Девочки привет! Возможна ли овуляция позднее если на 13 день цикла доминантного фолликула на узи и в помине не было??? Дело в том, что в этом цикле назначили дивигель с 5 д.ц., на 12 день фолликулометрия показала, что доминантного фолликула нет и эндометрий до 6мм 🤷🏻♀️😒... на 13 день я сделала эхо гсг, которое перенесла очень плохо, в итоге написали непроходимость с двух сторон под вопросом, типо может спазм был из-за того что плохо стало. Я конечно дивигель до конца не до втирала, плюнула, но потом врач сказала дюфастон пропить с 16 по 25 д.ц чтобы месячные хотя бы прошли. В итоге дюфастон допила, и уже 3 день задержка. Тесты отрицательные. Хгч пока не сдавала. Непонятно что происходит. Почему после дюфастона не отторгается эндометрий? Беременность?? Но если ставили отсутствие овуляции в этом цикле мог ли доминантный фолликул вырасти и совулировать гораздо позже? 🤷🏻♀️
Ох уж это гсг😬 у меня результат был, что одна труба не проходима, а на лапаре потом выяснилось, что все хорошо, и что это просто был спазм от боли. Овуляция вряд ли могла быть, если ДФ небыло. После Дюфастона и на 10й день могут М прийти
Вот вот... и я весь пакет документов на лапару собрала, а потом с одним врачом поговорила ещё и задумалась... а надо ли... вдруг все хорошо, и я заработаю спайки уже после вмешательства лапорой🤦🏻♀️ Не так долго планируем, просто если бы не этот результат гсг и не задумывалась бы о лапаре.... а потом и мазок не очень пришёл, хотя 1,5 недели назад отличный был, и на карантин всех отправляют, и месячные не идут 😂 куча знаков, что надо подождать ))) Я 3 цикла на дюфастоне была с 16 по 25 д.ц и месячные всегда приходили через 2 дня после отмены. Первый раз цикл нарушился. Н удумаю если не пойдёт ничего до завтрашнего вечера, сдам все таки хгч во вторник утром. А то мало ли, чудо)))
Ну, у меня лапара не прошла напрасно! Выяснилось, что с трубами все отлично, а вот яичники в очень плотной капсуле, от этого и овуляции своей небыло. Что бы спаек небыло, я много ходила после операции, и мне прописали лонгидазу против спаек. Ну а у вас не знаю тогда какие варианты.. Переделать еще раз гсг? Просто если трубы реально не проходимы, то тогда планировать опасно,
У меня просто овуляция есть и была всегда, в этом цикле только сбой какой то, но возможно из-за дивигеля. Врач сказала он может подавлять овуляцию. 9 лет назад беременность была, была прервана медикаментозно. Значит все было проходимо. Нарушений в цикле не было. Врачи утверждают что медикаментозный не мог привести к непроходимости труб. Воспалений никаких не было, кроме молочницы вообще ничего не было.
Хм.. ну раз так, тогда однозначно можно усомниться в результатах гсг. Мне тоже доктор говорила, что если небыло воспалений, абортов, инфекций, то с трубами все хорошо должно быть. Но перед стимуляцией решили проверить. А зачем вас вообще на это гсг направили?
Аборт был, но медикаментозный... просто выпила таблетку и все вышло. На 5 неделях. Очень давно. 5 врачей в голос говорят, что медикаментозный аборт не мог привести к непроходимости. Максимум гормональный дисбаланс, сбой цикла. Но ничего этого не было
А сейчас сколько уже планируете?
4 месяца, не долго вроде, но наверно как все с ума сошла 😂 и пошла проверять все что проверяется)))
Муж работает в море, 3 месяца через 3, 4 месяца у нас не получалось (за это время поддержка на дюфастоне была) и чтобы не тратить время решили провериться. У меня тонковат эндометрий оказался , решили попробовать дивигель, ну вот на нем овуляции не было и эндометрий не вырос, врач сказала нужно пробовать стимуляцию овули, но трубы надо проверить
А когда дюфастон пили овуляция была, или не отслеживали? Если ее небыло только один раз на двигеле то зачем стимуляция?
Да, на дюфастоне была овуляция. Отслеживала 3 раза в месяц на узи и тестами. Эндометрий нужно наращивать, а дивигель для нароста эндика, в моем случае подавил овуляцию, поэтому нужна стимуляция, если трубы реально будут непроходимы может быть внематочная. но тут мнения разошлись врачей насчет дивигеля. Одна говорит не может подавить, другая говорит что может. Моя подруга на дивигеле и дюфастоне беременела у неё все норм с овуляцией было. Может у меня так совпало что цикл ановуляторный попался. А может реально подавил овуляцию дивигель
Все равно не понимаю, если своя овуляция бывает, то зачем стимуляция? Врачам виднее конечно.. главное найдите того, кому будите доверять на 100%
Своя овуляция есть без дивигеля. С дивигелем у меня нет овуляции, но без него эндометрий тонкий. Получается буду либо с овуляцией без эндометрия, либо с эндометрием но без овуляции 😂😂😂. Поэтому она про стимуляцию сказала. Т.е буду мазать дивигель, эндометрий вырастет, а подавленную им овуляцию простимулируем. 🤷🏻♀️ Но я думаю, попробовать ещё раз дивигель и посмотреть, а то может просто цикл попался без овуляции. А мы на дивигель грешим
А дюфастон не способствует росту эндометрия? Попробуйте еще раз двигель) Тогда однозначно лапару надо отложить. Пусть у вас все получится в ближайшее циклы🙏
Нет, эндометрий растёт от эстрогена вроде, это дивигель как раз, а дюфастон это прогестерон которое жёлтое тело должно вырабатывать. Снижение прогестерона способствует отторжению эндометрия. Вот я и думаю, дюфастон закончила пить 3 дня назад, где месячные ?)
Тогда переделайте тест через пару дней) может вы зря переживаете, и у вас все отлично //
Я вот думаю мазок выровнять и пересдать гсг у другого врача уже. Первый раз мне делали оказалось не соблюли множество нюансов. Не сделали укола обезболивающего, на голодный желудок я пришла, сделали на 13 день цикла, а нужно было 9-12, шейка могла уже закрываться от того больше болезненности, физ раствор могли не довести до нужно температуры и мой организм спазмом среагировал. Просто на фоне моей скудной истории болезней по женски 100% непроходимость с двух сторон выглядит немного странно 🤔
После Дюфастона месячные начинаются через 3-5 дней, у меня и через 7 дней начинались. Ждите. Если на 13 дц ДФ не было, а с 16 дц начинали Дюфастон,то едва ли была овуляция.
Вероятно вы правы. Просто я на дюфастоне 4 месяца и всегда без исключения М начинались через 2 дня. А сейчас нет. Вот и удивляюсь
Я сама на Дюфастоне сидела полгода, и тут оп - задержка аж на 7 дней. Не один тест извела. Но пришли М. Было еще, что после приема Дюфастон через 7 дней месячные не пришли. На узи увидели фолликул 20мм, но врач сразу сказала, чтобы не ждала ничего от него. Во первых, неизвестно сколько он там и вполне вероятно давно «протух», во втором, после приема прогестерона своя овуляция практически не возможна, не вырабатываются нужные гормоны уже. Неделю смотрели на него, никаких изменений не было. В итоге завершали цикл Норколутом - тоже гормон прогестерона, но который подавляет ДФ, чтобы он не мешал М начаться.