ТН "Игрушки" - 1. Пирамидка.
ФлешмобыУтром, проводив старшую сестренку в садик, мы с Даней провели первый денек ТН "Игрушки". Можно сказать, что это наша первая ТН. Конечно, до того мы занимались, но вот так, чтобы затронуть одну тему с разных сторон - не приходилось. 
С утра Данечку ждал тематический столик с разными пирамидками и заданиями, которые я решила немного разнообразить и усложнить. К сожалению, не смогла найти обычную пирамидку (мы делим игрушки на неск.коробок и меняем их периодически, чтобы детям не надоедали игрушки, потому не стала перебирать все ящики, взяла пирамидки, которые нашла).

Мы рассмотрели пирамидки: посчитали их, обсудили, чем они отличаются (высокая-низкая, деревянная-пластмассовая).
Я предложила карточки с основными цветами и Даня разложил колечки.

А потом еще

И еще…

Собрали пирамидку по одинаковым фигурам

Потом мы перекусили и продолжили: катали колесики и наблюдали, какие детальки катятся (круглые), а какие нет, разбирали и собирали пирамидки, пробовали поменять детали местами (заодно вспомнили понятия широкий-узкий, большой-маленький), кидали колесики в коробочку, катали их с горки.
Поиграли в лото с изображением пирамидок и собрали половинки (материалом поделилась МаМа ДаНи, за что ей огромное спасибо).

После этого показала Данечке сенсорную коробочку. Он, как и многие детки, любит повозиться с разноцветной мелочевкой. В этот раз ему предложила чечевицу, разноцветные помпоны, палочки и бусины. В содержимое закапывали колесики пирамидки и находили их.

Даня впервые пробовал подобрать правильное колечко к шаблонам (художник из меня никакой, но задание Даня все же понял).
Делали машинку, елочку

и снеговика.

Нанизывал и снимал резинки для волос на стержень, а колесики от пирамидки - на шнурок.

Поиграли с водой: я налила ее в тазик и опустила детальки от пирамидки в воду. В это время немного рассказала о том, почему тонут некоторые детали, а некоторые - нет.
Выполнили аппликацию, детали которой я вырезала заранее

и порисовали водой (водная раскраска).
Клеить Даня обожает, а вот рисовать водой уже скучновато.
Поэтому необычное задание - рисование через трафарет - оставили на "закуску". Новое задание привело сынульку в восторг!

Как и раскрашивание другой пирамидки пальчиками.

Вечером повторяли некоторые игры со старшей сестрой - она с утра заприметила игрушки и распечатки на столике и очень хотела тоже принять участие. Договорились, что после садика она все узнает и попробует)) Денек прошел необыкновенно продуктивно и понравился нам всем.
Ирина, огромное спасибо за такую забавную тему и подробный план! И за волшебный пинок, конечно))