Знаете, мне кажется, что мне, как и многим мамам приходится изворачиваться, чтобы заняться СВОИМИ делами. Часто слышу, что после того, как женщина выходит замуж, она лишается свободного времени, а если еще родила, то лишается его начисто. Не согласна,конечно,с этимм,но...
Я сейчас не имею в виду то, "свободное время", когда ребенок уснул, и вы идете готовить кушать, убирать, гладить. Я имею в виду, спокойный поход по магазину (и не за домашними прибамбасами, а за вещами себе любимой), прогулка, неспешным шагом с подругой, посиделка в кафе, поход в салон красоты и т. д. 
А теперь объясните мне, почему, когда у меня выдается несколько ничем не занятых минут, я начинаю испытывать комплекс вины перед своими мужем и дочками??? 
Вот пошла я на маникюр-педикюр, вышла, встречаю знакомую, мы стоим разговариваем, и я начинаю торопиться домой... хотя зачем? муж спит вместе с младшей дочерью,старшая дочь занята своими делами… все нормально(я это знаю)... нет, мне надо лететь сломя голову к ним.. 
Какой-то комплекс вины…право слово…