Перегрев, как распознать и что делать?
Как распознается перегрев
Вначале следующие явления могут обратить на себя внимание:
- температура ребенка повышается до 39-40°;
- ребенок отказывается или пьет очень мало молока;
- кожные покровы у него краснеют, становятся теплыми, покрываясь потом;
- у ребенка наступает состояние беспокойства, он плачет, кричит, не успокаиваясь, что благоприятствует повышению температуры;
- у ребенка отмечается сильная жажда: новорожденные и грудные дети повторяют движения сосания всякий раз, когда к его губам приближают соответствующие принадлежности.
В этой стадии достаточно простого лечения для того, чтобы исчезли все эти расстройства.
При отсутствии лечения клиническая картина у ребенка ухудшается:
- появляются признаки дегидратации - сухой язык, глаза западают;
- если кожу захватывают между двумя пальцами, получающаяся складка сохраняется;
- появляются расстройства сознания, преимущественно конвульсивные припадки;
- лицо приобретает синюшный оттенок;
- лихорадка продолжается.
В третьей стадии появляются предшествующие агонии признаки:
- гипотермия;
- бледность и похолодание конечностей;
- коматозное состояние.
Эти стадии тем быстрее сменяют одна другую, чем меньше ребенок.
Вот что нашла.
Кстати,С Днем Рождения!)))
Мы тоже обтираемся целыми днями,тоже нурофен приняли,у нее уже 39 было на градуснике.Я все же думаю на зубы,так как мы третий день дома,у нас +50 на солнце,в комнате +31(((Капэц капэцкий(((