Всем привет, решила поделиться с вами моим опытом наборов заказа наборов из Китая, потому что часто у вас возникают вопросы насчет того, сильно ли отличаются отшивы. Надеюесь, мой пост будет полезен. Фоток много, но все уменьшила. ))
Итак, решила я заказать себе имитацию довольно известного набора уважаемой корейской фирмы Dome из серии "Времена года". Вот такую (обратите внимание, Доум вне всяких сомнений размещает на обложках отшив. Это будет важно дальше):


Всем известный китайский сайт за неполные 400 рублей (с учетом скидки) предложил мне вот это (видимо, этот пресловутый китайский сайт очень переживает за авторские права, поэтому не дает мне скопировать оттуда картинку, так что пришлось делать скрины):

Похоже? На первый взгляд вполне похоже, а поближе на сайте продавец набор не показал. Отзывы были тоже хорошими, всего один возврат, остальные покупатели были очень довольны, эта картинка не планировалась как шедевр всей моей жизни, 400 рублей - не та сумма, из-за которой стоило бы потом жалеть об упущенной возможности, так что я заказала набор. Пришел он достаточно быстро, за две недели ровно. Пришел в чем-то, очень напоминающем пакет для мусора, к тому же сама упаковка была грязная, пыльная на вид и на ощупь. Фото нет, потому что я поспешила ее выкинуть. А вот что было внутри:

Похоже? Ну, в общем, да. Правда, когда я пригляделась получше, то, мягко говоря, удивилась. На обложке был размещен не отшив, как у Доум, а графическое превью схемы в режиме "крестик".

Особенно смущало вот это место (это еще фото обложки):

Всего два цвета на достаточно большое красное дерево в середине и два на достаточно требовательную дверь (окошко на двери не в счет)? М-дя, подумала я.
Открыла набор, чтобы посмотреть на схему. Схема очень крупная, четкая, бумага глянцевая (для меня это минус, потому как сильно бликует, особенно при работе при электрическом освещении), напечатана на двух сторонах большого листа, с ключом для органайзера и с номерами дмс (об этом чуть позже), показалось не очень удобно, что ключ тоже разбит на обе стороны, так что бОльшая его часть на одной стороне, а остальное - на другой. Но зато в схеме меня ждал сюрприз - в тех местах, которые меня больше всего смущали, все же были недостающие цвета:

Канва в наборе 11 каунта, с нанесенным рисунком. Для меня это не очень интересно, так как канву я изначально планировала менять на мой любимый 16 каунт. Но на канву мы все-таки посмотрим поближе:

Как видно, канва весьма приличного качества, плотная, дырки маленькие, рисунок нанесен очень качественно, ровно, не в пример бОльшей части производителей канвы с нанесенным рисунком. Думаю, вышивать на ней было бы достаточно комфортно. Мне показались лишними и непрактичными номера ниток на канве - занимают место, но мало информативны, так как не всегда понятно, к какому именно цветовому участку относится данный номер.
Ну и напоследок посмотрим на нитки. Порадовало количество ниток:

Видно, что ниток оооочень много, даже для 11 каунта. Что касается самих ниток, то мне они показались очень мягкими, какими-то вялыми, что ли. Попробовала отделить от пасмы стандартные две нитки, отделяются плохо, нитки сразу начали мохнатиться, сильно цепляются друг за друга сами ниточки, скольжение плохое. Блеск лично для меня не является критерием, по моему убеждению после нескольких месяцев вышивания, стирки, глажки и оформления под стекло, и ДМС, и нитки из бабушкиных запасов с точки зрения блеска (точнее, его отсутствия) будут выглядеть примерно одинаково. Но для фанатов блеска скажу - блеск средний, но имеется. Ну и самый главный, ключевой критерий - расхождение с цветами ДМС. Развею сразу все иллюзии - оно есть. И очень существенное. Как и следовало ожидать, китайские оттенки более яркие и простые, дмс-вские - более сложные. Из имеющихся на органайзере 49 цветов у меня имелись образцы ДМС примерно для половины, так вот, полное совпадение произошло только в одном случае! В большинстве случаев отличия весьма заметные.
Так же я не поленилась проверить, что каким цветом будет вышиваться. Так вот, у меня получилось, что мое вышеупомянутое дерево должно вышиваться сверху оранжевым, в середине оранжево-коричневым, а в том месте в середине и снизу, над трубой домика, которое не было отражено на обложке (и которое темно-коричневое у Доум)... малиновым. Занавес. Вызывавшая вопросы дверь по ключу вышивается светло(!)-фиолетовым, черно(!)-синим и черным. Думаю, на задуманную дизайнерами Доум и так привлекшую меня в этом дизайне органичность цветов особо рассчитывать не приходится.
В общем, что я могу сказать в общем и целом? Думайте сами, решайте сами, заказывать ли "имитации" из Китая или нет. Если вы не страдаете излишним перфекционизмом и планируемая работа - не дело всей вашей жизни, если вы хотите вышить просто домик, просто медведей или просто фею, то почему нет? Если же вы хотите вышить именно домик Доум, медведей Дим или фею кого-там-еще-кто-славится-феями, то лучше все же не пожалеть денег и взять оригинал. Опять же, для людей неискушенных отличия буду видны, только если поставить рядом две работы - оригинал и китайскую имитацию. Тогда разница будет очевидной. При взгляде на одну только китайскую вышивку скорее всего разницу заметят только профессионалы, да и то если присмотрятся. Так что трагедии и большого разочарования, наверное, в большинстве случаев все-таки не произойдет, но, опять же, все зависит только от ВАШИХ требований и ВАШЕЙ принципиальности при вышивки известных дизайнов. Стоит еще сказать, что полного соответствия с оригиналом ждать нельзя, и не потому, что китайцы не способны это сделать - полное и абсолютное копирование юридически наказуемо. В Китае ведь тоже не дураки сидят, поэтому они всегда делали и будут делать то, что только похоже, и не более того. Их дизайны никогда не будут такими же и ждать этого, настраиваться на то, что вам пришлют "то же самое" не стоит изначально.
Я этот домик обязательно вышью (разумеется, отшив будет лучше, чем предлагают мне собиратели этого набора, потому что мой достаточно традиционный художественный вкус не позволит мне вышить кусок осеннего дерева малиновыми нитками) и покажу вам результат, а что касается денег, то в таких случаях я утешаю себя тем, что за эту сумму я приобрела опыт. )))
Ах да, чуть не забыла! В подарок мне достались вот такие топорные кусачки для ниток, которые были очень обильно смазаны маслом (крышка от минералки для масштаба):

Несмотря на жуткий скрип и средневеково-пыточную эстетику внешнего вида, оказалось, что нитки они режут вполне неплохо. )))