Что может сильнее отравить отдых, чем внезапная задержка в аэропорту из-за неоплаченного кредита или штрафа ГИБДД? Чтобы избежать неприятных сюрпризов, лучше заранее проверить свои возможные долги
Каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни (ПОКА) оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения. Меня часто спрашивают в письмах, как его получить и какие документы необходимо собрать.
По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет 2 000 000 рублей.
Можно особенно не спешить с оформлением налогового вычета . Это можно сделать в течение трех лет с момента покупки недвижимости. В любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные - потом, ежемесячными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.
Если квартира стоила менее двух миллионов рублей, то налоговый вычет вы сможете получить лишь с той стоимости, которая была в договоре купли-продажи. Именно поэтому невыгодно покупать квартиры до одного миллиона рублей, когда стоимость в договоре купли-продажи занижена, это квартиры менее 3 лет в собственности. Продавцу выгодно - он не платит налоги. А покупатель лишается 130 тысяч рублей.
В данной ситуации меня удивляют покупатели, которые соглашаются на подобную сделку, а потом идут в налоговую и несут расписки на всю стоимость, раскрывая всю налоговую базу продавца. И ещё задают мне вопрос нормально это или нет. Меня это удивляет. Налоговая тайна продавца становится под угрозой раскрытия.
Чтобы не ходить каждый год в налоговую инспекцию, надо взять там справку о том, сколько государство вам осталось должно, и отнести в бухгалтерию по месту работы. В этом случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты подоходный налог до тех пор, пока вы не вернете положенную сумму.
Для тех граждан, которые взяли ипотечный кредит, льгота распространяется и на уплаченные ими проценты по кредиту.
Каждый ипотечный платеж разбит на две части: тело кредита и проценты по нему. 13% от суммы уплаченных процентов так же вернутся государством. Для этого необходимо взять выписку из банка по итогам года и предоставить в налоговую инспекцию.
Если вы взяли в кредит 1 000 000 рублей, то в течение 5 лет должны будете выплатить банку в среднем проценты 700 000 рублей. Если вы не погасите досрочно задолженность, то сможете вернуть 91 000 рублей.
Необходимые документы:
1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.
2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).
3. Копия паспорта.
4. Копия свидетельства ИНН.
5. Платежные документы или расписка о получении денег.
6. Свидетельство о праве собственности.
7. Договор купли-продажи.
Чтобы получить льготу, сначала необходимо встать на налоговый учет по новому месту жительства. Делается вс просто. В районной налоговой инспекции подаете заявление, ксерокопию паспорта и старый бланк ИНН. Через неделю получаете бланк с новым адресом регистрации (номер ИН н еняется).
Налоговый вычет за проценты по ипотечным кредитам будет ограничен - заемщики смогут возместить до 390 000 руб.
Вчера Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс, ограничивающие имущественный налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту, суммой в 3 млн руб. Сейчас такие вычеты не ограничены: сколько бы ни заплатил банку заемщик, он может вернуть уплаченный с этой суммы 13%-ный налог на доходы физлиц. С 3 млн руб. это 390 000.
При покупке жилья на собственные средства вычет по-прежнему ограничен 2 млн руб. (вернуть можно до 260 000 руб.), но если раньше эта сумма приходилась на одну квартиру и всех ее собственников, то теперь каждый из владельцев квартиры может возместить до 2 млн пропорционально своей доле. Количество приобретаемых объектов, на которые распространяется вычет, также не ограничивается.
Нормы будут применяться к новым кредитам, полученным после вступления в силу поправок.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/13809361/bogatym-ne-vozvraschat#ixzz2Y3YwX8eu
Очень важная информация, которая, надеюсь, никому никогда не пригодится. Этот пост должен быть закреплен сверху. (нашла в интернете)
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.
Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
подскажите, кто недавно был в ОСИПе ЮАО.
Отдам 2 мужские курточки. Одна размер М, другая 52р черная из недостатков требуют стирки. Фото пока вставить не могу.
Приведу только табличку из приложения к этому документу:
ссылка http://bez-privivok.livejournal.com/700535.html