Кесарево или естественные роды
Мне кажется, Вам не стоит сейчас заморачиваться этим вопросом. Пусть будет как будет, если сможете сами родить, то рожайте, если будут какие-то трудности, врачи примут решение по КС. У меня вообще не было никаких показаний к КС, однако пришлось делать экстренное. Я очень переживала, что не смогу прочувствовать роды, что останется шрам, но когда схватки усиливались (рожала с эпидуральной анестезией, и всё равно чувствовала боль в правой пояснице), я поняла, что КС - это просто моё спасение! Я не агетирую КС, сама всеми руками и ногами за естественные роды, но если так сложилось, значит так должно было быть, врачи лучше знают как поступить.
С дочкой у меня всё впорядке (тьфу-тьфу-тьфу), единственное что... по началу она была очень возбудимой в психологическом плане, часто плакала, плохо спала днём и ночью, но к настоящему времени (нам полгодика сегодня исполнилось) это просто чудо, а не ребёнок! Если плачет, то только по делу! ))) есть хочу, спать хочу, играть хочу ))) в остальное время она радуется ))) Не знаю, связано ли это с КС (не прошла сама через родовые пути и т.д.), думаю, что всё-таки это зависит от индивидуальных особенностей маленького человечка и умения мамочки вовремя придти на помощь и успокоить ребёнка.
Вопрос о выборе ЕР и КС думаю не правильный. Всё зависит от физиологических и психологических особенностей женщины. Мне кажется, что я бы не смогла сама родить, я очень сильно нервничала и боялась, + очень медленно раскрывалась шейка, поэтому для меня выбора не было. Кому-то роды показались не такими страшными и болезненными, + психологический настрой, поэтому они рожали сами.
P.S. Да, и ещё забыла сказать, что после КС врачи не рекомендуют рожать раньше, чем через 2,5-3 года. Поэтому, если вы с мужем планируете второго ребёночка, то нужно взять себя в руки и быть настоящим бойцом, чтобы самостоятельно родить! ))
Пусть мне только Бог в этом поможет..
КС нехочу категорично...нехочу шрам..нехочу наркоз...
Конечно лучше ЕР, это даже обсуждению не подлежит... Но вот вопрос с противопаказаниями это другое, это только врач может поставить диагноз...
Правильно пишут настраивайся на ЕР, тренирую правильные потуги что бы не в голову сила шла а в низ давила на малыша.
Моей подружке прямо противоположно обещали ЕР, а в итоге кесарили...
Так что в экстренном порядке врачи сориентируются, но настрой должен быть самый серьезные на ЕР, я думаю.
а меня заставили кс, не могли роды принять нормально. вот, где больно! все оклемались за 3 дня, а я после кс встать не могла 5 дней вообще, от потери крови получила гемоглобин 70-еле выбралась.ребенка нормально на руки взяла месяцам к 6. И сечас 2я беременность-просто катастрофа-изза кс!!
могут возразить, что не у всех так. а если именно так?????
ищите внимательно врача, который УМЕЕТ принимать роды, таких мало. и больницы есть, одни в которых нацелены скорее на кс, другие скорее на ер - ищите, просто умоляю всех!