у меня полностью развязываюся руки я могу что-то сделать по дому, не боясь что Мишутка свалится откуда-нибудь или что-то свалится на него :)))

Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Месяц на море без инета. Отчет.

 

 

image

 

23 августа 2009-08-25

 

Быстро и ловко встает, опираясь на вертикальную поверхность. Перемещается вдоль, может еще при этом в одной руке держать игрушку.

Ходит за ручки по песочку.

Говорит бв-бв-бв

 

21 августа 2009-08-22

Уселся сам из положения лежа на спине

 

19 августа 2009-08-22

 

Слезился на ветру левый глаз и серозные выделения из левой ноздри

Длилось 2 дня. Лечились только семянотерапией (перец) и промывали глаз чаем.

 

 

 

 

18 августа 2009-08-18

 

Вылезли верхние зубы, прорезались сразу оба ;)))

И снова почти без приключений, ну разве что сегодня ночью часто просил грудь, хотя теперь-то я понимаю, что так мы чесали зубки J))

Растем. Ползать не хотим (хотя умеем делать это прекрасно, хорошо передвигаем ручки), только стоять и ходить, при каждом удобном случае встаем на стопу и карабкаемся вверх по стенам, стульям и т.д.

Уже неделю купаемся в море, ныряем при 18-20 градусах. Это мне вода холодная, а Мишке – прекрасная, он просто счастлив и не хочет вылазить на берег. Купаемся по утрам пока солнце не активное,  а в море еще не написали.

Ввели капусту и кабачок. Теперь прикормы:

1- яблоко

     Персик

     Банан

2- картофель

     Морковь

     Кабачок

     Капуста

      укроп

 

Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
А мы с Мишанькой на море

Как же тут хорошо. Живем практически на пляже в комфортном котедже. Масику оооочень нравится. Свежий морской воздух... ттттт хорошо спит. Стал съедать полноценную порцию прикорма, картошку с морковкой (около 150 г).

В свои 6 мес и неделю мы потихоньку ползаем, сами садимся из положения лежа на спине и из положения на четвереньках, сами встаем держась за что-нибудь.

Уже потихоньку писаем по команде пис-пис-пис :)))

Правда только не плаваем, ветренно очень, страшновато.

1
Ольга
Михаил, 17 лет 4 месяцаМарк, 12 лет 2 месяца Нюрнберг
Ура!!! Сегодня нам 6!!!! Полгода вместе :)))

Это счастье! Мы уже такие взрослые.

Уже сами сидим, но не садимся.

Ползаем, но пока плохо переставляем ручки.

Сами встаем в кроватке и стоим пока не надоест.

Едим печеное яблоко и банан, а все остально время - мамина грудь, которую отыскиваем в любом положении самостоятельно.

Обожаем книги и мамины журналы (самые вкусные - модицинские).

Умеем обниматься.

Очень любим, чтобы мама всегда была рядом.

Обожаем мороженное (любовь с первого взгляда и навсегда )))

Весим около 10 кг, рост около 70 см.

 

8
Михаил
17 лет 4 месяца
Марк
12 лет 2 месяца