Можно и вам мозг вынесу? А то себе и мужу уже вынесла! 
Итак, на повестке дня, а точнее ночи
ЮБКА-ПАЧКА!
У МЕНЯ СТУПОР!
В наличии: 3 метра фатина и 2 метра (розовый и салатовый), ширина 1,5 метра.
Девочка 5 лет, рост 114 см. (от талии до колена 37 см)
Нужно сделать вот такую юбочку (такой же длины):

Если поделить 1,5 метра (ширина) пополам, по 75 см. и она же (эта длина уже ленты) сложится пополам, т.е. по 37,5 см. - длина получится юбки. От талии до колена 37 см. Плюс ещё надо учесть - узел двойной (он же длину скрадывает).
А ступор вот в чем - КАКОЙ ДЛИНЫ ПОЛУЧИТСЯ ЮБКА?
ПИСЕЦ! Ща мозг взорвется! 
Боюсь, что получится коротко и трусики/попу будет видно!
______________________________________
Пи.Си.: Длину полностью (т.е. ленты по 1,5 метра и если вдвое сложить = 75 см.) не предлагайте, это получится по самые пятки почти!