Еще один вопрос к ровестникам. Ну или кто помнит как у них было в нашем возрасте
Рефлекс выталкивания
она вообще есть стала только ближе к 9 месцам, баночки только сейчас стала, а так вообще их не признавала, я ей варила целиком брокколи и цветную капусту, она ела руками, только так )))) большая часть на полу, на лице, но что-то и в животе
ну не знаю, мне невролог говорил, что такой рефлекс есть и что он защищает дыхательные пути от попадания инородных предметов, что ребенок автоматически выталкивает языком то, что не похоже на грудь, мол так заложено природой, что рефлекс угасает к 6 мес, у кого-то раньше, у кого-то позже
ДА. да. Я не переживаю, просто думаю, что если будет так, то в 6 не буду вводить. А как у вас с пещевым интересом. У нас он просто очень сильный, вырывает тарелку, если тарелка пустая, она ее слабо интересует, например, если забрала бутерброд с тарелки, то она лезет к бутерброду, прям до дрожи крика, дай и все. Я знаю, что надо ловить момент, вот и не хочу тоже слишком передержать. А как у вас с пещевым интересом
ну это понятно. Моя тянет в рот все, но здесь совершенно другая реакция и желание, ребенок меняется на глазах, и интерес не к предмету, а именно к пище, я же написала, что к тарелке теряет интерес, если на ней нет еды, ну и т.п.
Но я в любом случае подожду, понаблюдаю. Пока даю только что-то облизать )))
5 мес и 9 дней, сегодня впервые дала кашку, пару ложек получилось, с таааким удовольствием съела и рефлекса не было этого, наоборот прям засасывала) хотела ждать до 6, но набираем 300-400 грамм и появился интерес прям очень и пару зубов, так что посчитала что ребенок готов
а какую кашу вы дали? там есть примеси?- типа на молочке... или со вкусом бананчика...?
Мы ввели прикорм с 4,5, сейчас нам 5, все ок едим, нет рефлекса