Купила ребенку сказку «Соломенный бычок»…почитала…и не могу сказать кто там добрый хороший , кто плохой. Ведь в каждой сказке есть смысл и я читала где то, что деткам надо объяснять «Вот Золушка трудилась много и получила много» (как пример), а тут «волк подошел к бычку попросил смолы, бычок разрешил, волк приклеился, дед его в подпол, так бычок «разрешил» взять смолы и медведю и лисе и все оказались в подполе, а дед – сидит нож точит и приговаривает вот зарежу медведя хорошая шуба будет, медведь меда пообещал, так же дед напугал и лису и волка, в конце сказки дед и бабка получили и мед, и коз, овец от волка, и кур, гусей от лисы». Вот какие я ребенку выводы должна выдать? Хитри сын, пугай и воздастся тебе? Или ври (как бычок) и хватай? Или если берут на понт (пугают)ножом и т.д. не пугайся??? Или пугайся и отдай последнее??? Нет даже не последнее, а то что у тебя даже нет, что ваще не твое? Ведь лиса не держит кур, значит украла.
Заморочилась что то. И в принципе если взять то можно и над каждой сказкой задуматься… Вот вы что читаете деткам? Какие выводы поносите, или вообще не доносите, а если потом через год-два спросит, что скажите?