5 мес. 8 дней
Мы до сих пор срыгиваем, когда меняем положение, ложимся на живот, просто много покушали, не так взяли нас.
Я думала, что срыгивания к 5 мес должны пройти практически полностью. Мы на ГВ полностью.
А как у вас?
5 мес. 8 дней
Мы до сих пор срыгиваем, когда меняем положение, ложимся на живот, просто много покушали, не так взяли нас.
Я думала, что срыгивания к 5 мес должны пройти практически полностью. Мы на ГВ полностью.
А как у вас?
Добрый день, Дарина.
Срыгивание – это одно из самых частых явлений при кормлении ребенка до года, оно встречается почти у половины детей в этом возрасте.
Причины чаще всего кроются в том, что желудок младенца еще незрел, либо ребенок ел слишком быстро, заглатывая воздух, был перевозбужден на момент кормления или просто переел.
В большинстве случаев, если ребенок стабильно прибавляет в весе и не проявляет беспокойства, срыгивание грозит вам лишь дополнительными хлопотами со стиркой, а в случае искусственного вскармливания педиатр, скорее всего, посоветует перейти на более густые смеси.
Помимо этого есть несколько простых советов для снижения вероятности срыгивания.
— Кормите ребенка в спокойной обстановке, исключите такие раздражители как яркий свет и внезапный шум. Включите негромкую мелодичную музыку (хотя, возможно, вашему малышу больше по нраву будет белый шум (например, аудиозапись дождя или шелеста прибоя) или звук пылесоса, работающего в соседней комнате). Если незадолго до кормления малыш раскричался, постарайтесь сначала успокоить его, а потом покормить – так вы снизите вероятность заглатывания воздуха.
— После кормления обязательно подержите ребенка вертикально, избегайте подвижных занятий и не укачивайте его сразу после еды.
— Если вы кормите малыша из бутылочки, то обязательно убедитесь в том, что смесь не вытекает слишком быстро. В противном случае замените соску на другую, с меньшим диаметром отверстий.
- Перед кормлением ненадолго положите ребенка на живот.
- Во время кормления держите правильно – с приподнятой головой.
- При искусственном вскармливании соблюдайте промежутки между кормлениями и следите за объемом съеденной смеси.
- Не давайте питье (воду) перед кормлением и сразу после кормления.
Если перечисленные советы не помогают, обязательно обратитесь к вашему лечащему врачу.
Для получения консультации квалифицированного врача по данному вопросу Вы всегда можете обратиться на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни.
Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.
Бывает, но мы редко, мы и раньше особо не срыгивали, а сейчас еще меньше стало, даже не смотря на то, что поест и тут же на живот переворачивается
Вот у нас так в первый раз было, я поэтому и забеспокоилась. Но девочки успокоили, много таких, просто значит разновидность нормы
Андрюша месяцев до 6-7 срыгивал, очень много, особенно если на животе лежал. Клапон у них повляется как раз к 6-7 мес, так что в 5 мес нормально.
Также! Лучше час после еды не давать на живот переворачиваться, ну или полчаса точно!
Мы срыгиваем,но значительно меньше. А вчера бабушка взяла после еды,так мы и кашей срыгнули. Тоже на гв и прикорм с 5 мес.
Еще как срыгиваем.) с рождения. А после курса массажа почти прекратившиеся срыгивания пришли обратно.