Вот, варю клубничное варенье. И почему-то у меня получается очень много сиропа. Сахара кладу 1:1, довожу до кипения два раза, в третий раз варю 5 минут. Я ведь правильно делаю? Что нужно делать, чтобы сиропа не было столько же, сколько самого варенья? Это вопрос номер раз.
И вопрос номер два: можно ли сам пустой сироп без ягод закатать в банки? Наверно, можно, просто на всякий случай хочу удостовериться.